среда, 13 марта 2024 г.

Серж Винтеркей и Артем Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 13

Тринадцатая книга Сержа Винтеркея и Артема Шумилина серии "Ревизор: возвращение в СССР" вполне может получить подзаголовок типа "Меховая битва", ведь практически всё вертится вокруг пресловутой меховой фатрики, где однажды ГГ побывал с контролем "Комсомольского прожектора". Точнее, надо было выявить нарушения и... скрыть их от реальных контролирующих органов (ОБХСС). Эти события подробно описаны в предыдущих книгах. (И наш ГГ уже губки раскатал, чтобы в качестве помощи получить шубки жене, маме,..

... да ещё кому-то там). Но. как говорится, "лакомый кусочек" каждому хочется ухватить. ГГ оказывается между двух огней: с одной стороны - уже налаженный блат с надежной крышей, с другой - конкуренты на право "крышевать". И там и там наш ГГ глубоко увяз. Как он выкрутится? Ссориться нельзя ни с кем.

Возможно, обычный семнадцатилетний первокурсник экономического факультета и не справился бы с этим. дрогнул или прокололся, но мы же помним, что наш ГГ не простой человек - а попаданец из нашего времени, к тому же опытный "ревизор", знающий всю подноготную теневого бизнеса.

Сюжет крутится вокруг этого, хотя множество бытовых и общечеловеческих нестандартных ситуаций, в которые ГГ успешно попадает с завидной регулярностью, делают историю довольно таки занимательной.

Читатель невольно задаёт себе вопрос: "а благо ли... (то ии иное деяние)? И это постоянно по ходу повествования.

Автор смог заинтересовать читателей именно миксом "работа-дом-семья-друзья" без особого усилия. А всё потому, что наш ГГ (наверное в силу прошлого возраста) рад новой жизни, здоровью и возможностью прожить так, как хотелось бы.

"Москва меняет людей" - это ещё один из подтекстов данной книги. Москвичи и "понаехи", коренные и новомосквичи - как они существуют в едином социуме. Это тоже показывает автор.

Сюжет вообще то един, но возникает столько побочных второстепенных линий, что "поставить точку" автору будет очень даже непросто. Наверное поэтому ГГ показан таким: спокойным, справедливым, рассудительным, понимающим, заботливым... просто прелесть что за человек. И ни одного промаха!

Тем не менее, книга не выглядит масляно-слащавой. Есть моменты, которые заставляют читателя основательно понервничать, а есть и такие, что, напротив, успокоят и утихомирят разбущевавшееся воображение.

Рекомендую читателям независимо от пола, социального статуса и возраста.

Книга учит, что для того. чтобы что-то получить, надо очень-очень постараться. И это не разовая услуга, а постоянный труд.

Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]