воскресенье, 20 октября 2019 г.

Самый быстрый, самый вкусный, самый "ленивый" заварной крем

Приготовить его вы можете, если у вас есть вот такой венчик для взбивания. Поверьте, другие для этого не подойдут. Проверено лично.
Так вот, если у вас есть немного упорства, а ваша кисть работает в ускоренном режиме (может минут пять болтать рукой в круговом направлении), то можете попробовать приготовить вот такой крем для пропитки тортов.
Поверьте, это очень-очень вкусно.

Самое главное, не прерываться ни на секунду, и в момент закипания очень-очень следить, чтобы не подгорело, ибо секунда - и ваш крем приобретает неприятный привкус горелого молока. Готовы рискнуть?
Итак, нам понадобится полстакана сахара, две столовые ложки муки, литр молока, 1 сырое яйцо и пачка сливочного масла.
Технология весьма проста. 
В металлический ковшик с длинной ручкой (немаловажное условие, потому что вам придётся постовнно удерживать ковш, чтобы не соскочил) высыпаем сахр, добавляем муку, смешиваем, вбиваем туда сырое яйцо, перемешиваем, постепенно добавляем молоко (следим чтобы комочков не было), режем пачку масла (прямо из холодильника) на 6-8 кусочков, бросаем в нашу смесь (оно всё время будет плавать сверху, с непривычки мешать, но не переживайте, так и надо).
Теперь убеждаемся, что наша смесь однородна, ставим на медленный огонь (некоторые используют водяную баню для подстраховки, но я приспособилась на открытом огне) и с первой же секунды, несмотря на то, что вся наша смесь холодная и очень жидкая (так и хочется или сделать огонь посильнее, или подождать, когда хотя бы нагреется, но этого ни в коем случае не делайте)

Итак, стоим у плиты, держим ковшик крепко и, опустив венчик на самое дно (слегка даже упираясь в дно) помешиваем круговыми движениями в одном направлении.
Помешивать надо не просто по кругу, а как-бы рисуя цветочек. Только очень быстро.

Если перестать "шкрябать" по дну, то на дне тут же образуется "блин", который не просто даст комочки, но и крем начнёт пригорать, даже ещё не успев закипеть.

Когда молоко станет тёплым, к движениям венчика "цветочек по кругу" добавляем "3Д- эффект", не отрывая венчика от дна, пытаемся за счёт пружинки мешать ещё и вверх-вниз.

Вот так стоим, трудимся, масло тем временем постепенно начинает плавиться. Вот тут и становится понятно, когда крем скоро закипит. Как только практически расплавилось, жди первого "пузыря". 

Обычно к этому моменту наш крем приобретает приятную лёгкую густоту. 
Вот тут надо держать ушки на макушке. Быстро попробуйте крем. Если не чувствуете "мучного вкуса" немедленно убирайте с огня и оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Если мучной вкус сохраняется. немного подержите на огне (не больше минуты) и только в этот момент перемешивайте с удвоенной силой, чтобы избежать пригорания.

Итак, ваш крем остыл. Промазываем коржи торта, накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник, чтобы пропитался.

Крема между коржами не жалейте. Пусть они даже немного "плавают", потом поправите, когда будете украшать.

Итак, наш торт пропитался, теперь внимаем плёнку и украшаем как кому хочется.
Я делала слоёные коржи, поэтому просто обсыпала крошкой вперемешку с рублеными грецкими орехами.

Приятного аппетита!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Как вкууууусно! Эх! А я с начала учебного года на кухне редкий гость. Сейчас там дочь хозяйствует, набирается навыков)) И торт тоже пекла, очень вкусный.
    А фотография, я так подозреваю, с дня рождения? Звёздочки радости не только вокруг, но и в глазах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Да, фотография с дня рождения и как раз с этим тортиком.
      Съели на ура!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Недавно у вас было день рождения. Вы, наверное, стряпали торт с таким вкусным кремом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Ирина Михайловна!
      Это как раз тот самый именинный тортик с этим кремом.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Сначала посмеялась, читая про рисунок венчиком в виде цветка, а потом поняла, что я ведь так и делаю!!!))) Для меня этот крем - вкус детства! Это сейчас люблю сбивать вареную сгущенку со сливочным маслом, а заварной крем подаю с орешками и печеньем как самостоятельный десерт, а вот в детстве мама готовила торты и пирожные именно с таким кремом!
    Ох, надо будет попробовать снова сварить такой крем! Кстати, венчик у меня сохранился и используется исключительно для этого крема, а так - все миксером да блендером.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Я тоже хихикала,когда написала "про цветочек", но просто не могла подобрать другое сравнение.
      Да, этот крем можно использовать и как самостоятельный десерт.
      Что я с удовольствием съела (остатки)

      Удалить
  4. Ах, как аппетитно, даже через экран монитора передается. Спасибо, Ирина Валерьевна, за все Ваши советы! Венчик у меня дома есть, попробую

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Люблю заварной крем, но не дружу с ним. Делаю что попроще)) взбиваю сливки, например. А самый нежный получается из замороженного кефира (при размораживании остается нежный творожок, а сыворотку можно пустить на блины) и взбитых с сахаром желтков и белков. Всё соединяем, прослаиваем печенье с кофе и получается настоящий тирамису. Ну если есть сыр маскарпоне, конечно, можно и его туда, но и без него получается вкусно, только нужно дать настояться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна!
      Как интересно называется Ваш блог
      "Психоколокольчик"
      Сразу становится понятно: "Если что треважит, звони, заходи")
      Спасибо за интересные варианты крема и тирамису.
      Попробую,уверена,что понравится.
      Это мои ингредиенты.
      Да, с заварным кремом нукжно обращаться бережно и осторожно, но оно того стоит.
      Некоторые кулинары добавляют в крем вместо муки крахмал, это более легкий вариант (практически не подгорает), но я называю такой крем "густой кисель".

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]