суббота, 26 октября 2019 г.

Вредная бабушка выходит на тропу..., или "а какое Ваше дело?", но всё-таки, Добро пожаловать, дорогие участники 10 конкурса "Лучший блогер Краснодара - 2019"

Приближается самое важное мероприятие для педагогов-блогеров города Краснодара – юбилейный, 10-й конкурс "Лучший блогер". Событие, несомненно, значимое, а значит, подойти к нему надо со всей ответственностью и серьёзностью, чтобы избежать недоразумений прошлых лет, о которых я уже рассказывала неоднократно в своих блог-обзорах. Для особо заинтересованных, предлагаю ещё раз обратиться к посту "Почему вредной бабушке не спится, или послеконкурсный блог-обзор".

В котором в течение полугода регулярно отслеживала блоги-участники конкурса 2018 года, которые отражены в посте "Итоговая таблица активности блогов участников 9-го конкурса "Лучший блогер-2018"
Сегодня я сделаю обзор блогов – участников конкурса 2019 года в номинации "Блог педагога дошкольной организации". Иду прямо по списку.
Приятно снова видеть среди участников блог Дрозд Инны Николаевны "Сеять разумное, доброе, вечное". Блог один из немногих, кто после прошлогоднего участия в конкурсе продолжил своё существование, и по "бабушкиному рейтингу" занял 5 место среди продолживших вести блог (за полгода , пока бабушка внимательно отслеживала пополнение блогов, написано 23 поста!)

Понравился блог "Музыкальная гостиная "Маленький творец". Автор блога работает музыкальным руководителем в детском саду. Вроде бы всё обычно, только это – молодой парень Вячеслав Валерьевич Друзин. Судя по всему, он очень любит свою работу и прекрасно справляется с ведением блога. Всё четко, лаконично, по-мужски. И по количеству комментариев можно судить, что блог очень даже популярен.

Многие по-прежнему не понимают значение блога, превращая его в сборник методических указаний, отсканированных методичек и памяток, поздравительных открыток из интернета и ссылок на различные интернет-ресурсы. А то ещё похлеще, пишут примерно так: "Посмотрите, как мы отдыхаем" и втискивают немереное количество фотографий. Ну просто вот так, без разбору, подряд всё что "нафоткали", не обращая внимание ни на качество съёмки, ни на то, что некоторые дети выглядят, просто скажу, очень . Наверное, и просмотров у таких блогов "раз-два и обчелся", не говоря уже о комментариях (явно заказных, из серии «сам себе режиссёр»).

Ещё один блог из прошлогодних участников "Физкульт-УРА" Яны Алексеевны Захарченко, продержался весь год, правда не с таким рвением, как Дрозд И.Н., но в числе "дремлющих" вполне так себе достойно просуществовал. В самом блоге мало что изменилось, даже заставка и фотография всё в том же "растянуто-размытом" состоянии, но видно, что автор сам создал и в меру сил занимается своим детищем.
Я бы рекомендовала подобным блогам обратить внимание на более опытных в плане ведения блога коллег, и не бояться задавать вопросы, а, возможно, и просить о помощи. Поверьте, тот кто реально делал свой блог, никогда в помощи не откажет.

Столкнулась с такой вопиющей (особенно для участников конкурса!) проблемой, как неумение авторов работать с картинками в блоге. 

Это ненормально, когда фотография или картинка хоть слегка выступает за рамки, но когда картинку явно "прёт"… в общем, смотрите скриншоты. Думаю, авторы сами узнают свои ошибки.
Уменьшила размер экрана до 50%, чтобы было видно, причем, читаемость текста в основном поле возможна только при увеличении экрана до 150%.

Или вот ещё, "кусочек" (скриншот небольшой части странички) от блога, претендующего на… не знаю что. Но кроме "Ура, появился ещё один блог" и весьма краткой июльской заметочки с фотографиями нет ничего.
Мне кажется, что при всей лояльности членов жюри и "закрывание глаз" на некие несовершенства, подобное кощунство (а по другому я не могу назвать такое вольное обращение с эмблемой конкурса) недопустимо.Впрочем, решайте сами. Я не член жюри, это сугубо моё мнение.

