вторник, 5 марта 2024 г.

Валерий Гуров, Рафаэль Дамиров. "Физрук: назад в СССР". Кн. 3

Третья книга серии "Физрук: назад в СССР" Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова продолжает историю попаданца из 21 века в самое любимое мною время - в 1980год. Говорят, это время застоя, но это хороший, спокойный застой, когда была уверенность в будущем, но уже без дикого фанатизма "строителей коммунизма во всём мире". Как-то радовались мелочам: новым колготкам, куску импортного мыла или флакончику рижских духов. И стояние в очередях не казалось таким уж утомительным. Кстати, многие там знакомились и становились друзьями. 

А уж "выхватить дефицит" в конце месяца, когда ради выполнения плана "из-под прилавков" достают что-то очень... Впрочем, это мои воспминания, которые, кстати, очень даже совпадают с событиями 80-х, которые авторы очень даже хорошо описывают в этой книге.

Сюжет слегка продвинулся в "правоохранительную сторону". Ну кем попал в 80-й год наш ГГ? Правильно, учителем физкультуры, причем, жутким раздолбаем и бабником. Преувеличиваю, но гротескность только подчеркивает перемены, произошедшие с ГГ. Итак, в третьей книге наш ГГ уже основательно увяз, и даже "слегка завербован особыми службами. Что это? Везуха или попадалово? В этой книге авторы не раскрывают всю "прелесть" попадания попаданца.

Авторы очень постарались дать оценку действиям ГГ, так что читатели не смневаются в его законопослушности, но бесстрашии. Почему "но"? Обычно те, кто попадает в подобные ситуации стараются вести себя тише и незаметнее, в надежде, что удастся выпутаться, особо не проявляют активность, а некоторые даже спиваются. Но наш ГГ вполне легко адаптировался в сложившейся ситуации, и очень даже неплохо чувствует себя.

Хорошее развитие получили и герои второго плана. В частности учитель немецкого языка, который стал настоящим наставником молодёжи, или девушка из дома творчества, да и активные комсомолки - швеи местной фабрики...

В общем, вокруг ГГ собирается неплохая такая компашка, а если учитывать некоторую смену направленности сюжетной линии (не кардинальную, но существенную), так и кажется, что все они встретились не просто так.

Серия "Физрук" продолжается. И, думаю, учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, уже написанные три книги - это всего лишь начало невероятной загадочной истории, в которой одним из главных персонажей будет... впрочем, это может оказаться спойлером, так что придержу свои догадки при себе.

Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту.

Читаем по ссылке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]