понедельник, 20 июня 2022 г.

Ольга Игонина, Оксана Ильина, Карстен Йенсен, Алекс Кимен, Кира Козинаки

Снова случайный выбор. Открываю поисковик и беру первого же автора, чья фамилия соответствует теме. Да, кроме моего отзыва буду публиковать предоставляемые аннотации, чтобы было не только "моё старческое брюзжание", но и авторское видение темы (замысел). Хотела ещё кинуть несколько опубликованных на сайтах отзывов о книгах, но, поскольку, моё мнение не совпадает с безликими "ой, как здорово!" - воздержалась. Итак, начинаем.

И - Ольга Игонина "Моё право на любовь. Роман со вкусом какао"
https://litnet.com/ru/reader/moe-pravo-na-lyubov-roman-so-vkusom-kakao-b385968

"Аннотация:— Я тебя вчера в ТЦ случайно увидела, слышала, что вы элегантный костюм на выписку купили? – старалась сохранять спокойствие. — Артур, как ты мог? Ну как? Объясни! Почему ты мне не сказал, что у вас скоро будет ребенок?
— Тогда бы ты от меня отказалась. А я люблю тебя, я жить без тебя не могу, понимаешь?
— Ребенок, Артур! Ты и дальше собирался это скрывать?
— Саш, нечего рассказывать. Я тебе уже говорил, что мы не семья, все только формально.
Я так хотела от него ребенка, но... сына родит ему другая.
Видимо, чтобы я не сошла с ума, судьба открыла передо мной новую дверь. Что ждет меня за ней?
Новое предательство или любовь, страдание или счастье через боль..."

Приступаю по схеме - "читаю-пишу". То есть, я ещё кроме аннотации не видела. Вот как начинаю открывать сраницы, так и буду писать о том, что удивило, или наоборот, показалось банальным.
Интересно, но публикация начинается почему-то со второй главы. Потом идёт первая. за ней третья. Что это? Хитрый шаг, или опечатка? Сейчас узнаем.
Названия глав тоже несколько озадачивают (чуть не сказала "интригуют", но это не соответствует моему первоначальному восприятию) Сашка, Андрей, Артур. Who is who ещё не понятно, но предполагаю, что Сашка - это всё-таки девушка, а Андрей и Артур каким-то образом связаны с ней. 
Первая глава, почему-то под номером 2 - "Артур" (рассказ от имени Артура)
Ага. Артур и Линка женаты уже шестнадцать лет, со всеми вытекающими последствиями - взаимным проеданием мозга, охлаждением в сексе, а отсюда: немотиворованной ревностью и полным нежеланием просто поговорить откровенно.
После очередного скандала Артур привычно уходит из дома... 




Типичное поведение мужика-слабака. Все женщины королевы, только своя жена - овца немытая.
И ведь изменял постоянно, а она, оказывается, всё чувствовала, но терпела столько времени. И вот, когда он решил уйти, оказалось, что на тесте "две полоски". Долгожданная беременность. Ну ладно бы посидели, поговорили, миром решили, но нет же. Он по-прежнему кобелирует, она его шантажирует. И никто не думает ни о том, как будет расти ребенок в такой ситуации, и каково этой самой "любовнице Сашке", которую он попросту использовал, чтобы подчеркнуть своё мужское ЭГО.
К тому же есть "хорошие друзья", которые доносят правду до всех участников любовного треугольника...
Следующая глава обозначена как "Глава 1. Сашка" (написана от имени Сашки, как я и угадала - это женщина)
Ага. Сашка - типичная одинокая мать, воспитывающая дочь. Карьера, работа и здоровая женская тяга найти для дочери постоянного папу, а не приходящего. 
Но, черт побери, что на свете так мало холостых мужиколв, что всех просто тянет на женатых?


Ага. Типичная уловка любовницы: я забочусь о твоей жене. И тут же у мужика "стойка": ах, какая она благородная, не то, что "моя овца".
Уж сколько раз об этом писалос-переписалось-пере-пере-переписалось, но каждый уверен, что такое с ним не случится. Что он - это уникальный случай, благородный и... белый и пушистый.

