среда, 30 декабря 2020 г.

Тамара Крючкова - Ровно в полночь по картонным часам

Мечта каждого родителя, чтобы дети жили дружно. Чтобы они не ссорились, не обзывались, не дрались и не выясняли отнощений, кто их них лучше. Можно, конечно, включить весь свой взрослый авторитет и запретить им ссориться, напоминать укоризненно, что они всё-таки родные брат и сестра, или приводить в пример других детей, которые дружат... А можно просто прочитать сказку. Да-да, обычная сказка, с юмором и без особенных нравоучений вполне справится с этой ролью. 

Итак, берем книгу Тамары Крючковой "Ровно в полночь по картонным часам" , устраиваемся удобно, сажаем детишек по обе стороны (пусть они немного поссорятся, повозятся, выясняя, какое место возле мамы лучше - не делайте никаких замечаний) аккуратно раскройте книгу (или страничку на гаджете) и тихим голосом начните читать.
Невероятное приключение, в которое попали дети, напоминает многие сказки. Здесь встречаются герои из сказок "Заюшкина избушка", "Красная шапочка", "Снежная королева" и многие другие, а тонкий юмор заставит улыбаться не только детей. Вообще я бы сказала, что эта книга подходит для семейного чтения, так что бабушек-дедушек-супругов-дядей-тетей тоже привлекайте. Интересно будет всем.
А кое-кто узнает в героях сказок самого себя. Ну вот к примеру:

"- Я, правду сказать, страсть какой охотник до чтения. - В подтверждение своих слов дедко развернул газету и продолжал: - Вот, к примеру, "ДРЕМУЧИЕ НОВОСТИ". Очень правильная газета. Стоит ее раскрыть, как дрема так и накатывает. Захватывающее чтение, - широко зевая, сказал старый Заяц. 
Глаза его слипались, голова клонилась все ниже и ниже. Скоро он захрапел, и газета накрыла читателя с головой, оставив на виду только кончики ушей. Дети поняли, что дедко по уши ушел в чтение."

Не правда ли в каждой семье есть такой страстный любитель подремать с газеткой в руках? Или с пультом от телевизора в руке?
А помните, как пахнет одежда в бабушкином шкафу? Та самая, пересыпанная нафталином или какими-то травами?

"- Знаете, это престранное местечко. Стоит только сюда войти, как все тотчас простужаются и начинают чиха-а-пчхи! А-а-апичхи! - На этот раз она не останавливаясь чихнула несколько раз. 
- Зато моль тут никогда не заведется, - сказала Варька. 
Иногда она помогала маме по хозяйству и знала, что шерстяные вещи прокладывают чем-нибудь душистым, чтобы не завелась моль. 
- Что верно, то верно, - кивнула тетушка. - Я думаю, моль боится простуды. В самом деле, как же она будет лечить насморк, если у нее нет носа? "

Есть в этом что-то от Алисы в стране чудес. Такие же невероятные рассуждения и странные события. Вот, к примеру:

"Проваливаясь чуть ли не по колено в снег, ребята подошли к причудливой коряге и, заглянув под нее, обнаружили дверцу. Возле нее висел медный колокольчик, а под ним - загадочная надпись: 
Если ищешь приключений на свою голову, дерни за веревочку."

Вы бы дернули? Я бы поостереглась, но я же взрослая женщина, даже уже бабушка, поэтому прежде чем за что-нибудь дернуть, сто раз посмотрю, куда ведёт конец этой веревочки, а мой инженерный реалистический разум подскажет, что этого делать совершенно нельзя. Но это я, а дети особо размышлять не будут, ими рулит любопытство. И так они дернули и оказались в бюро путешествий.

"Ребята протиснулись через узенькую дверцу и оказались в бюро путешествий, где царил настоящий рабочий порядок, как две капли воды похожий на полный кавардак. За столом, заваленном разными картами - трефовыми, пиковыми, бубновыми, червовыми и даже одной географической, - восседала презабавнейшая лягушенция в бермудах и яркой рубахе, сплошь разрисованной картинками с видами разных стран. На животе у лягушки висел фотоаппарат, а на лапке вместо часов красовался большущий компас. "

