воскресенье, 3 марта 2024 г.

Дмитрий Ромов. "Цеховик. Черное и белое". Книга 11

Одиннадцатая книга Дмитрия Ромова серии "Цеховик" получила подзаголовок "Черное и белое". Да, именно на контрасте и построен весь сюжет этой части увлекательной серии. Вообще-то эта самая контрастность наблюдается с первой книги, буквально с первых строк, когда волею автора взрослый и опытный, слегка разочаровавшийся в жизни мужчина получил второй шанс: прожить ещё какое-то время в юном теле. Точнее, сразу он попал в простого школьника, так что по полной вкусил все прелести практически поздне-подросткового периода. 

Но попаданец на то и попаданец, чтобы строить что-то новое, даже с риском для жизни. Вот наш ГГ и "дорисковался".

Не перестаю удивляться безграничной фантазией автора, который настолько точно вписал попаданца в реальность и из серии в серию демонстрирует возможности человеческого разума в разных ситуациях.

Жизнь ГГ разделяется на 50х50. То есть половину происходящего хорошо, половина - смертельно опасно. И вот лавируя практически по лезвию ножа, он выходит практически без ущерба для себя. Хотя, можно ли считать "без ущерба" гибель десятков единомышленников, защищающих ГГ и его близких.

Сюжет развивается динамично. И хотя прошло не так то много времени (ГГ всё тот же 18-летний юноша), но спокойная стремительность, с которой автор порой описывает происходящее, заставляет читателей подумать, что прошло много времени. И каково же удивление, когда автор ненавязчиво, вскользь в тексте напоминает, что ГГ совсем ещё мальчишка, можно сказать "допризывник". (Вот, кстати, мысль не по теме: а призовут ли его в Армию по достижению 18-летнего возраста?).

Немного упущена линия студенчества. Вроде как и ГГ и его избранница поступили в ВУЗы, но за всеми заморочками им совершенно некогда учиться. По идее, хоть сессии они же должны "сдавать"? Думаю, автор вернётся к этой теме, и хотя бы небольшим абзацем покажет, как ГГ или его избранница (с охраной и ТТ в ботинке) явятся для сдачи экзаменов. И уверена, что будет очередной переполох, ведь криминал и конкуренты (да и некоторые соратники) не дремлют, и ищут любой удобный момент, чтобы избавиться от ГГ.

Если коснуться сюжета конкретно этой части, то удачная поездка за границу (прошедшая на полулегальном положении) позволила не только избавить всех от ненужного международного скандала (конечно, в мире криминалитета), но и добавила ГГ "денежку" в зарубежный банк. Но не всё так гладко. Я бы сказала, получил ГГ ещё один геморрой, от к торого плохо становится всем.

Очень хочется начать пересказ хотя бы некоторых сюжетов, но это будет не честно по отношенпию к будущим читателям. Но поверьте, прочитав, вы долго будете вспоминать события, рассказанные в этой книге.

Заканчивается книга традиционным открытым финалом, и тут же опубликованная первая глава следующей книги ни сколько не раскрывает карты, что только добавляет интриги в сюжет.

Для "минусаторов" напомню, что рецензия на серию пишется "с продолжением", возможно кому-то покажется не полной. В данной рецензии только то, что выделяет её из общей массы книг, а их уже, напоминаю, 11.

Об исторической значимости, литературных ценностях, грамотности авторского языка и прочее будет сказано в завершающей части серии рецензий на многотомник "Цеховик", что, надеюсь, будет очень не скоро.

Рекомендую книгу для чтения щироким массам читателей без ограничения по возрасту.

Заинтересовало? Читаем по ссылке:

1 комментарий:

  1. Спасибо, Ирина Валерьевна. Хорошо, что вы любите читать такие книги. Я люблю ходить в библиотеку и держать книгу в руках.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]