Глава 3. "Сашка". Ну что делает женщина, когда у неё в голове дискомфорт? Ну вот бросил её отец дочери, теперь вот с любовником разлад. Как исправить ситуацию? Правильно - начать делать ремонт в квартире. А так как тяжелае работы требуют мужских рук... позвать напомощь любовника, но так, чтобы он особо не расслаблялся.

ВАУ! Да это же не книга, а просто инструктаж, как вести себя с женатым любовником, чтобы он никуда не делся. Да и какой мужчина (если у него, конечно, руки растут оттуда, откуда надо) не покажет лишний раз свою незаменимость и неотразимость, зная, что им восхищаются и боготворят. Пусть тщательно скрывают это, но именно это "тщательное скрывание" такое многообещающее... И любовница - это не жена, которая вечно под руку зудит, да критикует, советы даёт.
Ну и мужик тоже (так и хочется назвать его козлом)... дома жена беременная долгожданным ребенком, а он вместо того, чтобы успокоить её... отправился делать ремонт любовнице. Хотя, как мне кажется, дома тоже надо было бы порядок навести к рождению малыша. Ну вот каким местом они все думают?
Спановится всё интереснее и интереснее.
Глава 4. "Андрей". Так, ещё один персонаж истории? И что же это за человек?


Ну, начинается предсказуемая история. Область занятости одна, оба холстяки (разведенки), что же мешает Андрею завоевать сердце Саши? И, похоже, снова всё начинается с вранья? Саша обожает какао, причем без сахара и добавок, с зефирками, а Андрей какао ненавидит... но, браво, Андрюха, он назначает свидание и сразу признаётся, что ненавидит какао. Молодец, мужик!
Вобщем, как вы поняли, в завязке сюжета два любовных треугольника: Сашка-Артур-Линка (жена) и Артур-Сашка-Андрей. 
Написала вроде как много, но поверьте, это только начало истории. Хотите узнать, чем всё закончится? Прочитайте книгу. Довольно занимальная штукенция.
Моя оценка по пятибальной шкале - 5

https://www.litres.ru/oksana-ilina/kukla-dlya-mazhora/

"Аннотация: Если бы я только могла знать, что обычная поездка может обернуться похищением, которое устроил богатый больной извращенец. Да ещё после этого последует нескончаемая череда проблем. То, конечно же, воспользовалась бы по старинке автобусом, а не новомодным приложением по поиску попутчиков. Точно ни за что бы не села в ту проклятую машину. Самое обидное, что на некоторых гадов даже закон не действует. Но моя цель наказать виновных, и я обязательно этого добьюсь.
Содержит нецензурную брань."

Последняя строчка несколько меня озадачила. Вы же помните, что я не люблю нецензурщину и вольное обращение с русским языком. Ну что-же, по предыдущему варианту - читаем и сразу пишем.

Ну что сказать. То, что воспитанные интернетом молодые люди сплошь и рядом уверены в своей неуязвимости - это не секрет. Так что то, что молодая, незамужняя девушка спокойно воспользовалась услугой "попутная машина" тоже не вызывает удивления. И то, что кроме неё других попутчиков не было, лишь на какое-то мгновение заставило "напрячься". И уже верх безрассудства пить воду, предложенную незнакомым человеком...
Честно скажу: прочитала две главы. Есть полное желание прекратить чтение этого мерзкого ужаса. В то же время полное впечатление, что это я уже читала. Наверное, всё-таки продолжу ещё немного.
Да, когда-то я уже это читала. Возможно писала отзыв (сейчас не хочу искать). Или это просто очень похоже на какую-то криминальную историю или фильм. Но сюжет очень знаком: два брата: младший мамин любимец - полный негодяй и отморозок, насильник и садист, наркоман и моральный урод. Старший вполне порядочный человек, всеми силами старающийся помочь матери и брату. Он то и появляется на даче, где собирается толпа друзей младшего братка - таких-же отморозков - чтобы отведать свежатинки - пустить по кругу невинную девушку, и успевает освободить её из рук обкурившихся пьяных мажоров.
Девушка настроена категорично: писать заявление в полицию, чтобы наказали подонков, но брат уговаривает её повременить, дать шанс самому расправиться с мерзавцами.
Знаете, несмотря на мерзкие подробности, грубые выражения и нецензурщину, книга (как ни странно) читается легко. Стоит ли её читать? Думаю, что стоит, хотя бы для того, чтобы не вляпаться в подобную историю.
Моя оценка по пятибальной шкале - 4+

