пятница, 24 июля 2020 г.

"Не подскажете, где я могу найти несколько рабочих-евреев? Мне надо сделать евроремонт"

Как бы это не показалось странным, но я основательно "подсела на Ширвиндта". Когда человеку уже "далеко за ... дцать" ему свойственно обнажать душу, потому что наступает такой возраст, когда человек перестаёт оглядываться и опасаться "как бы чего не вышло". И любое смелое высказывание можно оправдать старческим маразмом или попыткой оправлаться в собственной физической немощи. Но я то знаю, чем старше человек, тем больше у него естественной мудрости. Не той, которую ему насильно препарировали в мозг...

...а той, которая копилась годами в затаённых уголках души, покрывалась пылью-плесенью, обрастала паутиной и в один прекрасный мир вырвалась на свободу.
Вот такая мудрость: запыленная, кое-где мышами объеденная, мухами обсиженная, но настоящая, не синтетическая.
Сейчас читаю книгу "Опережая некролог", которой со мной поделилась Галина Солоденкова. Это просто что-то неописуемое! Так рассказывать о прошлом, что кажется, будто это настоящее, может только он, неподражаемый интеллигент советской эстрады.
Александр не пытается заигрывать с читателем, сглаживать какие-то моменты, он просто рассказывает всё как было. И от этого становится страшно. Что будет с миром, когда уйдет это поколение, которое помнит настоящую историю, хранит семейные архивы в реальных старых фотографиях и полуистлевших документах...
Неужели мудрость веков и историческая правда уйдёт вместе с ними? 
И вот Александр Ширвиндт, не дожидаясь этого времени, раскрыл все семейные секреты, а заодно и реальные исторические события всем нам, читателям и почитателям его таланта. А в том, что он талантлив, надеюсь, сомнения не вызывает ни у кого.
Только Ширвиндт может рассказывать о грустном так, что на лице появляется улыбка, и о смешном, так, что хочется взгрустнуть. 
Знаете, ловлю себя на мысли, что очень хочется цитировать, показывать фотографии, но понимаю, что этого делать нельзя. Но очень хочется. Но нельзя. Хотя и хочется. Нельзя...
Но посоветовать обязательно прочитать книги Ширвиндта могу.
И хочу. И могу. И советую. Не пожалеете.

9 комментариев:

  1. А я давно "подсела" на мемуарную литературу. Ширвиндта читала две книги: "Опережая некролог" и "Склероз, рассеянный по жизни". Вроде бы и один автор, и тематика схожая (семья, друзья, закулисье театра), но это абсолютно разные книги. Однозначно рекомендую.
    А до этого скачала в читалку одновременно два произведения: книгу Майи Плисецкой ("Я, Майя Плисецкая"), и книгу её брата Азария ("Жизнь в балете"). О брате знала очень мало и рассчитывала получить удовольствие от книги Майи, оставив работу брата на потом. Получилось наоборот! Книгу Майи я забросила (что делаю редко), а вот Азарию Плисецкому удалось погрузить своими мемуарами в удивительный мир балета, познакомить с интересными людьми, далекой Кубой, где он работал... "Проглотила" книжку на раз-два. Да, уходящее поколение, которому есть что рассказать, есть чем поделиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Станиславовна за прекрасные книги!
      Согласна, мемуары мемуарам рознь.
      Порой читаешь вроде как "мемуар", а на самом деле панегирик "великому и недосягаемому человеку" или существовавшему строю (на момент написания).
      Ширвиндтом наслаждаюсь по полной.
      Это удивительные впечатления от прочитанного.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, спасибо за впечатления и мысли. Терпеть не могу, когда "отзыв" заменяется пересказом, а такое часто можно встретить в повальном увлечении блогеров чтением.
    Действительно, мудрость приходит с годами, да и юмор становится другим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      У меня дома прекрасный редактор, который объясняет что и как правильно делать.
      Отзыв - это не пересказ.
      Отзыв - это не эссе.
      Отзыв - это твои впчатления.
      Личные.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Уверена: книга шикарная.
    Ширвиндт - очень интересный человек, замечательный актёр и верный друг.
    Вообще мемуарная литература раскрывает своего героя. Себя-то обманывать зачем?
    Спасибо большое за знакомство с хорошей литературой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ширвиндт и сам шикарен.
      С ужасом думаю, что ему уже 85.
      Очень хочется, чтобы он взял пример с Зельдина и жил долго.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, а почему нельзя цитировать? Ведь книга рассчитана на массового читателя, обнародована... Я представляю, какая она интересная! Вы в электронном формате читали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, когда можно остановиться на одной-двух-трёх цитатах, то это одно, а когда всю книгу хочется передать как одну большую цитату - это совсем другое.
      Я читаю в электронном формате, хотя и от бумажного варианта в свою библиотеку не отказалась бы.

      Удалить
  5. ааа, Ира, спасибо,что напомнила! Срочно бегу скачивать. Подруга насоветовала давно, а я забыла.
    Ширвиндт красавчик! Обожаю)

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]