пятница, 17 июня 2022 г.

Ольга Ёж, Алла Железнова, Кристина Зайцева

И снова доверяюсь слепому случаю. Гуляю по самиздатовским платформам в поисках авторов на довольно редкие буквы "Ё-Ж-З". Искала долго. Из трёх книг две явно "мои", одна... ну не люблю я этот жанр. Кто-то, возможно, щачитывается этими эльфами-гномами-феечками-волшебниками, но я даже "Гарри Потера" с трудом прочитала. Ну что не моё - то не моё. Так что, не обессудьте, дорогие читатели и авторы, кривить душой не приучена. Что получилось, то получилось.

https://itexts.net/avtor-olga-ezh/387666-kak-uberechsya-ot-predskazannogo-si-olga-ezh/read/page-1.html
Мне показалась интересной аннотация автора к книге: "Если Темный Принц предлагает дать ему клятву верности, не спеши отказываться. Становись его невестой, пусть даже и фиктивной. Используй открывшиеся возможности по полной, чтобы добиться желаемого. Однако помни, что придется платить по счетам. Смертельная опасность, предсказанная принцу, может стать и твоей проблемой. Придётся постараться, чтобы остаться в живых. И не вздумай влюбляться. Покорить сердце Темного Принца непростая задача c которой справиться не каждая."
По идее, это очередная любовная история, с элементами мистики и ещё чего-то, но начав читать, почему-то показалось, что это довольно таки юмористическая история. Ну вот представьте: Некий кто-то мнящий себя Темным Принцем, отправляется в Проклятый лес в поисках Предсказательницы. А та живёт, аки Баба Яга, посреди заколдованного леса в старой-престарой избушке, к которой и дороги то нет... И магия там не работает, и мобильная связь. Что делать? Только стучать изо всех сил в дверь, хотя от эих ударов избушка, того и гляди, рассыплется...

А дальше и вовсе, что говорится "и смех и грех" - вытребовал предсказание, теперь не знает, как от него избавиться.

А ещё Вы знаете, что делают девушки накануне бала выпускников Антарийской Высшей Академии Колдовства? А вот ни за что не догадаетесь! Они устраивают шопинг, потому что совершенно необходимо быть самой красивой. И магия тут мало в чем поможет.

И в этом мире вполне нормально уживаются эльфа, гномы. ведьмы и обычные люди. Правда, иногда появляются жители Темной стороны, которые вносят некий диссонанс в привычный образ жизни, но тут главное: во-первых, не причинить вреда обычным людям, во-вторых, не дать себя опутать, в третьих... постараться не влюбиться.
Читала-читала, всё пыталась найти что-то необычное, за что можно зацепиться. Но тут стандартная мешанина из реального и вымышленного. Не знаю, кому как, но мне чего-то не хватало. Скорее всего именно колдовского и волшебного.
Моя оценка по пятибальной шкале - 3.

https://litnet.com/ru/reader/anreal-nauchi-menya-lyubit-b26915?c=211045&p=1

Как часто детские страхи переносятся во взрослую жизнь. Наверное, каждый из нас до сих пор помнить что-то такое из детства, что по сей день не даёт нормально жить. Тогда вам обязательно надо прочитать эту историю.
Деревенские дети поспорили, что девчонки трусихи и никогда не отважатся забратся в темное подземелье старого дома. Но девчонки не из робкого десятка, взяли керосиновую лампу и полезли туда, где ещё никто не был. Страх, который они там испытали на всю жизнь засел в сердце Кедрин. Она долгих пятнадцать лет не возвращалась в деревню, так как семья переехала в город. Но страх темноты практически лишил её личной жизни. Она не гуляла по вечерам, не ходила на ночные свидания, даже спать не могла в темноте. Ей мерещились злые зеленые глаза из подземелья.
И вот тётушка пригласила её в гости, и Кедрин вновь оказалась неподалеку от того самого дома, который за это время совсем обветшал, хозяин исчез шесть лет назад, и больши никто не поселялся в старинном особняке.
Всю новь девушке было очень страшно, потому что она слышала какой-то зов, как будто мелодичная песня непонятно кем исполняемая (ребенок-женщина-межчина) заполняла всё её существо. Утром она пошла прогуляться по деревне, но, оказавшись рядом с этим домом, услышала ту же меложию, которая становилась всё слышнее.
Наверное, каждый из нас бросился бы наутёк и обратился бы к психиатру, но Кедрин не нашла ничего лучше чем забраться в дом, найти вход в подземелье и снова спуститься туда...
Хотите узнать, что она там нашла? Читайте книгу Аллы Железновой "Научи меня любить".
Прекрасная мистически-сказочная история со счастливым концом очень подходит для летнего чтения.
Моя оценка по пятибальной шкале - 5

