вторник, 21 марта 2023 г.

Алекс Рудин "Егерь-2"

Вторая книга серии "Егерь" Алекса Рудина погружает читателей в реальный мир времен СССР. Налаженный деревенский быт, неспешное течение жизни - этого так не хватает сейчас современным людям.
В жизни главного героя происходят некие перемены. Он остаётся работать егерем на постоянной основе, причем, сразу на двух участках. Возможно ли такое в реальной жизни? Скорее да. И как бы ни говорили, что "свято место пусто не бывает", порой возникали кадровые проблемы именно от того, что во все века люди стремились к более комфортным условиям жизни. 

А вот автору удалось так показать всё то, что сейчас окружает главного героя, что сразу захотелось бросить весь этот городской шум-гам, и отправиться у глушь, в лес, поближе к природе. Конечно, стать отшельником, как Трифон, мало кто захочет, но вот пожить в избушке егеря - это самое то.

Наверное, для того и нужны вот такие книги, немного несоответствующие реальной жизни (у нас же история с попаданцем, мы же помним это?), но пробуждающие чисто человеческие инстинкты единения с природой.

Среди плюсов - несомненное четкое видение сюжета автором. Он не отвлекается на посторонние описания всего того, что не относится к основной линии, но в то же время, ни одно событие (даже самое незначительное) не остаётся без внимания, и, по лучшим традициям художественной литературы, время от времени всплывающие в основной линии сюжета. Взять хотя бы линию с "углами": сначала выяснение отношений (брата побили и отняли деньги), через время те же лица - "углы" - но уже с другой стороны (заманивают брата в компанию, пивка налили). Или с лисьей норой: в первой книге главный герой показывают место, где лиса обосновалась. во второй книге главному это пригодилось, он идёт осматривать лисью нору. Или с женой председателя: в первой книге она даёт главному постельное бельё и еду, во второй книге - главный передаёт ей лекарство от отшельника. И много таких эпизодов.

О чем это говорит? Да всё о том же - автор выстроил четкую линию сюжета, и пишет о том, о чем знает. Причем, мышление главного героя происходит на уровне попаданца. Главный герой постоянно помнит, что он тут появился непонятно почему, потому что в прежней жизни его как-бы и не было (см. первую книгу). Это вообще-то загадка, которую, я думаю, автор не скоро раскроет читателям.

Ну и повторюсь: написано современным языком, читается легко. Автор не пытается заигрывать с читателем, употребляя какие-то там диалектизмы или "попытки устроить революцию", то есть спасти мир. Хотя, кое-кто, для кого перестало быть секретом попаданчество главного об этом задумался.

Рекомендую для чтения широким массам читателей без возрастных ограничений.

Вторая часть не является заключительной, поэтому многие загадки так и остаются неразгаданными, к тому же, появляются новые сюжетные линии. Но это нам автор раскроет в следующих книгах серии "Егерь".

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, я рада, что у вас все в порядке. Я скучала. Вы прочитали интересную книгу.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, у меня всё в порядке, Вы правы.
    Я тоже скучаю по общению в блогомире.
    Но сейчас все как-то взяли "тайм-аут", я решила тоже особо не напрягаться, тем более, что продолжаю активничать на "АТ".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, об АТ я пишу уже второй год )
      У меня даже баннер кликабельный Я НА ПЛАТФОРМЕ "AUTHOR.TODAY" на левой панели есть)

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Спасибо за отзыв!
    Мне кажется, мы ностальгируем по чувствам и эмоциям, которые переживали люди в СССР. Вот и книга, прочитанная Вами, - тому доказательство.
    А ещё хочется больше читать и видеть фильмы о людях труда.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Я глубоко погрузилась в 80-е годы.
      Нашла целую группу единомышленников)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]