Блог – это дневник, книга, энциклопедия, летопись. Каждый понимает по-своему. Но вот одно правило для всех, которое должно непременно соблюдаться: Не надо пытаться "шифровать" свои записи. Если Вы выпускаете информацию в свободный доступ, то, будьте добры, сделайте её хотя бы "удобочитаемой".

И объясните мне, старухе неразумной, чем работников дошкольного образования привлекает вот такой фон?
Лично у меня он ассоциируется с агрессией и кровавыми потеками. Это как-же надо "любить" детей, чтобы прекрасные невинные детские фотографии помещать вот на таком фоне?

Чтобы особо не заострять внимание на одном блоге, так как это ошибка повсеместная, (даже опытные блогеры допускают подобные ошибки), отмечу просто полное пренебрежение к размещению фотографии автора на боковой панели. Вот типичный пример.
Но давайте всё-таки обращать внимание на подобные, казалось бы, "мелочи", потому что из-за вот таких ляпов порой портится впечатление от всего блога.

Ещё один мой фаворит «Кораблик детства» Матковской Юлии Александровны, который с прошлого года благополучно продержался на плаву в течение всего года, и всего на 1 пост "отстал" от блога Дрозд И.Н. и занял 6 место в рейтинге (за полгода написано 22 поста).
В этом блоге тоже много фотографий, но они хотя-бы тематические и не повторяются по нескольку раз одно и то же. Кстати, качество фотографий, я вам скажу, отменнеое!

А вот пример того, о чем я предупреждала в своем обзоре. Не буду называть автора блога, он сам себя узнает. Скажу только, что это один из прошлогодних участников. За год мной были отмечены опубликованные статьи с датами 13.11.18, 22.03.19, 01.04.19 и (внимание !) до середины июня сообщений в этом блоге не было. Теперь смотрите на скриншот архива блога: каким-то образом появились посты "задним числом", создающие видимость регулярности ведения блога. По-моему, это не честно.

Интересным открытием для меня стал блог "РомашкаМесрофашвили Елены Владимировны. Есть в этом блоге что-то такое, что читать его хочется. Наверное всё-таки это грамотность построения блога и НЕ перегруженность излишней информацией "на всякий случай, чтоб было, до кучи".

Блог "Непоседы" Писаренко Евгении Сергеевны я назвала бы одним из кандидатов на победу в конкурсе. Обратите внимание, как правильно оформлены все странички блога. Блог реально действующий, в блог пишут, и автор блога отвечает на все комментарии. А это среди блогов очень даже ценится!

Браво-браво-браво! С нами снова блог "Маленькие жители большой Кубани" Погодиной Оксаны Анатольевны. В прошлом году этот блог получил 79 баллов и за полгода было написано 48 увлекательных постов! Вот пример того, каким должен быть настоящий блог педагога! В бабушкином рейтинге этот блог занял 2 место, уступив только абсолютному победителю прошлого года блогу "Наш клАсс", автор Казанцева Лилия Павловна.

Ещё один регулярный блог из числа участников конкурса 2018 года, блог "Музыкальная шкатулка" Ирины Рудольфовны Хачатуровой в прошлом году получил 77 баллов, за полгода написано 37 постов и в бабушкином рейтинге он на 3 месте. 

Таким образом, с гордостью сообщаю, что 4 блога педагогов дошкольного образования, которые по итогам публикаций стали моими фаворитами, участвуют в конкурсе. Плюс три новых бабушкиных любимчика. 

