вторник, 8 декабря 2020 г.

Самые нелепые кулинарные рецепты

Скоро-скоро Новый Год. Все хозяйки рыщут по кулинарным сайтам и книгам в поисках удивительно вкусных рецептов. Но хочу сразу остудить пыл: зачастую картинка к рецепту не соответствует реальному результату. Лучше всего приготовить давно известные вам, любимые семьёй блюда. Пусть даже это будет элементарная отварная картошечка с маслицем и укропчиком. Но такая, чтобы дымилась и поражала своим ароматом.

Больше всего не люблю сделанных заранее блюд, у которых уже к концу новогодней ночи "срок заканчивается". И вся семья стоит перед выбором: то ли доедать (обжираться), то ли выбрасывать. Я, конечно, склоняюсь ко второму варианту. А так как мне всегда жалко продуктов, то... готовлю небольшими порциями. Именно чтобы 1-2 покушать. А если кому ещё захотелось, то лучше сделать свежее. Поверьте, впереди 10 дней отдыха, так что есть вариант привлечь к приготовлению завтраков-обедов-ужинов всю семью.

Итак, открываю новую страницу: самые нелепые кулинарныен рецепты.

1. Бутерброды с соленым огурцом

Я вообще не понимаю, что это за удовольствие, подавать на праздничный стол готовые бутерброды? Лучше сделать разнообразную нарезку, и дать гостям выбор самим соорудить себе бутерброд. Некоторые, кстати, в гостях хлеб не используют. Замечали?
Итак, что нам предлагают кулинары:

"Тонкие ломтики черного хлеба поджарить на сковородке и нарезать небольшими прямоугольниками. Сыр потереть на терке, смешать с майонезом и чесноком. Соленые огурцы порезать тонкими пластинками. Кусочек поджареного хлеба смазать сырной массой и положить сверху пластинку огурца."

Зачем? Не проще ли подать отдельно в соуснике эту самую сырную массу (она, кстати, пригодится и для мясных блюд), на тарелочке нарезаные и целые огурчики и помидорчики. Может кто просто так захочет "похрумкать?
В любом случае, недоеденные бутерброды храниться не будут, а вот сырная масса и овощи вполне постоят в холодильнике несколько дней.

2. Мандариновый напиток

Зачем делать напиток в домашних условиях из экзотических фруктов? Если у нас есть свои, местные, из которых получаются прекрасные морсы, компоты, узвары, кисели, чаи...
Итак, что нам предлагают:

"10 мандаринов положить в морозилку (обязательное условие, чтобы корка не горчила). Потом нарезать их сегментами, измельчить в блендере, залить массу литром холодной кипяченной воды и поставить в холодильник на сутки. Потом аккуратно процедить, отжать и поставить на праздничный стол."

Не знаю у кого как, но мне просто жаль 10 вкусных мандаринов, из которых получится литр непонятно какой бурды. Конечно, если у вас случайно заморозились мандарины, можно использовать их по подобному рецепту (потому что после размораживания они будут просто ужасными). И потом, автор предлагает этот напиток в качестве альтернативы дорогому магазинному соку.... что-то я сомневаюсь.

3. Куриные окорочка в оригинальной заливке

Тут я вообще консерватор. По мне мясо - это мясо. И портить его уже на стадии приготовления у меня просто рука не поднимается.
Итак, что нам предлагается:

"4 куриных окорочка посолить, добавить 1 ст. ложку майонеза, 1 ст.ложку острого томатного соуса, 1 ст.ложку мёда, 1 ст.ложку тертого имбиря, 1 ст.ложку хмели-сунели, 1 ст.ложку соевого соуса, 1 ст.ложку давленого чеснока. Всё перемешать, накрыть пищевой плёнкой и оставить на 3-5 часов в холодильнике. Потом выложить на противень, залить сметанным соусом (!???) и запекать 30-40 минут при температуре 160 градусов."

