пятница, 18 декабря 2020 г.

Правда, или очередной развод?

Сегодня услышала буйное обсуждение одной новости моими бабушками у подъезда. Кто-то им сказал, что есть некое тайное послание, по которому пенсионерам выплачивают деньги на приобретение лекарств и средств индивидуальной защиты. А информация эта пошла от соседки из другого дома, у которой дочка на сайте ОК увидела рекламу...

- Конечно, уже убрали её. Кто будет рассказывать об этом? Чтобы пенсионеры обогатились?
Эти слова, сказанные с особой горечью (и завистью: "А мы не успели") заставили отправиться меня на поиски той самой рекламы.
А искать долго не пришлось.

Перехожу по ссылке, и вижу заставку телепередачи с честным, мужественным лицом известного телеведущего. Да, такому человеку хочется верить...


"История пенсионерки из города Краснодар потрясла всю Россию!" (Что же такое может произойти в нашем городе с пенсионеркой, что это потрясло всю Россию? Читаю дальше...)

"От редакции:"Ввиду громкого скандала,этот выпуск запретили показывать на федеральном канале. Однако мы приняли решение опубликовать краткое содержание передачи в текстовом виде." (Позвольте, но если передача не вышла в эфир, то каким образом эта история могла "потрясти всю Россию"? Что-то тут не то...)


Как-то не тянет данная тема на сенсацию, которая может потрясти всю Россию...


Что-что-что? Министерство здравоохранения выплачивает наличные на приобретение лекарственных средств? Именно Министерство ЗДРАВООХРАНЕНИЯ??? А у него есть такие полномочия (возможности)? Насколько я знаю, то даже рецепт на бесплатное лекарство не так просто получить (да и получив такой рецепт не факт, что оно будет в аптеке)...
Но тем не менее нас убеждают, что всё реально... Даже показывают якобы переписку с благодетелями...

"... официального заявления Государство не планирует делать. Поэтому я так и рвалась попасть к Вам в студию, я знаю что вы, Борис, всегда за справедливость и я надеюсь, что этот эфир посмотрит максимальное число пенсионеров, сработает эффект “сарафанного радио” и об этом узнают все-все жители нашей страны." 
А это уже явный перебор... Практически в таком виде сюжет занял бы пару минут в эфире. Информации ноль, обычная реклама "чего-то и зачем-то". Интересно, сам Борис Корчевников в курсе, что в интернете бродят вот такие "сенсации"? Да или нет? Если "Да", то он нарушает запрет на выпуск информации в эфир (интернет - это тоже СМИ). Если "Нет", то мне кажется, должен выспупить с опровержением, что его имя используется в целях рекламы. Или ему просто заплатили за рекламу? Но этого нам не узнать. Я не думаю, что он хотя бы обратит внимание на робкую попытку какой-то там "бабушки на лавочке" в поисках истины.

И ваот ещё меня удивило: "Предложение действительно до 18.12.2020 включительно". А ведь именно сегодня оно опубликовалось в ОК в свеженькой подборке реклам и прочей фигни...
А ведь именно это "до... включительно" заставит пенсионеров поторопиться и быстренько-быстренько заполнить форму, позвонить, сообщить какие-то данные...


И обратите внимание на номер заявки (29957 из 30000), то есть, "осталось только 43 заявки". 
Это мне напоминает раздающиеся повсюду рекламные истерики, где через мегафон (в смысле рупор) замерзшие и охрипшие зазывалы доводят жильцов близрасположенных домов до нервных срывов: "Спешите, спешите, спешите, только сейчас и толко у нас, всвязи с закрытием магазина, тотальная распродажа до 70% от стоимости товара! Только сейчас и только для вас!"


Но как бы то ни было, в качестве подтверждения, что всё это реально, приводятся комментарии. Но очень уж они стандартные, похожие на все аналогичные комментерии к подобным сомнительным предложениям.

И терзает и терзает меня какое-то сомнение, а чтобы его развеять что сделать надо? Правильно. Найти картинку. Обращаюсь к поиску в Яндекс... ОПАНЬКИ!


А здесь можно увидеть раскадровку этого выпуска http://zosk.ru.net/v/11467

Так и есть. Очередная замануха. Только зачем? Вы верите, что вот просто так кто-то даст вам денег (даже если это Министерство здравоохранения по прямому указу Правительства).
И почему это делается не через органы соцзащиты, а вот таким странным способом через соцсеть, где тусуются массы неадекватных гоблинов и алчных?
Есть же какая-то выгода ИМ в этом? Минимальная - завладение данными для каких-то своих целей, либо пополнение собственной клиентской телефонной базы? А мы потом удивляемся, откуда столько СМСок приходит с рассылками, а то и вовсе деньги со счета улетают...

И ещё один вопрос, который у меня возник: так сколько денег обещают дать тем, кто отважится заполнить заявку? 4500 (как в основной заставке) или 2000 (как говорит "пенсионерка из Краснодара")?

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Конечно же, полнейший бред. Печально, что не работает СМИ по таким вопросам... Нет слов, одни эмоции...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна.
      Вот как раз СМИ и заполонены подобными "честными предложениями", и люди попадаются на удочку.
      Хочется как можно больше показать, насколько это бредово, но мало кто верит "не специалисту".

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Вы снова провели настоящее расследование.
    Конечно, всё это развод! И жаль, что бабушки во дворе верят в это.
    Да, пожилых людей часто обманывают, разводят на деньги. И очень важно, чтобы рядом был человек, который расставит всё по своим местам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Рука не поднимается написать "мошенничество", потому что за подобное высказывание публично можно нарваться на штьраф.
      Но вот в такой форме высказать своё мнение пока ещё допустимо.
      И пусть у нас кричат о свободе слова, запретов больше.
      Мне очень жаль пожилых людей, которые верят в это и всё надеются, что им дадут бесплатно что-то.
      А как мы знаем, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Затронули очень актуальную тему. Жаль, что действительно много наивных и доверчивых людей!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна.
      А мне вот интересно, куда смотрят администраторы и цензура?
      Хотя, они скорее всего на этом и зарабатывают.
      Да... деньги не пахнут.

      Удалить
  4. Печальная история! В последнее время одни мошенники...

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Валерьевна, опубликуй вы это в раскрученном монетизированном Дзене, так и откликов (в т.ч. нецензурных) было бы тьма, но и денежка бы капала (глядишь, потом и не капала бы, а текла, да в валюте). Ой и заманивает меня этот дзен их затухающего блоггера, но пока работа - некогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, а вот мне этот "Дзен-передзен" не нравится, также как и инстаграмм, твиттер, да и прочие соцсети.
      Мне там тесно.
      Те посты и комментарии, которые я пишу - это не тот формат.
      Мне нравится рассуждать, с чувством, толком, расстановкой, также получать комментарии словесные, отвечать на них, вступать в дискуссию.
      А вот такие "лайкообразные" анонимные или гоблиновские односложные комменты мне совершенно не по душе.
      Так что я считаю, что блоггер - это для избранных.
      Для тех, кто именно ищет общение с единомышленниками, а не коллекционирует лайки.
      Да, блог требует много внимания, но если правильно распределить приоритеты, всё можно успеть.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]