https://litnet.com/ru/reader/sobstvennost-mazhora-b366868

Мне нравятся книги про студентов, наверное это потому, что сейчас я окружена со всех сторон студентами: сын - студент, муж - студент, внук - студент, и у каждого свои истории, с которыми они (после моих настойчивых длительных просьб) рассказывают.
И вот снова передо мной книжица про студенцескую жизнь. Обычно я с первой страницы определяю: буду читать дальше, или поищу что-то другое. Тут предыстория такова: босс женился на секретарше. У той дочка-студентка. А у него - великовозрастный сынок-мажор. Естественно дочка влюбилась в сыночка, а тот смотрит на неё свысока-пренебрежительно, но соблюдает семейные приличия.
И вот в один день, когда было особо холодно, мать попросила пасынка забрать дочку из университета после пятой пары (на улице -35)...



И после этого фрагмента поняла: читаю. Вообще эта девчонка вызывает у меня симпатию. Она до такой степени чиста и непосредственна, что даже удивительно, что в ней сочетается ангел и бесенок. Как здорово она охарактеризовала нового братца "когда он со мной, в него такое каменное лицо, будто он кирпичей нажрался". А он просто влюбился с первого взгляда, но во-первых, у него уже есть девушка, с которой он встречается уже почти два года, во-вторых, она - дочь новой жены отца. И как тут быть?
Моя оценка по пятибальной шкале - 5+

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Про студентов и я недавно прочитала "Ботаники не сдаются " Янины Логвин. Очень понравилось! Отзыв есть в моем блоге. Советую почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Мне тоже захотелось прочитать эту книгу.
      Спасибо за рекомендацию.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Права ли я в своих наблюдениях, что большинство книг на самиздатовских платформах развлекательного характера: сказки для взрослых, любовные романы, сериалоподобные истории, детективы, фэнтези? Есть ли более серьёзная, основательная литература ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Я не знаю, что Вы считаете "сеьезной и основательной литературой", но жанров множество.
      Конечно, каждая платформа самиздата имеет свои предпочтения, есть даже документальная и учебная литература.
      Я выбрала для себя пару-тройку платформ и ищу там хороших авторов.
      Знаете, как сложно найти читателей без рекомендаций?
      Многие прочитав какую-то белиберду на самиздате, думают, что все там такие.
      И всвязи с удорожанием печатной продукции, сейчас для писателей единственная возможность хоть чуть-чуть подзаработать - это публиковаться на самиздате.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Наверное, когда-нибудь и я дойду до подобных книг. Пока так много стоит на полках нечитанного, что просто знакомлюсь с Вашими смелыми отзывами.
    Смелый для меня и язык этих самиздатовских произведений. Меня как-то коробит от некоторых выражений.
    И всё же СПАСИБО Вам за то, что так здорово пополняете "Летнюю азбуку".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      А я вот с каждым разом всё больше убеждаюсь, что сложно остановиться на одномавторе.
      Столько многообещающих "начал", которые не всегда, правда, имеют достойное продолжение, что первоначальный габарит "по три буквы за пост" становится очень уж громоздким.
      Но раз решила, так решила.
      Некоторые, правда. буду выносить отдельными постами.
      Ну из тех, кто несколько выделяется по каким-то причинам.
      Сейчас мой блоговый черновик просто забит предложениями)))

