воскресенье, 9 апреля 2023 г.

Аристарх Риддер, Вай Нот и Крис Форд, "Председатель"

Прочитала первую книгу серии «Председатель», написанную в соавторстве Аристархом Риддером, Вай Нот и Крис Форд.
Ещё одна интересная история про попаданца начинается с трагической истории – убийства по неосторожности. Которое, кстати, можно классифицировать и как не соблюдение техники безопасности: в нерабочее время, без наряда-допуска, без защитных средств... И это человек с сорокалетним трудовым стажем! Результат налицо. Вместо премии за ремонт – летальный исход. 

Правда, можно расценивать в качестве премии за благие намерения (всё-таки его можно посчитать и невинноубиенным) возможность прожить вторую жизнь.

Авторы интересно описали это перевоплощение в другого человека, в другое время и в новой ипостаси. Теперь чисто-технарю приходится заниматься сельским хозяйством в самом отсталом колхозе «у черта за пазухой».

Мне показалось несколько утрированно показаны «избушки-развалюшки», хотя спорить не буду. Но, возможно, эта лёгкая гипертрофированность и дала авторам точку отсчёта. Будь колхоз более-менее «успешнее», не так были бы заметны перемены. А тут от самых мелких дел, типа засыпания строительным мусором ям на дорогах, сразу заметно, как преображаются колхозники.

«Каждый начальник начинает работу с обустройства своего кабинета» - это не про эту книгу. Меньше всего главный герой заботится о личном пространстве и уюте, зачастую оставаясь голодным. Хорошо, что добрые соседки подкармливают то пирожочками, то оладышками.

Авторы показали этакого энтузиаста, который непременно хотел сделать мир лучше. И пусть в этот колхоз его заслали как-бы в назидание, дабы не лез к властьимущим, молодость не пасует перед трудностями. Чисто с комсомольским задором, достойным самого Павки Корчагина (надеюсь, читатели помнят, кто это), главный герой борется с разрухой, ворами и ставит под удар всю налаженную систему.

В некоторых моментах мне показалось, что «Председатель» является завуалированным ремейком книги Николая Смирнова "Джек Восьмеркин - американец", но это только авторам в плюс, потому что «Джек» мне тоже нравится.

Хочу сказать о динамике развития сюжета. Он есть, хотя за динамикой развития самого главного героя не поспевает. Несмотря на практически смену местной власти, новое вышестоящее начальство просто «заглядывает в рот» главному герою и жаждет сводок с новыми рекордами. Главный герой как паровоз тащит за собой немыслимое количество вагонов с несмазанными колодками. Они скрипят, визжат, высекают из рельсов искры, но главный герой как-то не удосуживается на это обращать внимание. Наступает понимание, что сам главный герой всё это не вывезет. Нужна помощь.

Не обошлось и без криминала (в колхоз проник маньяк-убийца, которого тоже разоблачили), и без безудержного секса без обязательств (описано всё в пределах приличия, но даёт простор для фантазии), и без драк (а как же быть, если парни-девки-водка-танцы и соперничество).

В общем, авторам удалось показать образцовую захолустную деревню, её жителей и возможности решения проблем. Наверное это больше антиутопия , обращенная в прошлое.

Самый главный показатель успешности книги – это когда возникает желание читать продолжение. А оно возникает.

Рекомендую книгу для прочтения самым широким кругам, даже минусаторам, ибо здесь даже они не найдут к чему придраться.

2 комментария:

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]