Для меня набор предлагаемых специй вообще несопоставим со съедобной едой. Помню, смотрела фильм, где мужчина, впервые оказавшийся на кухне, готовил еду. Он тоже всё подряд бросал в кастрюли и сковородки. Здесь тоже мне показалось, что автор просто вспоминал все специи, которые он знает и вписал в рецепт. Я там понимаю, если бы предлагался выбор "или-или", но автор совершенно авторитетно оговаривает. что надо именно всё и именно в таком количестве.

5. Пюре из зеленого горошка

Тут просто промолчу, сами решите.

"Берем банку консервированного горошка 600 граммов, измельчаем в блендере, обавляем соевый соус, соль, сахар и немного корицы (???), выкладываем в тарелки и украшаем свежей зеленью."

Вы будете есть консервированный зеленый горошек с корицей? Я однозначно нет. И потом мне однозначно жалко горошек. Зачем его пробивать в блендере? Ну я там понимаю для беззубой бабушки, или для диетического питания. Но на праздничный стол? Не понимаю.

6. Закуска "Мандаринки" 

Это последнее моё недоумение, поэтому приведу полностью, как в оригинальной трактовке:

"Вам понадобятся: 1 банка шпротов, 5 куриных яиц, 3 больших моркови, 100 г твердого сыра, майонез для "связывания" продуктов, соль и зелень, перец горошком.
Приготовление. Морковь отварите и измельчите в кухонном комбайне. Яйца отварите вкрутую и натрите на средней терке либо пропустите через специальное приспособление. Сыр натрите на средней терке. Перемешайте яйца и сыр и добавьте немного майонеза, снова перемешайте. Разделите яично-сырную массу на небольшие порции и сформируйте из них лепешки. Шпроты освободите от жидкости и хорошо разомните. Разложите их порционно поверх яично-сырных лепешек и залепите так, чтобы получились шарики со шпротной начинкой внутри. Разделите морковь на порции, соответствующие количеству шариков, и сделайте из измельченного овоща такие же лепешки, как из яиц и сыра. На центр каждой лепешки положите яично-сырный шарик со шпротной начинкой и обваляйте в моркови так, чтобы она полностью покрыла его поверхность. Украсьте блюдо зеленью или положите на центр каждой "мандаринки" перец горошком."

А вы рискнули бы приготовить что-то из вышепредложенных блюд?

14 комментариев:

  1. Нет, Ирина Валерьевна, я бы не рискнула.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, мне кажется, что появление подобных рецептов в интернете - это диверсия, направленная на дискредитацию домашней кухни.
      Вот посмотрит какая-нибудь молодая девушка (или парень), решившая приготовить что-то самостоятельно, на подобный рецепт и... пойдёт в супермаркет за коробочками с готовой едой.
      А если времени нет - закажет домой доставку...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Рецепты, конечно, обхохочешься! Самый смешной про горошек))))))) А вот "Куриные окорочка в оригинальной заливке" я бы приготовила, пожалуй.....))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      А я бы не рискнула использовать все специи сразу.
      А вот частично - это да.
      И ещё мне не понятно, зачем промаринованые окорочка запекать в сметанном соусе?
      Они же и так хорошо запекутся.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, Вы правы! Такие рецепты встречаешь - или уже совсем ... (типа пюре из горошка), или такие добавки, что днём с огнём не найдёшь. Проще уж обычную пищу приготовить и украсить красиво стол.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила Федоровна.
      Я тоже больше склоняюсь к созранению максимально натурального вкуса блюда.
      А вот потом уже можно "поиграть" за счёт соусов и гарниров.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    А меня, видимо, с детства крепко накрепко научили не играть с едой. Во всех смыслах. Поэтому и готовить я люблю блюда простые и внятные "Убитые" специями и многоступенчатым процессом приготовления продукты не люблю. Никаких сложносочинённых блюд не готовим. Самой сложное это сельдь под шубой и салат "Мимоза". Кстати, украшать блюда цветочками, листочками и т.п. декором из продуктов тоже не люблю и не вижу в этом красоты почему-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      А я к вашему списку добавлю ещё оливье и винегрет.))
      Надо будет на этот Новый год сделать мимозу. Давно не делала.
      А из "многоступенчатых" я признаю только мясо в горшочках.
      Там реально, все продукты, прежде чем соединить их в горшочке, надо довести до полуготовности отдельно.
      Тогда получается безумно вкусно.
      Да и жаркое тоже...
      Но это уже традиционные блюда.

