четверг, 21 марта 2024 г.

Андрей Анатольевич Федин. "Котенок". Книга 3

 Поставлена последняя жирная точка в трилогии Андрея Анатольевича Федина серии "Котенок". С одной стороны любопытство разбирает "а что же там дальше", с другой понимаешь, что продолжение - это совсем другая история. И уже не про Котёнка и опальную поэтессу, а о вполне успешных личностях, сумевших не просто выстоять в очень сложное для них время, но и изменить историю (что ценно - не вмешиваясь в политику).
Итак, третья книга. Сюжет просто взрывной, начинается с события, которое ГГ просто необходимо предотвратить. 

Любой ценой, что он и делает. Поражает тонкая линия автора, сумевшего не прицепить ярлыки ни к одному участнику события (плохой-хороший), давая читателям возможность самостоятельно определиться с приоритетами. Это вообще - отличительная черта книг Федина - давать читателю свободу выбора, не подталкивая к "правильному, идеологически выверенному" мнению. Кто читал - подтвердит мои слова.

ГГ - всё тот же несколько нескладный (хотя и симпатичный) очень близорукий мальчишка с душой 60-летнего опытного человека. Попаданец не пытается доминировать над рецепиентом, выдерживая своё поведенеие в рамках дозволенного, хотя в некоторых моментах, возможно, ГГ без попаданца вёл себя по другому. Я имею ввиду отношения с девушками, которые "провоцировали" его на отношения. Тем не менее, хотя и утверждал попаданец, что он считает окружающих ГГ девчонок едва ли не внучками, но вступил в связь с одной из них. Почему? Что это было? Любовь с первого взгляда, или просто "в данной ситуации по-другому быть не могло".

Герои второго плана очень подчеркивают особенность ГГ всё теми же практически провокационными подростковыми выходками. От любви до ненависти один шаг, и обратно - это суть подросткового поведенческого характера. В то же время некая уверенность ГГ в собственной исключительности, что он не имеет права опускать руки, впадать в отчаяние, да и просто перестать действовать так, как считает нужным, также подчеркивает характерные образы героев второго плана.

В чем ценность этой книги - прежде всего в том, что даёт понять, что надо четко дейтвовать своим планам по спасению, если ты в силах что-то сделать, и особо не суетиться, не зазнаваться, не принижать других. Просто быть самим собой. И желательно не надоедать окружающим.

ГГ помогает отвлечься его писательский талант. Мальчишка пишет свою первую книгу. Фантастическую, но, я бы сказала, поучительную, призывающую к добру и прогрессу. Хорошо ли это? Несомненно да. Когда у человека есть дело, которому он может посвятить всего себя - это очень ценно. И для этого можно оставить много другого, даже очень заманчивого (что и сделал ГГ в этой книге).

Как я уже неоднократно говорила, книги Андрея Федина отличает необыкновенная логичность, мягкость и тонкость сюжета. Читается легко. Нет рваных кусков или незавершенных сюжетных линий.

Рекомендую для чтения широким массам без органичения по возрасту.

Заинтересовало? Тогда переходим по ссылке:

4 комментария:

  1. Я понимаю, как вам интересно читать такие книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень. тем более нашла авторов, которые пишут легко и логично.

      Удалить
  2. Интересно однако. Но сначала думаю неплохо было бы с первыми двумя книгами ознакомиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да паожалуйста, вот рецензии:
      Книга 1
      https://irinakun.blogspot.com/2023/12/blog-post_18.html#more
      Книга 2 https://irinakun.blogspot.com/2024/01/2_01370197314.html#more

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]