суббота, 10 июня 2023 г.

"Красный вервольф". Саша Фишер, Рафаэль Дамиров

В рамках читательского марацона "Детняя азбука по теме июня (№6) Книга о Великой Отечественной войне, прочитала первую книгу серии "Красный вервольф". Выражаясь гастрономическим языком: послевкусие великолепное. Очень удачно сложился тандем Дамиров-Фишер: некую лёгкость и кажущуюся небрежность стиля Саши разбавила монументальность и основательность Рафаэля, и как результат - перед читателем предстал совершенно уникальный проект по оригинальности сюжета и стилю.

Объединение "ДиКо" не перестаёт удивлять читателей погружая в альтернативный мир прошлого очередного попаданца. Мой любимый период - СССР 50-80 годов, так как на какую-то часть этого времени пришлось моё детство, а о другом рассказывали многочисленные бабушки-тётушки-дядюшки, когда мы, мальчишки и девчонки собирались гурьбой и буквально "отлавливали" живых свидетелей тез времён. А интересно было всё: чем питались, мо что играли, что учили в школе, какие отношения были всемье, где работали и т.д. Сейчас этих людей уже нет в живых, зато есть прекрасные авторы, которые пишут о прошлом глазами современного человека, ставшего участником событий.

События разворачиваются в самом начале лета 1941 года, когда фашисты рванули на СССР молниеносным блицкригом. Вдохновленные относительно быстрыми первыми победами, они были уверены, что пришли сюда навсегда, что их здесь ждали. Увы, как показало время, даже не все захватчики одобряли действия своих же "однофашистников" (по другому не смогла выразиться).

Главный герой попадает сразу между двумя огнями: с одной стороны, ему нельзя допустить, чтобы партизаны приняли его за шпиона (всё-таки он попал в прошлое в своей одежде, с вещичками из будущего), с другой, внедрившись к немцам сохранял осторожность, чтобы опять таки не быть разоблаченным.

Авторам удалось передать дух времени, придав ему некий современный колорит. Главный герой не отягощен советской пропагандой, не представляется этаким рьяным коммунистом, готовым грудью пасть на амбразуру, в то же время он достаточно доверчив и обладает здоровой долей пофигизма, что присуще больше современным людям.

Книга написана очень легко, несмотря на довольно таки страшные события, происходящие в той реальности. Главный герой становится свидетелем массового расстрела мирных жителей, несколько раз оказывается на грани жизни и смерти. но какая-то сила бережет его.

Очень харизматичны окружающие его личности. Он с какой-то лёгкостью заводит неформальные отношения со всех сторон. Среди его так называемых "друзей" и сапожник-цыган, выдающий себя за грека, и проститутка с ребенком-аутистом, и немка-секретарша, и граф, мечтающий вывезти янтарную комнату, и русский резидент, и лесник-обходчик, и девушка-партизанка и скаждым разом этот кнуг только расширяется.

Динамика нарастает снежным комом, и даже становится страшно, что произойдёт, если этот ком станет слишком большим. Не лопнет ли основа? Как показывает практика, опасения пока необоснованы. Сюжет логичный, стиль ясный, главный герой вполне адекватный и способен дать оценку своим действиям. Авторы хорошо следят, чтобы его "не заносило".

Рекомендую книгу для чтения широким массам без органичения возраста.

Начала читать продолжение "Красный вервольф-2".

Авторам огромная благодарность за интересную интерпретацию событий. Главный герой всё-таки "наследил" и стал причиной образования альтернативной реальности.

https://author.today/work/273346

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    А кто же такой вервольф? В переводе: что-то с волком связано.
    Отрадно, если произведения о событиях Великой Отечественной войны хорошие.
    Спасибо за старт читательского марафона!
    Идём снова вместе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Да, снова вместе и на одной волне).
      Это очень хорошая альтернативная история, написанная на реальных событиям с уклоном "а как бы развивались события, если бы..."
      Очень полезна людям, которые ещё в чем-то сомневаются, или кто слепо верит всему.
      Эта книга заставляет думать.

      Удалить
  2. Интересная книга, Ирина Валерьевна! Вервольф - это кто? Оборотень?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Верво́льф — немецкое ополчение для ведения партизанской войны в тылу наступающих войск противника, созданное в самом конце Второй мировой войны. Оно также было задействовано при обороне городов. Формировалось по типу Фольксштурма в основном из стариков и подростков в возрасте 14—16 лет"

      Удалить
  3. A me piacciono molto i libri ambientati durante la seconda guerra mondiale.
    Casualmente ho finito di leggere un thriller psicologico che aveva anche lui qualche richiamo alla stessa.
    Grazie per questo suggerimento di lettura.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]