воскресенье, 5 июля 2020 г.

Киноляпы, или бабушка смотрит современные фильмы на военные темы

Жизнь вносит свои кооррективы. Вовсе не так бабушка (как и миллионы людей по всему миру) мечтала встретить весну и её главный праздник День Победы. Но надо уметь получать пользу из того, что есть. Итак, подключилась бабушка к марафону фильмов о войне. Естественно, как истинная патриотка, выбрала фильмы Российского производства, о чем ничуть не жалею.
С преогромным удовольствием просмотрела все три сезона сериала "По законам военного времени". 
Искренне наслаждалась прекрасной игрой артистов, потом прочитала много информации о том, как снимался этот фильм, с какими трудностями столкнулась съемочная группа... но пересказывать не буду. Во-первых, источники доступны в интернете, желающие сами могут полюбопытствовать, во-вторых, задачей этого поста я поставила совсем другое, а именно киноляпы, без которых не обходится ни один фильм.
Начну с моего любимого "французского маникюра". Я понимаю, что актрисы - прежде всего женщины, ручки у них ухоженные, но такой контраст!


Теперь обратите книмание на номера машины. Мало того, что они зеркально отображены на первом кадре, так ещё на втором (машина отъехала за угол) циферки каким-то образом "выстроились в ряд". Джеймс Бонд отдыхает!


Здесь я попыталась понять, сколько же листочков нашли в тайнике? Причем листочки пролежали довольно длительное время в очень пыльном планшете, но не утратили своей белизны, к тому же они то ровной стопочкой, то растрепаны с загнутыми краями... Такое ощущение, что в руках просто листочки со сценарием.


А это главный герой в день эвакуации из Киева и в день прибытия в Харьков. Каким-то образом он умудрился совершенно не запачкаться и аккуратно подстричься. Вообще то колонна с эвакуированными была разгромлена немцами, они пробирались по лесам...


А вот милый сюжетец с очень быстро просохшей фуражкой. Хотя, если брать во внимание, что в заброшенных подземельях прекрасное освещение, на такую мелочь можно было бы и не обратить внимание, но бабушка же вредная...


Ну и на закуску кадр из другого фильма "Черная кошка" (не путайте с "ЧерныЕ кошкИ", это разные сериалы). Посмотрите, какие шикарные ботинки у героя! 


Меня очень огорчает, что киносъемочные группы экономят на экспертах, поэтому и получаются вот такие киноляпы. А что? "Пипл схавает!"

11 комментариев:

  1. Я даже на фото маникюр не разглядела, Ирина Валерьевна! Как же внимательно Вы смотрите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открою секрет: смотрю в интернете, и, если что-то показалось "странным" останавливаю, возвращаюсь, увеличиваю))
      А маникюр как рассмотрела - уж очень контрастно по цвету выглядели руки героев.
      А если учесть, что они только-что лазали по грязным домам, среди копоти и пыли, то...
      Да, запыленные мужские руки с заусеницами очень подчеркивали идеально чистые, ухоженные женские ручки с идеально отполированными ноготками, обработанными кутикулами и чистыми (белыми) ровно подпиленными отросшими частями.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Ну и наблюдательная же Вы! Берегитесь, нерадивые режиссеры, бабушка всё замечает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна.
      Вот такие несоответствия порой портят впечатление от фильма.
      Сам фильм просто великолепен!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    С интересом разглядывала подмеченные Вами киноляпы! Какая Вы внимательная!
    "По законам военного времени" посмотрела с упоением! Правда, только последний сезон. Подметила современные колготки с лайкрой в сапогах у героини Екатерины Климовой) И так же, как Вас, умиляли меня салонные прически мужских персонажей! Думаю, на войне так не подстригали!
    Спасибо за интересный пост! Ждем следующие киноказусы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Очень советую посмотреть и первые два сезона.
      Они даже интереснее, чем третий.
      Я тоже начала смотреть с третьего (первую серию), а потом поняла, что для того, чтобы понять отношения между героями (а не догадываться по неясным отрывкам) надо смотреть сначала.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Обожаю Ваши посты с киноляпами! Но вот сколько я пытаюсь сама поискать киноляпы - не вижу их! Но ищу!!!)))) Про фуражку и номера машины очень смешно!!! Ну вот не обращают они такого внимания на мелочи, а нужно бы!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж, современное кино у нас оставляет желать лучшего. Не помню таких казусов в советском. Хотя я не очень наблюдательна. Спасибо, Ирина Валерьевна, повеселили)

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина Валерьевна, в вашем почтовом отделении вас ждёт бандеролька) номер отправляла вам на почту и Ивану в ватсап. Спасибо за участие в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  7. Путаница со званиями постоянно. Злодей диверсант Губарев с тремя шпалами подпола - лейтенант.
    Шмелев с двумя шпалами майора - капитан. Через 2 серии его повышают в звании до трех шпал, подпола, но все его почему то называют капитаном

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]