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, а вы не читали книги историка Анны Поповой о следователе Железманове? Историк о судебной системе 19 века и своего героя увидела именно в веке 19, а многие персонажи из реальных уголовных дел того времени. Прочитала всю серию из пяти книг (шестая пишется). В бумажном варианте не нашла. Кстати, может и самиздат, есть такое предположение. Думаю, стоит ли отзыв написать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, конечно НАДО написать отзыв.
      И ссылку в читательский марафон добавить ("Пишичитай").
      Будет очень интересно всем читателям.
      Там четвертый год собираются довольно неплохие каталоги.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ольга Николаевна написала в комментариях, что читать можно любые книги и не обязательно по алфавиту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Скажу больше, даже НУЖНО читать разные книги и не по алфавиту)))
      В этом и смысл летнего марафона - интересно посмотреть "какая буква победит".
      Конечно, вот я могла написать штук 50 отзывов по одному автору (любимому), но я этого делать не буду.
      И чтобы никому обидно не было. взяла на себя обязанность прочитать книги (из самиздата) на все буквы алфавита.
      Правда, кое-где получится по нескольку книг.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я правильно понимаю, что подобные произведения, скорей всего, просто вымысел? Почему-то очень любят писать про мажоров и т.п., а про просто людей как-то не любят, что ли. И фильмы мне современные в большинстве своём не нравятся именно по той же самой причине: несоответствие действительности, а потому ложь. Но как развлечение и отвлечение, наверное, пойдёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Здораствуйте, Светлана Николаевна!
      Спрос рождает предложение.
      Вы только посмотрите, какие сейчас предлагаются книги для детей и подростков?
      Сплошные маги, феи... работать и трудиться не надо, надо всю жизнь посвятить поиску чудесного талисмана, сделающего тебя великим и неуязвимым.
      Ну а потом навязывание образа жизни: квартира, машина, отдых в экзотических странах, шуба-бриллианты, обеды-ужины в ресторанах, приходящие уборщицы, няни для детей...
      И обязательно любовь шефа или его сыночка в шикарном офисе...
      Да, это мечта, красивая сказка. И многим надо почувствовать себя героиней такого романа.

      Удалить
    2. Да, верно Вы сказали про спрос. Прям противно, честное слово.
      Беседовала я как-то с девочкой из своего 7 класса, они в сентябре в 8 переходят. Не хочет учиться - и всё тут. Нахватала двоек и троек, а сама по себе вообще неглупая.
      Я ей говорю: ну как же так, надо же учиться, а она мне: а зачем? Я буду маникюром, буду сама зарабатывать и себя содержать. Пыталась зайти со стороны того, что будет у неё молодой человек, надо же будет на что-то жить. А она мне: зачем? Нет мужа - нет проблем)))
      И смех и грех. То есть они полностью убеждены, что будут зарабатывать миллионы, а учиться вообще не надо, прошлый век это. Пришлось ей напомнить про закон РФ об обязательном образовании до 9 класса включительно. Не знаю, подействовало ли. Этот год она закончила со многими тройками. Вздыхала я тяжело, пока её личное дело заполняла.

      Удалить
    3. Ой, эти девочки вообще не понимают, что хотят.
      По мне, так я бы привела её в маникюрный салон, когда туда бабки с покореженными руками приходят, и дать ей просто подержать эту старческую в бородавках и пигментных пятнах, венозную иссохшуюся лапку.
      А ведь таких очень много ходит в маникюрные салоны, причем по скидке и "со своим лаком", чтобы дешевле вышло.
      Я так, кстати, одного мальчика от профессии стоматолога избавила ))))
      Он думал, что будет деньги лопатой грести, а я показала за что - привела к знакомому стоматологу, когда там была дама с гингвитом.
      Сейчас учится на строителя...
      А ещё на год старше Вани в школе училась девочка, которая "забила на учебу" в 7 классе.
      Еле-еле на тройки вытянули (бабушка учитель в школе).
      Думали, что после 9 класса уйдёт, а она 11 с золотой медалью закончила.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]