https://coollib.com/b/412088-karsten-yensen-myi-utonuvshie/read

"Аннотация: Впервые на русском - международный бестселлер, переведенный на двадцать языков и разошедшийся по миру тиражом свыше полумиллиона экземпляров. По праву заслуживший звание «современной классики», этот роман, действие которого растянулось на целое столетие, рассказывает о жизни датского портового городка Марсталь. Войны и кораблекрушения, аферы и заговоры, пророческие сны и чудесные избавления — что бы ни происходило, море как магнит продолжает манить марстальцев поколение за поколением. А начинается эта история с Лауриса Мэдсена, который «побывал на Небесах, но вернулся на землю благодаря своим сапогам»; с Лауриса Мэдсена, который «еще до путешествия к райским вратам прославился тем, что единолично начал войну»…
Возможно, я отвыкла от серьезной литературы, к которой причисляют этот роман. Впечатление очень даже двоякое. С одной стороны - любопытно, с другой, очень сложно принимать то, что написано. Не в смысле текста или перевода, с этим как раз всё нормально. Сложно оценить события без ассоциации с современностью.
Однозначно - это НЕ книга для летнего чтения, хотя, может быть кому-то и захочется погрузиться в мир реальных событий с национальным колоритом прошлого, но... я отложила её до лучших времен, когда будет подходящее настроение (если будет). Пока оценку этой книге ставить не буду, так как не могу адекватно оценить всю прелесть международного бестселлера.
Моя оценка по пятибальной шкале - нет, ожидает подходящего настроения)

https://author.today/work/45969

"Аннотация: Он пытался спасти мир, но стал рабом. А что если его бывшая хозяйка станет его рабыней? Новый формат - иллюстрированный роман. Для каждой главы создана прекрасная профессиональная иллюстрация. Всего для проекта уже создано более 100 картинок. Приятного чтения и просмотра!"

Привлекло именно это: "новый формат - иллюстрированный роман", но начало покащалось каким-то сумбурным и безликим. Сначала о каком-то странном человеке (со ссылкой на предыдущие романы), а потом рассказ о басшабашном третьекурснике Лёше, который на лекции играл с соседом в морской бой, не обращая внимания на то, что там говорит лектор.

Ну что, про студентов я книги люблю, да и про попаданцев тоже. Похоже, этот роман будет неким симбиозом того, что мне нравится. Так сказать, два в одном. Посмотрим, что будет дальше.
М-да... оказывается, что через месяц мир погибнет от внешней агрессии. И спасения нет. И всё то, что мы тут строили, добивались, совершенствовали... да и сама жизнь, включая живучих микроорганизмов, просто исчезнет в результате солнечного коллапса, организованного какими-то там сторонними силами (намеренно не пишу "пришельцами", потому что ещё не знаю, что или кто это на самом деле).

Студент Леша Деев, по срочному вызову отца-академика спецрейсом доставленный в Москву (домой), начинает вести дневник, где, с точки зрения современного молодого человека пытается дать какую-то оценку происходящему.