Итого, из огромного количества конкурсантов, я выбрала семь блогов, один из которых вполне может стать победителем.
Ай, да, бабушка!
Ай, да умница!
Но это ещё не всё.
Есть ещё и другие номинации, они тоже попадут на злобный и саркастический бабушкин язычок. 
Так что не расслабляйтесь, бабушка не дремлет.
Продолжение следует…

PS: Для тех, кто "особо внимателен" (из серии "фу, нас поучает, а сама такие ошибки делает!"), скажу: в тексте специально допущено 7 грамматических ошибок (кто нашел - молодец,  может указать в комментаниях и получит от бабушки сладкий суперприз).

28 комментариев:

  1. Ха-ха, я и не подумала, что ошибки можно специально сварганить))) При чтении заметила, но перечитывать-выбирать их не буду. Ну и выдумщица вы, Ирина Валерьевна.
    Сделайте ещё обзор блогов учителей школ, с удовольствием прогуляюсь по тем, которые вы посоветуете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ещё как можно!
      А знаете, как определить, специально или нет сделаны эти ошибки?
      1. Если автор четко выполняет правило много раз в тексте,а потом раз, и ошибка.
      2. Если явная опечатка, т.е. буквы переставлены.
      3. Но бывают "кажущиеся" ошибки, когда вроде бы можно "и так - и так", но тут авторские право.
      Обзор остальных номинаций сделаю сегодня вечером, опубликую, наверное, ближе к утру.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Вот так и думалось, что и юбилейный конкурс не обойдётся без "Бабушки..."!)))))
    Что сказать. Очень разные есть блоги, много постановочных. для конкурса, а есть и настоящие. Вот хочется, чтобы в соответствии с названием конкурса "...блогЕР", победа досталась именно блогу, чей автор именно блогер, а не просто блогу-картинке для конкурса!
    А вот по поводу документом и размещения нормативных актов чуть дополню - они нужны в блоге, но должны быть его частью, а не основой, должны быть вписаны в общее содержание!
    Буду ждать обзор других номинаций, интересно! У меня там есть и свой блог, и блог коллеги-подруги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Вот поэтому я начала обзор с номинации, где у меня НЕТ знакомых.
      Странно, при всей моей блого-активности, я мало знакома с этими блогами, разве что следила за некоторыми из ни.
      И всё-таки есть один блог в этой номинации, который мне просто импонирует.
      Ну вот хочется его читать и комментировать.
      Но я себя сдержала, чтобы заранее не выдать своё предпочтение.
      А если быть честной, просто побоялась комментировать: вдруг автор мне не ответит, и я разочаруюсь...
      Особенно осторожна с блогами, которые "попали под раздачу" в прошлом году.
      Вдруг они уже на меня обижены, а тут беде ещё приставать со своими комментариями... (

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, тут все ограничивается Вашим желанием.... Вы не связаны рамками учительства!))))

      Удалить
    3. А вообще то да... меня же никто не сможет наказать, понизить в должности, снять премию и т.д.
      Могу писать что хочу, правда в рамках закона и соблюдая блогосетикет.
      Эх, вот пройдусь по оставшимся номинациям и пойду гулять по блогам!
      Эх, разгуляюсь!
      Есть простор для широкой русской бабушкиной души!

      Удалить
    4. Как же я ожидаю эти размышлизмы после Вашего разгуляйства, Ирина Валерьевна!

      Удалить
    5. Спасибо, Анна Борисовна, за поддержку.
      Как говорится, гулять, так гулять!

