вторник, 19 марта 2024 г.

Серж Винтеркей и Артем Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 14

Серия "Ревизор: возвращение в СССР" Сержа Винтеркея и Артема Шумилина - "книга, которую буду читать вечно", как сказал один из читателей в комментариях к последней главе 14 книги. И это понятно, ведь авторы пишут подробную-подробную историю попаданца из 20-х годов ХХ1 века в самый что ни на есть прекрасный период СССР, когда нет ещё и намека на распад страны, где все живут по средствам и радуются каждому дню.
Сюжет всё так же нетороплив, (примерно одна книга - один месяц) но очень насыщен событиями. 

Из-за этого кажется, что происходит "ох как много времени", но всё дело в построении сюжетной линии, а точнее нескольких сюжетных линий с одним и тем же героем.

Кто такой ГГ? Правильно - прежде всего студент, потом молодой супруг, как оказывается уже будущий папаша, потом ещё лектор общества "Знание", член агитбригады, член "Комсомольского прожектора", теперь вот ещё получил очень заманчивое предложение на работу в... (но об этом не буду, пусть те, кто ещё не читал не винят меня за спойлер. Ведь даже если спрятать его за спец-знак, всё-равно прочитаете же? И уже не будете удивляться реальной нереальности событий).

Что касается конкретно 14 книги, то можно отметить некий рост уровня жизни ГГ, кторый не только заводит "полезные знакомства", но и продолжает дружить с обычными студентами. Пс-пс-пс, как то нехорошо сказала, ведь по сути ГГ не ищет этих самых "полезных", просто не чурается общения и не задирает нос... опять что-то не то, но, думаю, читатели поймут.

Книга написана всё в той же дневниковой форме, но не от первого лица, что придаёт особый шарм. Читается легко, уровень высокий, претендует на эксклюзивность. Пока не встречала подобного построения сюжета. Напомню: несколько сюжетных линий с завязкой на ГГ, без противоречия.

Иногда кажется, что автор подводит читателя под мысль о возможном наступлении профессионального выгорания ГГ, однако эта мысль быстро уходит, так как "вечная батарейка" снова и снова заряжает его и ГГ снова готов к жизни.

Хорошим замыслом автора является то, что он не показывает слабостей ГГ, хотя каждый читатель понимает, "бывает", но автор это тщательно скрывает (наверное, всё зависит от настроения самого автора - иногда события происходят на грани бравады, но очень быстро всё возвращается в круги своя.

Делать какие-то выводы по поводу книги рановато - история продолжается, пишется следующий том, и похоже, что не последний.

Рекомендую книгу для чтения широким массам без ограничения по возрасту.
Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

1 комментарий:

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]