среда, 16 декабря 2020 г.

Секрет вкусного салата из овощей зимнего урожая

 У вас ещё есть время, чтобы подготовиться к интересному эксперименту, как добиться максимального вкуса из овощей зимнего сбора.
Всё очень просто. Вам понадобится... пророщенный на подоконнике чеснок. Да да. Просто возьмите головку чеснока, обычную, из супермаркета. Посмотрите ту, что ещё плотная, но уже начинает прорастать. Как её определить? да очень просто - выковыряйте от хвостика немного шелухи, и увидите зеленые стебельки. 

Дома очень тщательно вымойте со щеткой и моющим порошком (я использую фейри). Потом промокните салфеткой и аккуратно снимите всю верхнюю шелуху. Так, чтобы у вас остались только зубчики в оболочке, но обязательно собранные вместе. Если внутри головки есть твердый стебелек, то его надо удалить, расшатайте аккуратно покачивая из стороны в сторону, а потом выкрутите. 

Теперь берем бумажную салфетку и салфетку из нетканевого материала (сейчас такие используют в магазине рулонами как одноразовые маски) и небольшую пластиковую мисочку. Кладём в неё свернутую в несколько раз тканевую салфетку, на неё бумажную. Обильно смачиваем водой (излишки сливаем, но салфетки не приминаем) и помещаем на салфетку нашу головку чеснока.

Теперь ставим всё это на окно и не забываем раз в два дня аккуратно промывать проточной водой (чтобы не завелась плесень) и менять салфетку. Если увидите, что на каком-то зубчике она появилась, сначала попробуйте просто снять её ватной палочкой, а если это не удаётся, просто выколупайте этот зубчик из головки. Примерно через неделю у вас появятся корешки, которые сцепятся с салфеткой. Вот для этого нам и нужна была верхняя бумажная. Её просто надо будет растворить в воде и смыть (сколько получится), и положить в ёмкость новую.

Почему я рекомендую такой способ проращивания, а не в земле? Просто так получается чище и экономнее. К тому же вы сможете использовать весь пророщенный зубчик, а не только его надземную часть.

Итак, мы прорастили чеснок. У нас появились стебельки, и сами зубчики не очень то и сморщились.
Теперь приступаем к приготовлению секретной заправки, которая даст нашим зимним овощам просто летний вкус. 
Два пророщенных зубчика вручную режем, как можно мельче, заливаем их небольшим количеством растительного масла (не принципиально какого - того, что вы обычно употребляете в салаты), перемешиваем, но не перетираем (!!) и даём настояться нару часов. 

А теперь самая что ни на есть неожиданность: обмакните тканевую салфетку в это чесночное масло и... протрите свежие овощи, которые вы приготовили для салата. Ещё до того, как вы их помыли. Потом сложите в пакет и уберите в холодильник на некоторое время.
Перед тем, как резать салат, промойте овощи в проточной воде и приступайте к готовке.
Поверьте, ваши овощи заиграют совсем другими ароматами.

Если вы будете запекать овощи в духовке, тоже предварительно сбрызните их чесночным маслом, а внутрь баклажана или кабачка можно просто засунуть стебелек.

Бонус: Этим же чесночным маслом можно с помощью шприца нашпиговать мясо или птицу, которые вы хотите запекать большим куском. Вкус получится пикантнее, если бы вы просто засунули дольки чеснока. И мясо при запекании не будет таким уж жестким.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

10 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина Валерьевна, за вкусный секрет в приготовлении салатов. Неожиданно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, тут главное не пропустить момент и самостоятельно выгнать пёрышки из зубчиков.
      В магазинах продают проростки чеснока, но зимой это делается с применением химикатов.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, как вкусно! Я сегодня запекала дольки тыквы, а затем посыпала молотыми орехами и смазала медом. Вкуснятина получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, я обожаю тыкву. Надо будет сделать по вашему рецепту.

      Удалить
  3. Ирина, обожаю чеснок во всех его видах. Слава богу, Дидье разделяет со мной мою страсть к луку и чесноку. Большое спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь и дочери передам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, лук и чеснок - это вообще кладезь витаминов.
      И столько там полезных веществ для борьбы с вирусами и бактериями - это просто удивительно.
      Единственно, что людям с проблемами в здоровье не стоит особо увлекаться острыми сортами.
      Хотя, как я советовалась со своим врачом-диетологам. то ответ был просто потрясающий : " от 100 граммов в день любого пищевого продукта вреда не будет".
      Так что теперь я всё измеряю "в 100 граммах" )))
      Конечно, соль, перец, и прочие специи не входят в эту норму.

      Удалить
  4. Прочитала - прослезилась... Эх, когда же смогу больше времени уделять дому... Реально скоро познакомлюсь с домработницей, ведь зарабатывание деньги требует всё больше времени и лучше минимальные работы по дому поручить ей. Жаль, что многое отходит на второй план, как и все эти хитрости, которые раньше активно в семье применялись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, слёзы долой )))
      Время придёт, наступит прекрасное время, под названием "пенсия" - вот тогда времени будет предостаточно для того, чтобы заняться домом, выискивать екреты простых экономных блюд, шить, вязать, огород завеять )))
      Сейчас главное - сохранить здоровье и немного подкопить денежек, потому что на одну пенсию сложновато приходится...
      Правда, деньги - это не надежно.
      Уж сколько раз нас обманывали...
      Но ничего.
      Поверь, время бежит незаметно.

      Удалить
    2. Да я хочу пенсию, но... как некоторую прибавку к зарплате. Понимаю, что сыну ещё некоторое время придется помогать в его организации жизни за бугром, и родители хотят эту помощь оказывать. Но вот что НЕ ХОЧУ, так это пенсионный возраст! Вот такая я противоречивая)))

      Удалить
    3. Ну тут "хочу-не-хочу" не сработает)))
      И то, что пенсия - это будет просто прибавка к зарплате тоже надеяться не стоит.
      Скорее всего, это будет единственным материальным способом выживания.
      Это я не запугиваю, просто констатирую.
      Зато, на пенсии времени свободного масса!
      Это знаете, анекдот такой есть:
      Мужик один говорит:
      =-Выйду на пенсию, сяду в кресло-качалку буду сидеть целый месяц!
      - А потом?
      - А потом начну раскачиваться...
      --
      Самая большая прелесть пребывания на пенсии -не нужно подстраиваться под рабочий день.
      Можно спать и гулять, когда захочется, да и ночами не спать вполне можно, потому что выспаться можно и днём, а ночью можно что-то полезное сделать...

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]