понедельник, 11 марта 2024 г.

Герд Фохт. "Тётушкино наследство"

Книгу Герда Фохта "Тётушкино наследство" начала читать по рекомендации Евдокима Котикова. Конечно, это не любимый мною жанр "попаданцы-назад в СССР", но что-то привлекло меня в рецензии. Наверное некая осторожность, боязнь перехвалить (соавтора), или что-то другое. Но что-то привело меня на страницы этой книги. Начала читать и... увлеклась. "За один прием" прочитать не удалось - постоянно что-то отвлекало, но в итоге получилось.
Сразу скажу - книга отличная. Мне приходилось много читать подобных историй, в которых смешаны реальность...

... и сказка, причем, как электронных на сайте АТ, так и именитых-знаменитых на бумаге. И так как мой "читательский стаж" более полувека, то, думаю не ошибусь, если ещё раз подтвержу: книга стоящая.

Сюжет типичный для подобных историй: ребенок растущий в чем-то необычной семье (неполная, излишне интеллегентная), тоже сам по себе несколько необычный своим поведением, находит нечто, что оживляет сказку. Оказывается, сказка есть в параллельном мире, надо только найти вход, а для этого нужны те, кто поможет в поиске.

Обратясь к классическому сюжету автор нашел много интересных современному читателю линий: здесь и проблемы школы, и студенчества, и взаимоотношения полов, и любовный треугольник, и сосуществование с животными и, конечно же, сказка-сказка-сказка. И это всё так удачно переплетено в едином сюжете, что хочется читать и читать.

Написано типичным для подобных историй слогом, ведь предполагается, что книга будет адресована не только взрослым, но и подрастающему поколению. Думаю, это прежде всего забота взрослых - порекомендовать своим детям чтение этой книги. Даже больше: было бы неплохо устроить семейные чтения, хотя это сейчас и не практикуется.

По идее ГГ - девочка-первоклассница, но и другие герои не уступают по значимости. У каждого своя роль. которая не только подчеркивает образ ГГ, но и является некоей мини-историей (с претензией на главенство). Образ ГГ и окружения показан очень ярко и колоритно, хотя и без лишних рассусоливаний. Автор обозначает суть, давая читателям право самим определиться с симпатиями и антипатиями.

Особо хочется отметить тонкий народный юмор, которым буквально напичканы диалоги героев, и это делает сказочных существ ещё более реалистичными и милыми.

Автор смог так построить сюжет, что даже отрицательные герои по мере чтения начинают вызывать симпатию и даже некую жалость (сочувствие). Чего стоит одна только главная злодейка - молодящаяся старуха, хотя она злыдня ещё та - давныс-давно уничтожила всех родных и близких, кто (как ей казалось) мешал ей и был конкурентом в... (это лучше самим узнать). Вот и осталась "на старости лет" одинокой. Только внук и остался при ней, и того она гнобит нещадно, вызывая всё нарастающие приступы непослушания. Думаю, каждый из нас встречал подобных персонажей в реальной жизни.

Динамика идёт по нарастающей, как и положено в сказочном сюжете, и заканчивается всё в стиле "И жили они счастливо...", тем более, что на протяжении всей книги не пропадает ощущение "и я там был". Хочется привести несколько примеров из книги, но я этого принципиально не делаю, чтобы не раскрыть основную интригу. Да и некоторые выражения и лексические обороты, очень уж неожиданные, прекрасно вписываются в текст. И вызывают неоднозначные эмоции.

Заканчивается книга открытым финалом в стиле "Пятница-13", хотя это вовсе не ужастик, но нервишки пощекочет.

Хочется, чтобы автор продолжил книгу, но это будет уже совсем другая история.

Рекомендую книгу для семейного чтения широким массам читателей без возрастного ограничения.

Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! В нашем подъезде в соседней со мной квартире живёт такая сумасшедшая старуха. У неё есть сноха, внучка, два правнука, но, когда они приходят к не, она им не открывает дверь. Нам своим соседям она не даёт спокойно жить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старческое слабоумие и деменция - это бич повременности. Увы, от этого никто не застрахован.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]