понедельник, 15 апреля 2024 г.

Джейд Дэвлин. "Трудовые будни барышни-попаданки" Книга 4

Завершаюшая четвертая книга серии "Трудовые будни барышни-попаданки" таковой не оказалась. Как ни обещала Джейд читателям "всё-всё, на этом закончу" - похоже не получилось. (УРА!) И, похоже, автор нашла золотую жилу.
Итак, что произошло с сюжетом этой книги, почему не удалось завершить? Всё очень просто. Автор подключила по-настоящему интересные трагические реальные питерские события и уже практически изменила историю.
ГГ не стремится к власти, хотя так или иначе её влияние распространяется на окружающих с поразительной силой. 

Причем, ГГ вовсе не вмешивается в ход событий, просто внедряет пргрессивные методы и технологии, что нравится далеко не всем.

Очень интересно автор показал "нарастающие беспорядки внутри сообщества". И кто-же оказался этим самым "бунтарём"? Интересный поворот (не буду спойлерить). Хотя по предыдущему тексту предугадывались несколько другие кандидатуры.

Это очень интересная черта автора - поворачивать сюжет в неожиданную сторону и практически кардинальное переосмысление черного и белого.

В четвертой книге уделено совсем немного внимания межличностнвм отношениям хозяин-работник, зато семейная линия очень даже развилась. Да это и логично, ведь наконец-то ГГ обрела своё счастье.

В книге просматривается единство стиля: неспешность течения событий, хотя очень многое героям приходится предпринимать в авральном режиме, (да и собственные детки приподносят "сюрпризы").

Автор каким-то невероятным способом смогла погрузить читателей в городские пейзажи, совершенно не описывая подробностей. Но это скорее всего не он небрежения автора, а от особенностей самого города, практически сохранившего архитектуру до наших дней. Поэтому автору достаточно только обозначить место "Зимний", "Исакий", "Набережная" и сразу всё становится понятно.

Стиль книги - женский рассказ о событиях - выдержан от корки до корки. Автор ни на строчку не отклоняется от этого. Даже рассказы других героев книги передаются сквозь призму "женского взгляда". Пожалуй, это удавалось до сих пор только Шарлотте Бронте и Дафне Дю Морье.

Порадовало, что автор не завершила сюжетную линию, а значит будет продолжение. Похоже, Джейд Дэвлин нашла ту самую "золотую жилу", которая превратит изначально задуманный трёхтомник в сериал. Тут главное будет, чтобы он не превратился в "мыльную оперу".

Рекомендую всем любителям женских романов в неспешном английском стиле.
Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]