четверг, 3 апреля 2025 г.

Валерий Гуров. Рафаэль Дамиров. "Боксёр: назад в СССР". Кн. 6

Шестая книга Валерия Гурова и Рафаэля Дамирова серии "Боксёр: назад в СССР" продолжает историю попаданца из нашего времени в 80-е. И как из рецепиента-ботаника (точнее шахматиста) получился боксёр, причем такого уровня, что победить его в честном бою никому не удаётся.
Авторы знают подноготную советского спорта не по наслышке, поэтому сюжет кажется весьма реалистичным и вызывает у читателей бурю эмоций. Причем, болеют за главного героя как за реального человека. Наверное, была бы возможность - делали бы ставки на результат боёв.

До того, как начала знакомиться с книгами Валерия Гурова, была далека от бокса. Ну не могла спокойно смотреть на то, как мужики морды друг другу бьют. Как-то неэстетично это. И вообще, боксеры казались мне "тупоголовыми с отбитым мозгом". Но, прочитав несколько книг поняла, насколько это красивый и динамичный вид спорта. И как много надо уметь, чтобы победить.

Итак, сюжет развивается по вполне предсказуемому графику - от простого к сложному. От маленьких побед над собой, к победам высокого уровня. Причем, главный герой не только работает над собой, но и над единением команды. А команда у них сложилась уникальная. Для многих читателей не понятен выбор тренера именно по такому составу, (наверняка были и более сильные ребята), но, если вдуматься, то именно эта "сборная" наиболее психологически совместимая и имеет право на существование.

Как и во всех книгах, авторы прекрасно описывают действие спортсменов на ринге, даже приводят "разбор полётов" после каждого боя с разбором ошибок, которые были совершены. Думаю тем, кто только начинает карьеру боксёра, эта книга поможет справиться с неким психологическим дискомфортом, который непременно возникает в коллективах, особенно где речь идёт о единоличном первенстве, и сохранить "командный дух" в таких условиях очень непросто.

Мало кто знает, чем занимаются спортсмены в свободное от тренировок время. Да и, пожалуй, нет единого стандарта (примеры жестких нарушений были рассказаны в этой книге), но так хочется, чтобы ничто человеческое не проходило мимо этих отважных ребят.

Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту, особенно тем, кто неравнодушен к спорту.

Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]