      Удалить
  5. ))))) Страсти-то какие!!! Вот переведу эти рецепты Дидье, пусть ему кошмары снятся. Он так вкусно готовит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Лола, переведи!
      А ещё интересно, что некоторые рецепты (совершенно безумные) выдают за блюда высокой французской кухни )))
      Хотелось бы к новому году получить рецепт от Дидье.

      Удалить
  6. Вот все хохочут над этими рецептами... а я возьму и заступлюсь за блюдо под 1 номером. Очень люблю такие бутики - только не с соленым огурцом, а свежим. Вкусно, хоть и не полезно.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я тоже не откажусь от бутерброда со свежим огурцом (кстати очень даже вкусно), но вот в такой интерпретации, да ещё на праздничный стол - это нонсенс.
      Для меня бутерброд - это завтрак, или "перекус в дорогу"

      Удалить
  7. Ирина Валерьевна, не знаю отправился ли мой коммент к этому посту (какой-то глюк случился), потому дублирую - не могу пропустить такую животрепещущую тематику)))
    Я тоже заступлюсь за некоторое...
    Намбер один - бутерброд! Недавно коллега праздновала свой пятидесятипятилетний юбилей и накрыла стол. Там была куча разнообразных бутербродиков (чуть больше канапе по размеру), всякие сырные шарики, шпротки, завернутые в тончайший пласт свежего огурца. Как же всё было стильно, красиво, вкусно! Прошло празднование просто на УРА!
    Намбер два - мандариновый напиток/морс. Как же его вкусно готовят в нашей столовке. В ход идут шкурки от мандаринов, которые дети оставляют на столах после поедания фруктов. Учитывая термическую обработку шкурок, все смотрят на этот нюанс философски - не пропадать же добру)))
    Намбер три - почти классика жанра. Но почему-то мне этот рецепт напомнил рульку, которую вымачиваю в темном пиве со специями почти сутки и потом запекаю. Редко кто за такое берется (может пива жаль?), но мне нравится со сложностями возиться)))
    Кстати, ваш пост натолкнул на идею. После того юбилея, я выпросила рецепт сырных шариков у коллеги - для НГ подойдет великолепно, надо приготовить и опубликовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Гала!
      Согласна, бутербродики, канапе, мандариновый напиток из шкорок - это вариант хороший, и, несомненно, всегда выигышный при корпоративных мероприятиях, где в основном предполагается "фуршет".
      Я и сама не прочь отведать бутербродиков, НО НЕ в таком сочетании:
      Солёный огурец+сыр+чеснок+майонез+ поджареный тост.
      В моём восприятии это не безопасное блюдо.

      Что касается мандаринового напитка из шкорок - я только за.
      Я НЕ понимаю, зачем портить 10 мандаринов, которые и так можно сьесть (а вот из шкорок сварить этот самый напиток)

      А рецепт куриных окорочков меня как раз возмутил множеством несочетаемых специй.
      Это как в палитре красок - взять яркие радужные цвета - и смешать вместе. Что получим? Правильно серость...

      Вы внимательно вчитайтесь в рецепты и тогда поймёте всю эту нелепость несочетаемости продуктов.
      Есть "кое-что убрать" из рецепта - может получиться что-то нормальное.
      Так куриные окорочка хорошо сочетаются:
      - майонез, острый томатный соус, чеснок.
      - мёд, имбирь, соевый соус.
      - хмели-сунели (это самодостаточная приправа восточной кухни)
      - соевый соус, чеснок.
      Есть ещё масса вариантов, которые только отразят вкус мяса.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]