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна! Вы очень серьезно подошли к участникам конкурса! Пожалейте учителей! Пусть делают, как желают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      А по-другому и быть не может.
      Если что-то делать,то только серьёзно, со всей ответственностью и честно, несмотря на все заслуги, регалии и должности.
      Да, каждый блог имеет право на индивидуальность.
      Да, что так "имеет"?
      Он ДОЛЖЕН быть индивидуальным.
      И каждый блогер мечтает о признании, популярности и (даже) монетизации (в нашем мире это приличный стимул)
      Но, элементарное пренебрежение к каким-то писаным и неписаным правилам сводят все его труды на нет.
      А то, что само только создание блога - это труд, несомненно.
      И те ошибки, которые я указала в данном посте, весьма и весьма затрудняют читаемость постов.
      А, значит, наводят на мысль, что "всё это зря".
      Отсюда и опускание рук и забрасываемость собственного дитятки.
      Тем более, что "вариться в своей кастрюле в одиночку" вовсе не обязательно.
      При такой широкоразвитой системе блогерства в Краснодаре, всегда можно найти советчика и помощника.
      Я и сама могу что-то подсказать, в чем-то помочь.
      Но, делать за другого никто не будет - это правило.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я впервые участвую в конкурсе , еще многому нужно учиться, очень рада, что Вам понравился мой блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравсвуйте, Елена Владимировна!
      Я в Вас не ошиблась.
      Мне показалось,что Вы - реальный блогер.
      Правда, ещё новичок, но у Вас есть хороший потенциал.
      Мне весьма понравились Ваши разнообразные посты, хорошее оформление и хороший слог.
      У Вас хорошая читаемость, комментируемость и, что оченб даже немаловажно, ведёте диалог с читателями.
      Очень надеюсь, что после конкурса Вы продолжите ведение довольно приличного блога.
      Стала Вашим ПЧ. Добавила Ваш блог к себе в читаемые.
      Рада видеть Вас среди своих блогодрузей.

      Удалить
    2. Спасибо, Ирина Валерьевна ! Надеюсь, я Вас не разочарую.

      Удалить
    3. Я в это верю!
      Надеюсь, Вы правильно будете принимать мои комментарии.
      Они не всегда лестные, но всегда от чистого сердца и с огромным желанием помочь.
      Готовы?

      Удалить
    4. Да ! Страшновато, но критика помогает стать лучше , исправить какие-то ошибки и взглянуть на все по другому.

      Удалить
    5. Очень раза Вашему позитивному настрою.
      Не волнуйтесь, все мы через это проходили.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Как вы всех под орех разделали - судорожно начала вспоминать, сколько статей за последние полгода написала, хоть и не участвую в конкурсе)))))) Но всё справедливо !

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Алёнв!
    А что вспоминать))), блог говорит сам за себя - 11 постов с начала года. НО КАКИХ?
    Ёмких, самодостаточных, авторских!))
    Есть блоги "редкопищущие", которые никогда "не попадутся мне на язячок".
    И не потому, что я мало обращаю на них внимание, или соблюдаю некую субординацию (или боюсь связываться), вовсе нет.
    Это блоги - "мощь".
    Авторы их сродни Льву Толстому, время от времени выдают такие "романы" (авторские посты-исследования), над которыми несколько месяцев страдаешь.
    Хотя изначально, что говорится "читаешь взахлёб", но постоянно возвращаещься.
    Но есть и "пустышки", которые "тупо тырят" чужие разработки.
    Вот и сейчас, большинство блогов просто калька чужих наработок.
    Обидно до слёз.
    Особенно, когда читаешь пост конкурсанта, и понимаешь, что всё уже читал в "..." блоге. И если бы хотя бы ссылки давали на первоисточник, так нет, под каждым постом стоит авторство.
    Или наполняемость "обязательных страничек" одна в одну. Всё те же отсканированные методички и памятки (различающиеся только умением автора снимать скан-копии - ровно или криво), нормативные документы...
    Да ещё сканы сделаны с плохих копий, плохочитаемые, порой совершенно невозможно разобрать, что там написано.
    Как-то я задала вопрос одному из авторов, почему на страничке находятся "нечитаемые документы", на что мне не очень вежливо намекнули, что это документы врутреннего пользования, и мне вовсе не обязательно их читать.
    А ведь сразу понятно, что это просто отписка, просто автору не захотелось заморачиваться.
    Так как же поступить, если у вас есть не очень качественный экземпляр документа (увы, ещё такие бывают из-за некачественного принтера), который в блог надо вставить "со всеми подписями и печатями"?
    Набраться терпения и становиться "дятлом клавиатуры" (перепечатывать написанное вручную, чтобы это можно было прочитать), а в качестве заглавной заставки установить картинку с этим документом, где будет видно, что подпись и печать есть.
    Хотя не понимаю, зачем в блогах тиражировать (афишировать) печать и подпись руководства?.
    Что-то меня снова "понесло".
    Говорливая стала бабушка. Стареет. Бурчит )))

