понедельник, 25 марта 2024 г.

Вячеслав Калошин. "ГОН"

Прочитала книгу Вячеслава Калошина "ГОН". Секрет названия долго оставался для меня секретом, но потом оказалось, что это аббревиатура "Гараж Особого Назначения". Итак, в основе сюжета классическая попаданческая история, в которой ГГ наделен особыми способностями, как человеческими (коммуникабельность и отличное, филигранное вождение автомобилем), так и фантастическими. Время от времени к нему подключается познание и выдаёт необходимую информацию. Этакий "человек-компьютер", хотя можно и поспорить.

Сюжет развивается динамично, по нарастающей, логика присутствует, необходимые пояснения даются по ходу действия. Основа - действия ГГ в прошлом, практически без адаптации. Как-то он быстро так "АП!" и перескочил из одного времени в другое. Порой создаётся впечатление, что это просто путешественник во времени, у которого есть задание и шанс вернуться обратно, когда выполнит свою миссию. (Или его вернут, как не справившегося с миссией, или уничтожат, как наломавшего дров). По первой книге этого не понятно. Автор обещает продолжение, правда, не говорит когда, но, думаю, оно всё-таки будет.

Как я уже сказала, ГГ не совсем классический попаданец. Ему как-то очень легко удалось адаптироваться и к людям, и ко времени. И окружающие как-то его внимательно выслушивают и даже "поддаются на провокации" (как в случае с изготовлением необычных машин, но не буду спойлерить). Ему повезло - он попал в тело "аналогичной профессии", и особо е заморачивался - просто включил мозг и применил свои знания на практике. И это у него получилось. Результатом стала стремительная карьера.

Очень интересен образ одного из героев второго плана, с которым судьба свела нашего героя (не буду спойлерить, но это реальная историческая личность). И этот "герой второго плана" раскрывается с совершенно неожиданной стороны. Думаю, даже мои ровесники не предполагали о такой страсти этого человека к автомобилям и гонкам.

Автору хорошо удаются описания окружающей среды и мест действия. Всего несколько строк, и перед витателями открываются то необъятные просторы Казахстанской целины, то столичные улицы, то гаражные боксы. Это можно записать в большой плюс автору.

В книге практически нет грамматических и стилистических ошибок, что говорит о качественном подходе автора к публикациям новых глав. Читается легко. Кстати, при перечитывании полного текста несколько меняется понимание происходящего. На многое смотришь уже с некоей долей юмора, хотя, при первом прочтении некоторые события воспринимались как ужастик.

Единственным минусом (для меня) было очень уж длительное ожидание новых глав. Зато огромный плюс - главы большие и полноценные.

Книга ценна и в историческом плане - показывает реальные события постсталинского периода с альтернативным вариантом возможных событий.

Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту.
Надеюсь, автор хорошо подумает и продолжит эту историю. И это будет уже альтернативка.

Заинтересовало? Тогда читаем по ссылке:

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Осталось 2 месяца Читательского марафона. Ольга Николаевна в 2024 не смотрит наши отзывы. И никто не смотрит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тут можно поспорить, Ирина Михайловна.
      Я смотрю по статистике - мои сообщения читают.
      И я здесь публикую отзывы больше для знакомства читателей с ингтересными книгами.
      Сейчас все как-то отдалились от blogspot, перешли в другие соцсети. попроще.
      Здесь остались одни интеллектуалы.
      А они как-то не привыкли ставить лайки и отписываться только ради того, чтобы отметиться.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]