среда, 14 декабря 2022 г.

Калина - антистресс

О том, как заготавливать калину, когда её собирать, как правильно перерабатывать, чтобы сохранить максимум полезных веществ и витаминов я уже писала много раз. Каждый год, как только начинается сезон поспевания этих ягод, так я нет-нет, да и расскажу что-нибудь интересное, что узнала сама от других, проверила на себе, и тут же разнесла по секрету всему свету. Добрыми советами надо вовремя делиться, чтобы успело добрым людям пригодиться.

Сегодня я открыла ещё одно полезное свойство калины - антистресс. А для этого вовсе не надо употреблять её внутрь, или намазываться с головы до ног. Просто возьмите несколько кистей калины, аккуратно промойте в проточной воде, отделите ягодки от кисти, переложите их в полиэтиленовый пакет и...

Помните, есть такая упаковочная плёнка "с пупырышками"? Как только увидишь её, тут же хочется взять в руки и начать всхлопывать эти пупырышки. И сразу впадаешь в какое-то забытьё.

Так вот, эффект от ягод калины тот же, а пользы больше. Вот представьте: сидите Вы спокойно, шуршите пакетиком, выбирая ягодки по одной, сжимаете её слегка двумя пальцами, и тут же упругая ягодка становится податливой, и через мгновение лопается, давая доступ к плоской твердой косточке. Придавливаете ещё раз, тщательно отжимая из неё сок, и принимаетесь за следующую ягодку: "чворк-чворк" - и очередная капля сока стекает по стенке пакетика.

Я уже приспособилась, отжимаю сок двумя руками, действуя ритмично, будто корову дою. (Правда, доить корову мне не приходилось, но процесс видела) Тут только надо так пакет расположить. чтобы после отжима сок и кожура с косточкой не смешивалась. Но тут у каждого свои предпочтения: я люблю держать пакет в руках, а сын равномерно распределяет по столу, и как-будто "в шашки" играет: нажимает, и тут же в сторону отводит.

Раньше мы сок заготавливали немного по-другому: сложить в пакет, потом прокатать скалкой и отжать сок через марлю. Но таким способом иногда раздавливались косточки, и они давали мутноватый цвет.

А заготовка калинового сока способом "антистресс" не только даёт идеально алый сок, но и успокаивает нервы. Кстати, вовсе не обязательно перерабатывать всё и сразу. Если есть место в морозилке - то отправьте кисти туда на хранение (просто как они были сорваны с куста. Правда, посмотрите, чтобы случайно насекомых не "законсервировать") - просто положите в пакет, и пусть ждёт до того момента, пока Вам снова не понадобится или сок, или "антистресс". Потом просто выньте несколько кистей, промойте под проточной водой, и... "чворк-чворк".

Из калиновых отжимков можно приготовить прекрасный ягодный морс: сварить как компотик, можно добавить листьев малины и смородины (Вы же заготовили на зиму листочки? Насушили. как бабушка советовала?), а если листьев нет, можно и веточки добавить.

А калиновый сок засыпьте сахаром в объеме 1:1 , перемешайте и храните в холодильнике. Если сока получилось очень много, или вы противник сахарной консервации, можно заморозить сок в пакетиках (емкости для льда), а потом просто доставать по мере надобности и размораживать, или просто бросить кусочек калиновой ледышки в кипяток - получите полезный напиток.

А ещё, калиновые ледяные кубики можно использовать как добавку к спиртосодержащим коктейлям, только учитывайте, что калина даёт горечь (Попробуйте: 1 часть водки, 2 части сока апельсина. калиновый кубик - тоже стресс снимает).

12 комментариев:

  1. Калину обожаю. Муж раздобыл немного и мы ее заморозили. Добавляю в кисель, компот и во все, что пьется). Ирина, а у вас на участке она растет? Если сок делаете, значит плоды в избытке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у нас растёт большой куст калины, за коротым мы хорошо ухаживаем.
      Ягоды крупные и сочные.
      А сока я делаю сразу не так то и много (200 гр. баночку), его же помногу не пьют.
      Просто добавлять по ложечке в чай, как витаминку.
      Как только сок заканчивается, делаю ещё.
      Калину сразу мы не собираем, снимаем с куста по мере надобности.
      Заодно и птицам корм есть.
      Главное, до начала сокодвижения в стволе снять все кисти, иначе цвести будет слабо и урожай большой не получишь.

      Удалить
  2. Я не сильно в калине разбираюсь, но читала, что ягоду перед протиранием (через сито, в пакете очень уж долго) надо обдать кипятком (даже замочить ненадолго), который убьёт возможную живность в плодах.
    Люблю на рынке смотреть на калиновые букетики, которые бабульки продают. Сам их вид - антистресс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, в плодах калины живность не заводится.
      Достаточно промыть проточной водой.
      Если обдать кипятком (или замочить) - это будет убийство всех полезных веществ.
      Калина тем и хороша, что является природным антибиотиком, которую можно даже есть "прямо с куста" без мытья, как малину.
      Ни кому же не приходит обдавать малину кипятком перед едой? )
      Протирать через сито - это испортить сито, потому что потом вымыть мелкие частички налипшей калины будет невозможно - сито так и останется "волосатым".
      И при протирании в сок попадают частички кожицы - сок не будет таким ярким и прозрачным.
      Да и зачем столько мороки, если просто посидеть с "антистрессом", а потом просто выдавить серез дырочку в пакетике?
      Никто же не заставляет заготавливать сок литрами?

      Удалить
  3. Я не знаю, где найти калину. В магазинах её не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Калину продают дачники на рынках.
      У Вас. скорее всего, она на водится.
      У вас, наверное, рябина растёт.

      Удалить
    2. Ирина, у нас и калина растет! Просто не замечали, наверное. А так она повсеместно в Сибири распространена.

      Удалить
  4. Мы калину покупаем и замораживаем, потом варим компот. Таким способом стресс не снимала, очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При термической обработке (компот) теряются полезные свойства калины.
      Попробуйте отделить сок, из отжимков сварить компот, а потом сок добавлять уже в стакан перед употреблением - почувствуете разницу.

      Удалить
    2. Спасибо за совет, будем так делать.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]