понедельник, 13 июля 2020 г.

Агрессия или защита

- А ну пошла вон! - грозный крик сопровождается интенсивой жестикуляцией.
Разъяренная женщина наклоняется, хватает из-под ног несколько камней и швыряет в спокойно проходившую мимо собаку. Та испуганно поджимает хвост, припадает к земле и внимательно смотрит на обидчицу, как-бы спрашивая: за что? 

Следом летит палка и очередной истерический крик:
- А ну пошла отсюда, тварь подзаборная!
Знакомая ситуация?
Да, проблема бездомных животных в городе стоит очень остро. Во время, так называемых "собачих свадеб" собаки ведут себя несколько агрессивно, но это касается только разборок внутри стаи.
Что же делать? Прежде всего постараться не приближаться, и уж ни в коем случае не пытаться их прогнать. Собаки чувствуют агрессию, а если вы ещё каким-то образом обидите суку, то все кобели кинуться её защищать. Это основная причина нападения на человека.

Второй стучай - собаки почему-то не любят велосипеды. А дети как раз норовят подразнить их, проезжая перед самой мордой, а потом между собой бравируют тем, что "собака кинулась, а я уехал". Кто-то не успевает уехать, собака может даже повалить малолетнего велосипедиста.
И вот тут начинается самая, что ни на есть человеческая агрессия:
- Собака чуть не укусила ...!
Да, "чуть" не укусила, но если бы не было провокации со стороны человека, не было бы и инцидента.
И потом, если вы вышли гулять с ребенком на улицу, будьте добры, приглядывайте за своим ребенком. Зачастую дети уходят от родителей достаточно далеко, и долгое время находятся вне зоны видимости. И кто знает, что может произойти в это время.

Третий случай: мальчишки набрали камней и подошли к "собачьей лёжке" и начали швырять в собак. Собаки начали лаять, мальчишки с веселым азартом, сопровождающимся громкими криками забрались на ближайший гараж.
- Собаки на детей напали! Что делается, по двору пройти невозможно!
Но тут кто-то сказал, что мальчишки кидали в собак камнями. Реакция мамы:
- Не может быть! Мой сын любит собак, У нас дома живут три собаки!

Особая претензия к бездомным собакам - гадят где попало, все площадки и газоны уделаны собачьим дерьмом...
Но простите, каждое утро, и каждый вечер, владельцы домашних питомцев выводят своих лапушек-крошечек-милочек-пусечек на прогулку... в соседние дворы (чтобы свои жильцы не ругались). А если прошел дождь, то хозяева не сходят с тротуаров, выгуливая своих питомцев прямо на газоны. Если видят, что кто-то за ними наблюдает - достают из кармана пакетик и собирают отходы жизнедеятельности... и выбрасывают в ближайшую урну перед подъездом. А если никого рядом нет, то не удосуживаются сделать даже это.

Есть ли выход?
Прежде всего вспомним "мы в ответе за тех, кого приручили". И это касается не только тех, кто куплен (подарен, найден) и поселен в доме, но и тех, кто живёт на улице. Когда-то наши давние предки приручили диких животных, вот и досталось нам такое "наследство". 

В поправке к ст. 114 конституции РФ отмечено "Правительство РФ осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным."
Поправка в Основной закон РФ – укрепление воспитательной функции государства. Через любовь, заботу и ответственное отношение к животным – формируется цивилизованное гуманное общество.
То есть с раннего возраста мы обязаны воспитывать в наших детях бережное отношение к окружающему миру. Это позволит в лучшую сторону изменить наше отношение к животным.

К сожалению, программа стирилизации бездомных животных, о чем неоднократно вещали с экранов телевизоров высокопоставленные чиновники так и остаются на стадии разговоров.
А тем временем своры собак бесконтрольно размножаются, сотни укушенных людей обращаются в травмпункты, и взаимная ненависть между защитниками животных (тех, кто подкармливает) и ненавистниками (тех, кто кидает камнями) усугубляется.
Нужно ли нам это?

10 комментариев:

