четверг, 24 декабря 2020 г.

Людмила Милевская "Фанера над Парижем", или когда у автора крышу сносит основательно

Уж каким ветром занесло в мою библиотеку эту книгу, уже не помню. Скорее всего с очередной партией "книг по наследству", как я в шутку называю принесенные мне книги от знакомиых и соседей по разным поводам: кто-то нашел у себя двойные, кто-то переезжает, кто-то просто расчищает место в шкафу для более необходимых вещей, кто-то переходит на чтение электронных книг. Хотя, притащила как-то мне соседка с десяток книг, а потом, года через два, забрала обратно. Говорит, что надоело читать электронные, глаза устают. 

Правда, "за хранение" подарила мне очень хорошее подарочное издание ("Всё равно на полку не влезает" - сказала добрая душа))))
Как-то подобным образом появилась и книга Людмилы Милевской "Фанера над Парижем". Читать начинала несколько раз, но, дочитав примерно до середины, мои силы и нервы заканчивались. И вот, в рамках читательского марафона "Отличная книга" я дала себе слово, помимо хороших книг, дочитывать и вот такие "заброшенки".

В этот раз к чтению подошла немного с другой стороны: прочитала отзывы о книге... и была просто поражена. Оказывается, это "очень остросюжетный роман, в лучших традициях иронического детектива" Да неужели? Не знаю, как насчёт "остросюжетного", но вот на "роман" точно не тянет. И ещё многие читатели просто пищат от восторга: "Неожиданные повороты, тонкий юмор..." Пф-ф-ф, а вот этого я как раз и не обнаружила... А одна мадам, так вообще загнула: "Считаю эту книгу настоящим пособием по основам финансовой грамотности". Ого! Вот это заявленьице! Так что, принимаясь в очередной раз за чтение именно этой книги, настраиваю себя на то, что относиться буду как к "остросюжетному ироническому детективу с неожиданными поворотами и тонком юмором, который к тому же повысит мою финансовую грамотность".

Сюжет прост: два владельца банка (ворочают финансовыми операциями, как хотят, зачастую обходя закон, а заодно обманывая друг друга) страхуют свою жизнь от ненасильственной смерти в пользу друг друга. Один из них исчезает. Жене звонят и предлагают вернуть за совершенно невероятно баснословный выкуп. Естественно, предупреждают, что никакой полиции, держать всё в секрете, и т.д, то есть классическая разводка на бабло.

И совершенно классически об этом становится известно лучшей подруге, которая принимается за расследование, хотя  уверена, что похищенный банкир мёртв. А что ещё думать, если ежедневно принмаемые им таблетки остались дома (неполадки с сердцем, как впрочем у многих банкиров в детективных историях), к тому же он страдает клаустрофобией. То есть, если похищенного поместят в закрытом помещении, у него возникнет паническая атака, сердечный приступ и... конец известен.

Что меня взбешивает, так это образы героев книги. Ну как можно наградить успешную бизнес-леди, ворочающую миллионами менталитетом стриптизёрши? Нет-нет, я ни в коем случае не хочу оскорбить представителей профессии "танцы на пилоне", среди них есть весьма умные и образованные люди... но есть и безбашенные, хамоватые, быдловатые пофигистки. Вот примерно такая и есть эта самая "бизнес-леди". И ещё одна подружка, находящаяся в поисках прекрасного принца с немерянными миллионами, хотя возраст "за тридцать, ближе к сорока" слегка настораживает. По мне, так это вообще у дамы что-то с мозгом не в порядке.
И потом, к чему это безликое общество богатеньких дамочек среднего и выше возраста, обвешанных бриллиантами, которые шастают к экстрасенсу и медиуму, оплачивая баснословные гонорары, чтобы найти ответ на вопрос типа "куда делся вьетнамский веник, которым горничная обметала потолки?" Не правда ли, именно это должно очень заботить богатую бездельницу?
Неужели это и есть тот самый "тонкий юмор"?

И Вы ни за что не догадаетесь, кто же подстроил всё это похищение. И было ли оно на самом деле. И какую роль играют женщины в тесном "содружестве" замешанных в этом деле мужчин, которые все, как один, оказались гомиками.

