пятница, 29 марта 2024 г.

Серж Винтеркей и Артём Шумилин. "Ревизор: возвращение в СССР". Книга 15

Подумать только! Уже полтора десятка книг написано в серии "Ревизор: возвращение в СССР". Серж Винтеркей и Артём Шумилин радуют читателей ежедневными полноценными качественными продами, и, что очень даже можно поставить в огромный плюс, все события логичны.
Авторы не спешат раскрывать секреты этого невероятного попаданца-первокурсника-женатика и так далее, и от этого сюжетная линия как-бы "остаётся в стороне", но это только на первый взгляд. На самом деле именно вот эта "несюжетность" придаёт книге особый шарм. 

И читатели даже представить не могут, что ещё ждать от ГГ. 
ГГ - суперуникальная личность. Он ни разу не вышел их себя, хотя "черствым роботом" его назвать нельзя, а окружающие "изо всех сил стараются" испортить ему жизнь. Не специально, а в силу своей наивности и эгоизма. Даже самые близкие люди порой такое отчебучат, что любой бы взорвался. А наш ГГ... наверное излишне снисходителен к проступкам других? Или напротив, очень уверен в себе, и просто не обращает внимания на "мышиную возню".

Продолжает удивлять, сколько всего делает ГГ: и учится, и работает, и общественная жизнь, и лекции, и вот теперь ещё и... (не буду спойлерить). Причем всё делает качественно, на совесть, да и окружающим не даёт особо расслабиться.

В пятнадцатой книге введены новые герои второго плана, очень значимые реальные люди, с которыми ГГ будет тесно связан по очень важным делам. Что ценно, он уверенно отбивается от того, чтобы не стать агентом КГБ и это ему удаётся (пока), но чувствуется, что тучи сгущаются. Надеюсь, авторы найдут правдоподобные причины, чтобы защитить нашего ГГ от "стукачества", тем более что для него при данном его положении это будет означать только одно: полный крах. И карьеры, и дружбы, возможно и семьи.

Ценность этой книги в том, что она заставляет задуматься. И не над тем: "как бы Я поступил в данной ситуации", а вообще о жизни. Об активности и пассивности. Об эмоциональности и хладнокровности, граничащей с безразличием. Как найти ту золотую серединку, чтобы "и рыбку съесть, и в воду не лезть". И как ни парадоксальна эта пословица, авторы находят способы.

Традиционно, в каждой новой серии появляется новый герой, а то и несколько, которые помогают авторам раскрыть в большей степени особенности 70-х годов прошлого столетия. Подумать только - полвека прошло, а наш современник вполне адаптировался и даже сплотил вокруг себя большую команду единомышленников, которые не ограничиваются только узким кругом общения, а активно продвигают "ивлевизацию всей страны" ))

Написана книга грамотно, читается легко, ситуации вполне узнаваемы и это огромный плюс. Наверное так и надо писать попаданческие книги: живу и верю.

Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту.

Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]