пятница, 2 декабря 2022 г.

Елена Филатова. "Когда зацветёт липа". Рецензия.

Наверное сложно определить, чем меня привлекли книги Елены Филатовой, ведь это так не похоже на то, чем увлеклась я сейчас. Возможно, это всего лишь желание отвлечься от историй о попаданцах, возможно что-то другое. Давайте попробуем разобраться вместе. Итак, прочитав несколько рассказов Елены (я обычно начинаю знакомство с автором с малых форм - так понятнее, умеет ли автор определять сюжет), решила прочитать что-то более весомое. Одна из книг ещё не закончена - жду, когда появятся заключительные главы.

Что касается книги "Когда зацветёт липа", то могу с уверенностью сказать - это сильная вещь.

В чем её сила. Ну во-первых, прекрасно выбраны герои, которых судьба (или какие-то потустороние силы) столкнули вместе. По идее, они вообще не должны были встретиться, ведь живут в разных мирах. Он - в постапокапсическом умирающем городе, она - в созданном специально для неё мире. Он - жертва порядка и всевозможных запретов и ограничений, она - лёгкое, я бы сказала, эфимерное существо, верящее в фей, умеющая общаться с животными, и в то же время способная жить в одиночестве и обеспечивать себя всем необходимым.

Книга написана небольшими отрывками по несколько абзацев, с переходом от одного места и времени к другому. Мы то попадаем в мир Криса, то в мир Лаванды, но буквально с первой встречи понятно, что они будут вместе.

Нельзя назвать это сказкой. Скорее всего проект-прогноз-предостережение, к чему мы можем прийти, если сейчас не одумаемся. Именно сейчас, пока не сделан первый шаг к безвозвратности.

Читается легко, образы главных и второстепенных героев выписаны предельно ясно, хотя и без особых лишних слов. Пара-тройка намёков, и сразу понимаешь почему ГГ лысый, почему куратор не такой уж жестокий, как положено по инструкции, почему глава города страдает от бесконечных мигреней, но тщательно это скрывает.

Вроде бы мир, в котором живёт Крис предельно понятен: соблюдай правила, будь как все, довольствуйся тем, что тебе предоставляет это развитое общество... лишившее элементерного - чистого воздуха и солнца. Аллегория? Да. Возможно, что такое случится в ближайшем будущем? Да. Есть ли пути, чтобы избежать этого... Нет.

Несмотря на то, что в книге нет однозначноо хеппи энда, остаётся масса положительных эмоций. Первая из них: "Какое счастье, что мы ещё до этого не дошли". Вторая: "Нет, с нами такого никогда не случится". Что поделать, человек - существо позитивное, как бы мы ни скрывали свои истинные добрые чувства за плохим характером)

Что ценно в книге: она заставляет задуматься над чистотой человеческих отношений, над желанием любить и быть любимым. По-настоящему, а не по придуманным кем-то законам.

Рекомендую книгу для чтения массовым слоям населения, независимо от возраста.

https://author.today/work/207686 

1 комментарий:

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]