Да, типичное рассуждение в меру инфантильного юноши, который ещё не представляет, какую роль ему предстоит сыграть в истории человечества. Он не до конца осознаёт, что же ему предстоит сделать. Просто проходит медосмотры, лечит зубы (хорошо, что аппендицит уже вырезали, а то и это пришлось сделать. Вобщем, его готовят к тому, чтобы избежать возможных неприятностей и последствий от современного существования, делают массу прививок... Даже странно, что это именно отец принял такое решение, что именно Лёша (единственный любимый сын) отправится в далёкое будущее, чтобы... Впрочем, лучше прочитайте сами:


Да, к концу этого эпизода у меня было чувство: "Ничего не понятно", впрочем, и сам Лёша написал: "Блииин... ну и написал... сам не могу понять что..."
Ну что же. будем разбираться вместе, тем более, что становится всё интереснее и интереснее. Лёша переместился в далёкое прошлое. Перемещение произошло в каком-то лесу, где он сделал тайник с вещами, которые удалось переместить вместе с ним.
Итак, путешествие в прошлом начинаются.
Очень советую прочитать.
Это не только история, но и межчеловеческие отношения, любовь, тоска по прошлому, масса тонкого, искрометного юмора и вполне реальные высказывания древних мудрецов, которые актуальны в наше время.
И иллюстрации просто потрясающие.
Моя оценка по пятибальной шкале - 5++

https://litnet.com/ru/book/gorkie-travy-b274347

"Я всегда оценивала себя трезво: ничего особенного. Выращиваю фикусы, не крашу губы, плохо шучу. Только когда я призналась в любви незнакомцу в главную полночь года, он почему-то поцеловал меня в ответ. Будто жаба может превратиться в принцессу.
Искра, буря, безумие... и одна наивная дура, которая не знала, что чудеса заканчиваются ровно в последний день новогодних каникул. Чтобы через год начаться снова, вот только сердце поросло уже горькими травами.
В тексте есть:
# постельные сцены и рассуждения о женской сексуальности;
# нецензурная лексика, курение и употребление алкоголя;
# человеческие женщины, которые дружат, влюбляются, ошибаются, не всегда бреют ноги и считают себя королевами (пусть оладушек, тиктока и отварных макарон);
# много кофе, много цветов, много книг и один кот." - это оценка автора, теперь то, что увидела я в этой книге.

Живёт девушка, которая всем праздничным мероприятиям и шумным вечеринкам предпочитает диванное безделие. Но друзья пригласили на празднование Нового года, отказаться было очень невежливо. Вместо того, чтобы в уютной пижамке, с горкой мардаринов проводить старый год и так же в полном безделии перед телевизором встретить новый... Вобщем, посиледи, выпили, закусили, а потом, не дожидаясь боя курантов отправилась домой. Пешком. Потому что почувствовала, что до начала движения общественного транспорта просто не выдержит.


А тут просто по пятам следовал какой-то мужчина в тёмном...
Естественно это страшно. Особенно если тропинка пролегает между "лесом, гордо именуемым дендрарием, и пустынным шоссе". Тут поневоле перейдёшь с быстрого шага на бег, а потом бросишься на шею первому встречному, с криком: "Милый! Ты вышел меня встречать?"
Вот уж поистине женское безрассудство. Избавиться от одного, повиснув на шее у другого. А потом ещё и с чувством какого-то "долга" пригласить его к себе в квартиру.

Невинное вежливое приглашение постепенно переходит в откровенные разговоры, поцелуи на балконе и заканчивается постелью. Ничего себе поведение скромной девушки, несколько часов назад скрывающегося от "маньяка" только по подозрению о возможном интимном продолжении. Вот уж поистине женская натура непредсказуема.

Хотите знать, что было дальше? А прочитайте. И пусть там есть всё то, о чем предвпреждала автор, читается легко. Этакий наивный рассказ инженю-пипи с элементами неконтролируемого жесткача.
Моя оценка по пятибальной шкале - 4+

3 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, спасибо за интересные отзывы! Я читаю книги, которые нахожу в Модельной библиотеке.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Продолжаю Вами восхищаться!
    Смело, однако, читать и читать самиздат!
    Точно Вы меня "до греха" доведёте )) И я что-нибудь прочитаю.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]