понедельник, 6 июля 2020 г.

Приглашаю всех! Или история о том, как бабушка участвовала в первом туре блогового конкурса "Летняя мозаика"

Лето медленно и упорно приближается к своей календарной середине, а летнего настроения совсем нет. Есть вроде бы все признаки: изобилие овощей, зелени и фруктов с ягодами (что добавляет градус в ежедневные температурные +35 +40, а как же иначе, сезон заготовок - варим варенья), но вот ощущения свободы, что в любой момент можно вскочить в электричку и через полтора-два часа ты уже на море нет. 

Конечно, местный народ не торопится окунуться в морскую прохладу, лето - это время отпускников и приезжих. Настоящие ценители морского отдыха любят "бархатный сезон", но сегодня разговор не об этом.
В блоге О.Н.Голубевой "Пишичитай" объявлено о начале нового конкурса "Летняя мозаика", о чем я тоже объявляю во всеуслышание и приглашаю ВСЕХ желающих принять в нём участие.
Вы когда-нибудь задумывались о своих желаниях? Ну вот что вы любите больше всего?


А бабушка кроме варки варенья больше всего любит участвовать в конкурсах. Ну есть такой "грешок". Где-то с пару лет как "подсела" на разные литературные и творческие конкурсы, причем, весьма успешно.
Да и дело вовсе не в том, что непременно занять первое место и "отхватить" главный приз (а призы в конкурсах есть, и замечательные!), а в получении неземного удовольствия, причем, чем сложнее задания, тем интереснее.
Правда, бывают очень уж "местечковые" задания, типа "в каком классе учился ...(погибший участник Афганской войны из села ...) и кто была его первой школьной учительницей". Да-да, бывают и такие задания, но это в том случае, когда надо "завалить" остальных участников. По вот таким вопросам я сразу определяю, какая команда "метит в победители".
Но это снова отступления.
В блоге "Пишичитай" вы не встретите подобных вопросов. Всё четко, тактично, ясно и прозрачно. Хотя подводные камни и там встречаются. Особенно в авторских заданиях.
Ну вот решил автор викторины, что на "этот" вопрос долюен быть "вот такой" ответ, а те, кто читают этот вопрос, добывают другие варианты ответов. Как быть в этом случае?
Только отстаивать свою точку зрения.
До недавнего времени я участвовала в конкурсах сама, а сейчас и сына привлекла.
Вопросники в каждого на руках, а вот с ответами... и не посоветуешься особенно.
Доходит до абсурда. Пишу через ВК сообщение "как ты думаешь, что это?" и высылаю картинку. Получаю ответ: "ещё не знаю". Потом через время:"Знаю, но не скажу. Думай!" А я уже додумалась)))
Захожу к нему в комнату, вижу, тоже думает над вопросами. Тихонько ухожу, сопровождаемая "грозным взглядом". Но любопытство разбирает. Сказывается школьная привычка списывать и сверять ответы.
Понимаю, что и Ване любопытно, что я там наотвечала. Пришли к компромиссу: как только ответим на все вопросы (честно, без балды и отсебятины), обменяться ответами.
Так и сделали.
На трёх вопросах ответы не совпадали, но после бурных обсуждений и отстаиваний собственных точек зрения, привлекли папу (мужа). О надел очки и вычеркнул наши спорные вопросы-ответы. Сказал, что и то и другое не правильно.
Ну как это он так может? Подумали - правильно! Это не то!
Сделали вывод: если два разных ответа кажутся правильными, надо искать третий.
Приглашаем всех присоединиться к конкурсу.
Это очень интересно!

8 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, поздравляю!!! Отстаивать свою точку зрения очень нужно, но корректно, не обижая других! Знаете, я давно хотела спросить - а почему бы Ивану Юльевичу хотя бы раз не принять участие в конкурсе? Работа, конечно, но вдруг будет получаться...?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Ответный вопрос: а когда ВЫ будете принимать участие в блоговых конкурсах?
      Сейчас каникулы - попробуйте ))
      Тем более, что ответы можно искать в интернете.
      Почему?
      Просто прямых ответов в интернете нет, и чтобы догадаться, надо прочитать (просмотреть) массу информации, а это ещё и полезно для общего развития.

      Удалить
    2. Ох, Ирина Валерьевна, пока только мечтается, к сожалению. В прошлые годы большая часть конкурсов приходилась на наши путешествия, а в этот раз технически беда - на даче очень слабый интернет и нетбук старенький, он не все открывает. Но я ж все равно по мере возможности, "опосля" смотрю вопросы, отвечаю, узнаю новое. Эх, была бы дома, точно бы попробовала.
      Я почему спросила - не первый раз мнение Ивана Юльевича оказывается верным, вот и подумала, вдруг бы и ему понравилось...

      Удалить
    3. Лилия Павловна, а мы работаем по-стариночке - вопросики выписываем и, "ручечкой по бумажечке" записываем ответы.
      А потом уж (когда напряжение в сети нормальное и комп не вылетает) быстренько-быстренько отправляем в блог.
      Сейчас вообще в городе творится что-то невообразимое, по 5 раз в день "вылетаем".
      Бедные холодильники!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я только собираюсь послать ответы на первый тур! Вы, конечно, уже давно ответили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Ответили только что.
      В этот раз были сложности (два дня подряд по вечерам отключали электричество на 8 и на 16 часов), и напряжение в сети было очень низкое.
      Хорошо, что вопросник распечатала, и мы с Ваней отвечали по старинке "ручечкой на бумажечке".
      А когда появилась возможность выйти в интернет, ответы сверили, добавили то, что не смогли "на память" и отправили сразу один за другим.
      А то вдруг снова эл.вырубится...
      Сегодня у нас +42...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Большое Вам спасибо за рекламу ))
    Когда готовлю конкурсные задания, всегда думаю о тех, кто будет участвовать. Хочется, чтобы количество участников росло, но, увы...
    Верные блоговые друзья и постоянные участники конкурса всегда радуют своей поддержкой! И для меня это важно, поэтому конкурс и провожу.
    Спасибо Вам огромное за добрые слова!
    Участвуем, играем, отвечаеи, получаем заряд положительных эмоций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я заметила такую тенденцию: многие участвуют в конкурсах только тогда, когда уверены в победе.
      Ну есть такие люди, которым обязательно надо быть первыми.
      А то, что конкурс - это прежде всего удовольствие от общения, возможность проверить свои знания и порадоваться - это для них... вторично, что-ли?
      Я люблю конкурсы (качественные) именно за то, что в ходе конкурса происходит грандиозное общение, пополняется багаж знаний (и даже не в том факт, что они когда-то пригодятся в практический жизни)))
      Очень хочется привлечь как можно больше участников.
      Ну вот покупают же люди брошюрки с кроссвордами, раскладывают пасьянсы в интернете... так почему же не попробовать в вот такой форме?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]