Сама по себе книга мне не понравилась. Очень уж там понамешано. Такое ощущение, что ни полиция, ни МЧС, ни скорая помощь вообще не придерживаются рамок закона. Ну приехали на вызов, а им какая-то дамочка говорит: "Никуда не сообщать, никому не говорить" - суёт пачку долларов, и всё. Все немы и радостно отбывают с места происшествия.

Вот просто есть несколько экзальтированных разновозрастных дамочек-подружек, пара банкиров, пара экстрасенсов, которые творят, что хотят, и никакой управы на них нет. Причем это не потому, что они такие крутые супер-люди. Просто автор романа элементарно не удосужилась хотя бы немного приблизить бредовое действие к реальности.

Взять хотя бы это неоднократное появление одной из героинь на карнизе сталинской многоэтажки. Вы верите, что такие действия можно оставить без внимания со стороны закона? Если учесть, что МЧС вызывалось, и специалисты-психологи, которые пытались убедить её не прыгать (хотя она и не пыталась, просто понять не могла, как она тут очутилась). И правда, как? Естественно через окно какой-то квартиры. Почему жильцы этой (этих) квартир не обратились в полицию, чтобы наказать хулиганку? Многие зеваки стояли внизу и снимали происходящее на телефоны. Почему эти видео не появились в интернете?

Вобщем, я бы назвала эту книгу "детективным капустником". То есть, когда берут понемногу из разных сюжетов и доводят до абсурда, совершенно не заботясь о связи их между собой. Главное: в конце дать какую-то попытку-развязку. Хотя, я так и не поняла кто кому кем приходится. И вообще, прочитав всё до последней строчки, я с удовольствием закрыла книгу и сказала: "бр-р-р!"

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, дорогая, интересно, сколько уже книг вы прочитали в декабре!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, декабрь у меня очень "книго-плодотворный".
      Всего уже прочитала 14 книг, из них по теме декабря 7 (будет ещё один отзыв, запланировала на 28.12)
      В планах ещё 5, но это пока и с переходом на следующий год.
      Две точно дочитаю.
      Я нашла интересные сайты, где можно читать бесплатно и с хорошим шрифтом, вот и наслаждаюсь онлайн-чтением.
      Правда, стали немного глаза побаливать, но это потому. что кроме чтения стала ещё и фильмы смотреть.
      Меньше обращаю внимания на киноляпы (потому что вяжу одновременно с просмотром), но уже собрала небольшую коллекцию - скоро покажу.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Ну, да, такие книги - не шедевр, но читаются они быстро, и на их фоне понимаешь цену хорошей книге. И если хорошие помнятся долго, о них хочется думать, то ЧТИВО, видимо, и существует, чтобы голова отдыхала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Я бы не назвала это легким чтивом.
      Одолела с трудом.
      Для меня книга - эте прежде всего возможность разобраться кто кому кем приходится, и что за события происзодят.
      Здесь же просто набор полубредовых событий, притянутых за уши.
      Я заработала головную боль, прочитав и попытавшись что-то осмыслить.
      Читать люблю, но не такое.
      Интересно, кому-то могла понравиться такая книга?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Некоторым моим читателям эта книга нравится. На вкус и цвет товарищей нет. Мне понравился ваш пост, смаковала каждое ваше предложение. Спасибо, за хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана!
      Не спорю, у каждой книги находится свой читатель.
      И многие книги, которые МНЕ нравятся не находят отклика у других.
      Цель книжного марафона - высказать СВОЁ мнение о прочитанном.
      Вот я и "резвлюсь" на досуге )))

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Вы правы: рассказать нужно о книге, которая и не понравилась. Честно так. Что Вы и делаете.
    Я солидарна с Вами: не будем говорить о беллетристике, что книга стОящая. Каждый, прочитав, сделает вывод и выбор.
    Спасибо за отзыв!
    Вношу в подборку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Я заметила, что у меня особое требование к книгам.
      Как Вы заметили, читаю я всё и всех.
      Но вот больше всего ценю наличие сюжета и отсутствие нравоучительных назиданий.
      В книгах мне нравится то, что можно самому представить, додумать, поразмышлять.
      А этой книге этого нет.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]