воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Советую приготовить на новогодний стол для незванных, но дорогих гостей

Вы даже представить не можете, насколько это вкусно. Особенно, если вы экономная хозяйка, а значит, не готовили салаты тазиками, поросёнка целиком и холодца вёдрами. Думаю, несколько лёгких салатиков, фрукты, рыба, сырная нарезка и небольшое мясное блюдо (а можно и без него обойтись, зачем ночью то наедаться?) - этого вполне достаточно, чтобы встретить праздник как следует.

А если к вам неожиданно нагрянули гости? Хотя, кого я обманываю, в наше время неожиданно гости не нагрянут, но вдруг... Бывают же такие непредвиденные случаи. И что делать? Не открывать двери? Или завязать маски гостям потуже, чтобы...

У меня предложение другое. Вспомните, что вы - гостеприимная хозяйка, (но торчать на кухне даже ради дорогих гостей в праздничный вечер не собираетесь), быстренько бегите на кухню, доставайте картошку, сало и спички.

Моете целую картошку, разрезаете её пополам, выкладываете на противень вверх разрезом.
Сало режете тонкими длинными пластинками, нанизываете его на спичку (как парус) и втыкаете в каждую половинку картошки по центру. Получатся лодочки.
Всё. Засовываете в духовку и благополучно забываете, идёте веселиться к гостям. Запах испеченной картошки сам напомнит, когда надо доставать горячее. Что ценно - это блюдо не пригорит, разве что цвет паруса может быть белым, желтым или черным-пиратским, это если сало подгорит, но и шкварки (или как сейчас модно говорить "мясные чипсы") тоже вкусные.

А ещё я думаю, что Вы - хозяйка хорошая, и маринованые огурчики-помидорчики у вас есть? И стакан томатного сока найдётся?
Тогда быстренько крошим мелко пару огурчиков (или на крупной тёрке натираем), туда же добавляем зелень и пару зубчиков чесночка (лучше порезать мелко, или на той же тёрке, на которой огурцы строгали, только на мелкую сторону), заливаем стаканом томатного сока - и в красивый соусник. Гости будут в восторге!

Конечно, одной картошкой, да огурчиками-помидорчиками не обойдётесь... вспоминаю одно из интервью Ларисы Рубальской, где она рассказывала, что никогда не заморачивается особо чем накормить гостей. "Отварная картошечка, да сало, да водочка русская - и гости рады".
Да и правда, что там греха таить, всё зависит от компании и от хозяев. Некоторые так озаботятся, такой стол накроют, а чувствуешь себя неловко...

Так, вернёмся к нашему столу. Итак, то, что вы приготовили для себя, плюс картошечка с солёностями - и этого вполне хватит, чтобы накормить незваных, но дорогих гостей.

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, спасибо за интересные советы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, у меня была подруга - мастер по блюдам "на скорую руку".
      Она даже холодец могла приготовить... за 15 минут (+ время на застывание).
      А секрет прост: банка тушенки + стакан горячей воды доводится до кипения, слегка остужается и... заливается стаканом разведенного желатина (не стаканом сухого порошка, а в пропорции с водой, чтобы был стакан жидкого).
      Перемешивается и ставится в холодильник.
      От настоящего не отличишь )))

      Удалить
  2. Спасибо за напоминание про сало и картошечку, Ирина Валерьевна! А вот про соус с с томатным соком прочитала впервые! Вы правы-была бы компания приятная, а что на столе-это уже не так важно! К сожалению, в этом году встречи в компаниях придется отложить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Да, много праздников прошло "по-тихому".
      Хотя, я смотрю, некоторые медийные лица на это глубоко "ложили". Всё так же встречаются, отмечают... а потом так же дружненько в госпиталях "полечиваются" и ведут прямые репортажи с места событий...
      Но и у простых людей бывают праздники.
      По крайней мере, вспоминаем родных и близких сейчас чаще, чем обычно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сало люблю в любом виде) Ну с картохой, так это уже царский обед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      Да, настоящее домашнее сало весьма полезно для здоровья.
      Надо только правильно его выбирать и хранить.
      Надо купить кусочек про запас.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Взяла на заметку. Иногда готовить не хочется, и я отвариваю картошечку. А к ней подаю разносолы: лечо, огурчики, помидорчики.
    Сало всегда есть, поэтому Ваше блюдо обязательно попробую приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Обязательно приготовьте.
      Это реально вкусно.
      Только не портите блюда разными специями.
      Оно само по себе самодостаточно.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]