пятница, 15 марта 2024 г.

Рафаэль Дамиров и Валерий Гуров. "Писатель: назад в СССР". Книга 1

Первая книга соавторов Рафаэля Дамирова и Валерия Гурова серии "Писатель: назад в СССР" очаровала с первых строк. Скорее всего просто "попала под настроенеие". Да, мир изменился настолько, что "клиповое мышление" практически уничтожило литературу. Литературу - в хорошем смысле этого слова. А жаль. И смерть ГГ перед его перемещением в прошлое, выглядит символично. Дорогу молодым? Вот и появился у ГГ шанс заново построить свою жизнь, только что-то он отвлекается "на посторонние дела". А так ли это?

Сюжет не избитый, несмотря на то, что это всё тот же попаданец из нашего времени в СССР-овское прошлое. Тут даже не важно, в какой год он переместился, главное, что в себя и в привычный быт. Как будут развиваться дальнейшие события - это время покажет, похоже, что авторы задумали очередную долгоиграющую серию, поэтому даже не пытаются как-то формировать события. Я бы сказала "лёгкие штрихи к портрету".

ГГ - рад до безумия, что жив, молод, талантлив и полон сил. К тому же этот рыжий симпатяга - вовсе не клоун, а самый, что ни на есть обаяшка, который жутко нравится женщинам (причем, похоже, всех возрастов) - прекрасно устроился в новом теле и быстренько так адаптировался.

Авторы довольно смело показывают его "половую разнузданность", когда практически каждая симпатичная девушка вызывает у него неоднозначное желание, но это вполне понятно. Ведь "несколько дней назад" он был дряхлым, больным, 70-летним стариком, который так и не завел семью и детей. А "приходящая любовница" хоть и была на 20 лет моложе, но с возрастом тоже поумерила пыл. И вот теперь, когда он снова молод и "по самые уши в гормонах", самое время...

Кому-то может показаться, что я изменила своим принципам, и начала пересказывать содержание книги? Вовсе нет. Это всего пара абзацев, но достойные того, чтобы над ними порассуждать, поразмыслить.

Для тех, кто уже читал другие книги соавторов Дамиров-Гуров вполне предсказуемо, что это будет не просто "книга про профессию", но и детектив, и боевик, и, возможно, шпионские страсти. В первой книге только намеки на попадание ГГ в не совсем приятную историю, где он успел уже и подраться, и заинтересовать кое-кого своими предсказаниями.

Можно сделать предположение, что в этой книге (по прообразу "Спасти ЧАЭС") будут два главных ГГ: наш писатель и милиционер.

Продолжаю читать серию, а значит и рецензия на этом не заканчивается.

Рекомендую для чтения широким массам читателей без ограничения по возрасту.

Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

1 комментарий:

  1. Всем нам тоже хочется быть молодыми и здоровыми! Герою этой книги повезло попасть во время его молодости. Если бы всегда было так просто.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]