Узнали? Конечно это же та самая знаменитая Гаршиновская Лягушка-путешественница, которая после совершенного путешествия на утках открыла собственное бюро путешествий.
Но детям не по нраву было путешествовать, прицепившись зубами к прутику, который несут две утки, поэтому они отправились дальше.
О всех приключениях рассказывать не буду. Скажу только, что путешествовали они к Деду Морозу, чтобы получить заветные подарки. Но по пути детей разлучила Снежная королева, а сестра осталась одна и отправилась на поиск брата (как Герда на поиски Кая). И вот попала она в мышиный город, где была фирма по грузоперевозкам, и наделала своим появлением много шума:

"- Зачем же так мрачно? Скорее всего, на землю просто упала грузовая туча, - сказал он и, достав из жилетного кармана часы, на всякий случай заметил время: - Без двух минут двенадцать. 
Несомненно, это был сам господин Мышак. В ладно сшитом сюртуке он настолько выделялся из толпы, что сразу было видно - он тут самый главный. Рядом, опираясь на его руку, стояла очаровательная белая мышка. 
- Почему туча грузовая? - спросила она нежным голоском. 
- Потому что нагружена громом и молнией, вот и упала от тяжести, объяснил господин Мышак и в это время заметил Варькины ноги. "

В сказке много забавных героев, вот к примеру, знаменитый подпольщик господин Крыс
"... Всю свою жизнь проработал в подполье. Начал с подвала в захудалом домишке лесника, а кончил королевскими погребами. Сейчас он на пенсии и пишет книгу о том, как ходил в разведку за кусочками сыра и за сухарями. Представляешь, однажды ему удалось раздобыть языка… в желе."

А Вы знаете, что у вьюги есть верные стражи. Знаете кто это? Стоит только хлопнуть в ладони, как... 
"... на пороге появился заспанный тюлень в полицейской фуражке. Он не спеша прошлепал ластами к хозяйке и, остановившись на почтительном расстоянии, отдал честь. 
- Командир спецлаза прилез, Ваша Снежность. Жду распоряжений."

И то, что сказка закончится хорошо - сомнений не вызывает уже с первой страницы. И то, что там не будет назиданий и нравоучений - тоже. Детям нравятся такие сказки. Да и взрослые с удовольствием прочитают.
Итак, найдётся у вас пару часов на чтение? Думаю, что найдётся, тем более, что события разворачиваются так стремительно, что совершенно не хочется откладывать чтение. И вы даже не заметите, как совсем недавно "делившие лучшее место возле мамы" окажутся сидящими рядом, держащимися за руки.
Конечно, это не панацея, братья и сестры на то и существуют, чтобы...

PS: Эту книгу я прочитала по рекомендации Антонины Валерьевны, автора блога "Ты, я и книга", детская библиотека - отделение № 6 город Алапаевск.

10 комментариев:

  1. Пускай наступающий Новый год будет полон огромного счастья, безграничной любви, финансового благополучия и ярких успехов! Желаю, чтобы все твои мечты осуществлялись в новом году! Пускай жизнь будет полна приятных неожиданностей, искренних улыбок, радостных встреч и бескорыстного добра!
    Интересно, сколько всего книг вы прочитали в декабре!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна!
      Наши традиционные +10 +15 не дают прочувствовать всю Новогоднюю атмосферу.
      И даже наличие ёлок и мишуры на фоне хмурого пейзажа как-то не радуют.
      Но очень хочется праздника - и мы его сделаем!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Как вы интересно написали о книге! Я словно снова вместе с Варей и Никитой очутилась в сказочной стране. Можно смело брать Ваш отзыв, книгу и отправляться в класс к ребятам. Я уверена - оторвут с руками и ногами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Уверена, ребятам эта сказка понравится.
      Спасибо, что порекомендовали такую прекрасную сказку.
      Я сразу решила, что перед новым годом обязательно её прочитаю, чтобы добавить новогоднего настроения.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А у меня Юля прочла многие произведения этого автора! Любит Тамару Крючкову.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
      А для меня это новый автор.
      Я сейчас снова стала обращать внимание на детскую литературу, ищу хороших авторов, чтобы детям интересно было.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это одна из моих любимых книг Тамары Крюковой! И дети ее читают с удовольствием! Мы все живем в ожидании Нового года и чудес. И будем верить, что чудо обязательно произойдет! С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Мне тоже понравилась эта книга, да так, что прямо вот так сразу захотелось поделиться своими впечатлениями и порекомендовать для чтения.

      Удалить
  5. Спасибо, Ирина Валерьевна! Расскажу об этой книге своим читателям на зимних каникулах. С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна!
      Книга довольно интересная, и стоит того, чтобы её прочитать.
      С Новым годом!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]