  1. У нас возле дома живет то три, то четыре таких вот практически бесхозных собак, есть одна странная пара, которая периодически с ними прогуливается, но собаки живут возле подъезда, не дома. Все бы ничего, но мне с моей вечно тявкающей Джеськой при виде их проблематично приходится гулять, т.к. некоторые из них пытаются подбежать, возможно просто играя, а возможно так защищают свою территорию, хотя где их эта территория - не понятно. Я со своей гуляю на поводке, но она у меня почему то не любит "нерусских" детей, начинает на них лаять! Особенно бегающих, возможно это связано с нашими бывшими соседями-таджиками, дети которых ее вечно дразнили. Поэтому при виде маленьких детей, чтобы огородить их от испуга беру ее на руки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана!
      Мне очень обидно, когда владельцы домашних животных (да и не по одному, а по три-четыре особи в квартире, причем разводящих собак (и кошек) и тогрующих ими) ополчаются на бездомных.
      Претензии: гадят где попало и бесконтрольно размножаются.
      Да, это проблема города.
      Но это же закон природы!
      И мои многократные призывы "скинуться всем двором и стерилизовать дворовых собачек" остаются без поддержки.
      - Ты богатая? На бездомных тратиться. Их потом ещё и кормить!
      ...
      И результат такой:
      У сучки течка - набегают кобели.
      Агрессия со стороны людей вызывает ответную агрессию.
      .....
      Потом нежеланные щенки (котята).
      ....
      Просто так, ничего не делая, существовать просто невозможно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Очень больной вопрос о жизни, здоровье и безопасности бездомных животных. Государству до людей дела нет, а до животных тем более. Если бы на всех животных заводились документы, велся бы контроль за жизнью и содержанием, если бы штрафовали и наказывали тех, кто выбрасывает на улицу и допускает бесконтрольное размножение, то, возможно, ситуация была бы лучше.
    Очень-очень жаль бездомных животных. Но чиновники, иногда выглянув из своих светлых кабинетов с кондиционерами, вручают нам свежее указание, погрозят пальчиком, мол, ай-ай-ай, вы там того, любите и уважайте животных, Родину, природу, учитесь хорошо, дистанции соблюдайте, и опять в свою уютную норку. Грустно всё это. И люди и звери выживают как могут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, Вы правы " И люди и звери выживают как могут..."
      Исамое страшное, что порой животные оказываются более человечными, чем люди.
      А люди звереют...
      Хотя, вот сейчас "развелось" ветклиник в городе - практически на каждом квартале. И каждая предлагает услуги по стерилизации животных.
      У меня вопрос к этим специалистам, ведь можно как-то в качестве благотворительной помощи организовать стерилизацию дворовых животных?
      По идее их не так то и много.
      Да и в качестве практики для начинающих ветеринаров это было бы неплохо.
      А то бывают специалисты, которые свою первую операцию делают после получения диплома.
      Для клиники было бы не так то уж и накладно хотя бы 2-3 стерилизации в месяц проводить, потом немного передержать собаку и выпустить на прежнее место обитания.
      Думаю, что даже некоторые жители города поддержали бы эту инициативу и (возможно) помогли материально.
      Но "с грязными и вонючими" никто связываться не хочет.
      То ли дело предоставлять услуги спа-массажа-маникюра элитным...

      Удалить
  3. Впервые обратила внимание на уличных собачек со специальными бирками о стерилизации в Киеве. Потом начались многочисленные поездки в старушку Европу, где такие хвостатые сущности, причем явно очень миролюбиво настроенные, попадались повсеместно: в Польше и Словакии, Чехии и Германии. Выходит как всегда... У нас говорят, у них просто делают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно.
      У нас ГОВОРЯТ, у них делают.
      Вот сделали бы какое-то (хотя бы налоговое) послабление ветклиникам, которые стерилизуют бездомных животных.
      Или учебные заведения, которые готовят ветеринаров брали бы животных с улицы, лечили и стерилизовали...
      Кстати, в нашем дворе живёт девочка, которая учится на ветеринара.
      Ей как-то предложили "практику", она брезгливо так передернулась и сказала: "Я с этими бомжами дела иметь не буду".
      Хотя собаки во дворе вроде бы неплохие, дети с ними охотно играют.
      Правда, некоторые дразнят и камнями кидаются, но... как говорится "в семье не без урода".

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    К сожалению, всё именно так, как Вы написали! Бесконечно жаль бродячих собак, кошек, по мере возможности подкармливаю - у нас возле подъезда по вечерам, как стемнеет, бабушка одна выходит с едой, и я когда дома, тоже выхожу.
    На картинке собака так на мою Бимку похожа...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      У нас тоже во дворе люди более-менее адекватные, но есть пара-тройка "мамаш с гиперактивными детьми", которые с такой агрессией ведут борьбу с бездомными животными... что даже страшно.
      Иногда кажется, что эти "мамаши" готовы сами покусать каждого, кто не согласен в их мнением "истребить и уничтожить всех и навсегда".

      Удалить
  5. Больной вопрос... Особенно а Краснодаре, где много строек, там появляются собаки, которые охраняют территорию. Причем очень активно охраняют, от многих приходилось отбиваться, потому что нападали на моего пса, они ж охраняют...
    Стройка заканчивается, и стаи собак бродят поблизости, бесхозные... Жаль их, таких.
    В нашем теперешнем районе нет больших строек, но через улицу строят, и собаки есть, их кормят волонтеры и я видела, что фотографируют и выкладывают в сеть, ищут хозяев. Мы по этой дороге редко гуляем, но я видела таких хорошеньких, я думаю, что если бы я теперь брала себе собаку, то не такого породистого, а с улицв симпатягу дворнягу ( прости, Тимошка))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в углу двора старая подземная теплотрасса, где собаки уже третий раз приносят потомство.
      Обычно они появляются в то время, когда не наблюдается активное присутствие людей (длительные майские праздники, или как в этом году - карантин).
      А потом возвращаются люди и начинается беспокойство (для собак).
      Кстати, щенков с этого помёта (7 штук) разобрали влёт! Щенко просто великолепные! Осталась одна девочка (4 месяца) и мама. Вот к маме сейчас кавалеры ходят (5 штук) ведут себя спокойно, пока не выходят "собаконенавистницы" и не начинают их гнать со двора, орать и швырять чем попало.
      Естественно собаки лают (кавалеры), шуму много.
      Зачем провоцировать агрессию?
      Они могут реально кого-то покусать (обидчиков).
      Или те собаки, которых на стройке прикормили охранники.
      Представляете, собаки ведь не злые, они просто продолжают выполнять свою работу (за которую их кормили).
      А то, что они сейчас голодные, тоже в ответе люди.
      Те, что их бросили...

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]