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Очень рада нашему знакомству и немного боязно в то же время.
    Я тоже начинающий блогер и молодой, по-стажу работы, педагог.
    Прочитала все Ваши комментарии. Пишите все верно о конкурсантах, о многом я даже не задумывалась раньше, если честно.
    Совершенно с Вами согласна про плагиат. Я не великий мастер слова и поэтому делаю ссылки на источники, это по-честному.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна!
      Очень рада Вашему отклику.
      Что сказать лично Вам - В добрый путь!
      Не буду излишне захваливать, потому что могут посчитать это "заказом", а я ни в коей мере не хочу Вам навредить.
      Если нужна будет помощь или совет какой-нибудь, относительно ведения блога, не стесняйтесь, обращайтесь к опытным коллегам. Победители прошлых лет - на 100% помогут.
      Главное, не прекращайте писать в блог.
      Для этого вовсе не надо ждать каких-то грандиозных событий.
      Можно писать просто о будничных делах.
      К примеру о том, как удивил Вас какой-то ребенок, сделав что-то очень хорошее, или какие проблему возникли - в данном случае будет не лишним спросить совет у более опытных коллег.
      Ведь Вы, как я поняла, не только начинающий блогер, но и молодой педагог?
      Так вот мой главный совет: не варитесь в одном котле (я имею в виду только коллектив организации, где Вы работаете), выходите на широкий простор, раскручивайтесь, а мы подхватим.
      Одна не останетесь.
      В добрый путь!

      Удалить
    2. Спасибо большое, обязательно воспользуюсь Вашим предложением и рекомендациями по расширению кругозора.
      Только меня зовут Евгения.

      Удалить
    3. Простите, Евгения Сергеевна, сработала на автомате!
      Со временем буду четко помнить, что Писаренко - Женя, Женечка.
      А Заводить "полезные знакомства" - это признак хорошего тона.
      Вперёд, смелее!
      (Кстати, меня некоторые блогоколлеги, с которыми мы знакомы уже почти 10 лет, до сих пор нет-нет, да и назовут "Ирина Витальевна", а всё потому, что "Витальевных" у нас много, а "Ирин" просто пруд пруди )))

      Удалить
    4. Ничего страшного. Прекрасно Вас понимаю, т.к. Елена одно из самых распространенных имен.

      Удалить
  8. Ах, Ирина Валерьевна! Не в бровь, а глаз! И как же точно Вам удается подмечать все грехи блогов! С огромнейшим удовольствием читаю Ваши публикации. После долгого тайм-аута, который я для себя вновь взяла, ибо никак не могу войти в нужное русло, Ваши посты, словно глоток свежего воздуха. Рада была увидеться на страницах блога с Вами!!! Самые нежнейшие чувства для ВАС!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Просто я вот уже несколько лет подряд незримо участвую в этом конкурсе.
      Смотрю конкурсные блоги, потом просматриваю киерии оценки.
      Несколько раз пыталась внести предложения, но...
      Я не педагог-блогер, и "звать меня никак" ))
      Рада, что Вы снова с нами.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Я к Вам за советом. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть коды для виджетов, кажется так они называются. Может быть, есть какой-то сайт с подсказками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна!
      Я бы посоветовала Вам просмотреть страничку в блоге "Географочка", где собран многолетний опыт блоговедения.
      http://geografo4ka.blogspot.com/p/blog-page_14.html
      Просмотрите внимательно. Вы найдёте много полезного и действительно актуального именно для педагогического блога.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]