суббота, 17 декабря 2022 г.

Руслан Муха. "ОМБ.Том 1. Пепел власти". Рецензия

Завершена публикация первого тома романа Руслана Мухи с первоначальным названием «Пепел власти», видоизменившимся к концу в «ОМБ. Том 1. Пепел власти». Возник вопрос, что же означает аббревиатура «ОМБ», тут же расшифрованное как «Оружие мертвых богов» (название цикла). Общее впечатление от книги очень даже хорошее, автору удалось выдержать структуру текста, темп, характерность героев, хотя изначально казалось, что это будет типичная бояръ-аниме со всеми вытекающими недостатками жанра, и несколько странным симбиозом выбора личности попаданца (компьютерного гения).

Как ни странно, за всей динамичностью сюжета, автору удалось держать читателей в напряжении, невозможности предугадать дальнейшие события, хотя, казалось бы, всё подвержено обычной логике: вот он малыш растёт, взрослеет, становится на ноги и показывает свои способности. И всё же (на мой женский взгляд) материнский инстинкт порой заставлял воспротивиться сюжету, хотя автор филигранно выходил из любой ситуации.

Это как раз повествование на той грани, когда понимаешь. Что с ГГ ничего произойти не может, что будет (скорее всего) счастливый конец, и когда постоянно переживаешь, как бы чего не случилось. Вот это умение держать читателя «на грани» я считают одним из главных достижений этого романа.

Очень понравилось, с какой тщательностью, в то же время без особой назойливости подробностями, автор вырисовывает образы героев книги. Мне кажется, что в данном случае даже визуализация не нужна. Потому что несколько «закадровых» слов автора + оценка других героев романа дают полное представление о том, как именно выглядят герои.

Кстати, к каждому вновь вводимому в действие персонажу автор подходит с такой тщательностью, что сразу не поймёшь, какую именно роль сыграет та или иная личность в судьбах основных героев. И, хотя судьба часто разводит героев в разные стороны, как-то чувствуется, что им ещё не раз предстоит встретиться.

Удивительно, как автор, решившийся написать книгу (а как теперь оказывается целый цикл) в самых популярных жанрах (бояръаниме, попаданцы, мистика) не пустился по пути наименьшего сопротивления, ограничившись только типичными ситуациями. В книге чувствуется глубокая нравственно-моральная линия. Достоинство, с которым держатся главные герои заслуживает апплодисментов. Да, для того, чтобы быть выше, не надо карабкаться на гору или ставить всех на колени.

Книга интересна, увлекательна, понятна, написана легко и доступно.

Рекомендую для чтения широким массам с возрастным ограничением 14+.

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, вы не только много читаете по темам марафона, но и читаете другие книги. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочется успеть как можно больше прочитать.
      Сейчас так много интересных авторов, а время бежит неумолимо.

      Удалить
  2. Una bella recensione.Buon fine settimana dall'Italia.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Восхищена Вашей активностью!
    Спасибо за чтение и отзывы!
    Вы продолжаете знакомить нас с новыми именами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте.
      Скоро эти книги выйдут в бумажном варианте в издательстве АСТ.
      Весной ищите на полках магазинов.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]