четверг, 14 апреля 2022 г.

Эх, Мольер, Мольер! И как ты всё смог...

Вы только посмотрите на это буйство густых мелкокурчавистых рыжих волос не поддающихся гребню. Эх, и как же любили молодые девушки перебирать эти непослушные шелковистые патлы, слушая его незамысловатые истории и том, как какой-то господин опростоволосился, а его жена... Впрочем, подобные фривольные истории в то время хоть и были довольно популярными, но говорить о конкретных лицах было запрещено, под угрозой очень строгого наказания.

А Жан-Батист Поклен был законопослушным студентом (по крайней мере казался таковым), что помогло ему в получении степени лиценциата прав. И быть бы ему строгим блюстителем закона, карающим мечом, если бы не страсть к невероятно смешным историям. И вот одна за другой стали появляться театральные постановки, высмеивающие пороки общества. Сначала это были какие-то буффонады с очень условными героями - и они очень пришлись по вкусу зрителям. Жан осмелел, и, взяв псевдоним "Мольер", стал писать более откровенные пьесы, где уже были не мифические и условные герои, а конкретные образы с вполне узнаваемыми именами.

И, конечно же, в основе каждой пьесы Мольера лежит любовная история, которая подвергается просто невероятным испытаниям. Но всё заканчивается хорошо, влюблённые воссоединяютя, и даже отвергнутые "третьи из любовного треугольника" находят себе пару. А тот, кого высмеивал Мольер, если не исправлялся, обязательно наказывался по закону. Причем, представ перед лицом закона обязательно каялся и его прощали и даже жалели.

Мне нравятся пьесы Мольера, даже вот перечитала надосуге "Тартюф, или обманщик", "Мещанин во дворянстве", "Мнимый больной". Это наиболее популярные пьесы, которые я с удовольствием не только читаю, но и смотрю на сцене или на экране.  Конечно, стоит сказать о блистательных ролях Михаила Боярского в роли Тартюфа, Олега Ефремова в роли господина Аргана , Владимира Этуша в роли господина Журдена и прекрасного актерского состава, замечательно справившегося со своими ролями.

Так в чем секрет успеха пьес Мольера? Наверное прежде всего в том, что пороки, обличаемые ещё в ХVII веке (подумать только, более трёхсот лет прошло!) до сих пор актуальны. Всё так же в нашей жизни встречаются порочные мошенники, выдающие себя за святош-оракулов, любители найти в себе любые болезни, лишь бы не заниматься обыденным делом, а уж о любителях слепо следовать моде - тут отдельный разговор.

Неверные супруги, дележи наследства, браки по расчету... зависть, злоба, корысть - вот пороки, от которых избавиться не может никто, даже самый праведный человек. Увы, но пока есть человек, есть и человеческие деяния, которые не всегда... впрочем, это довольно спорный вопрос.

А пока, с рамках читательского марафона "Отличная книга", по теме апреля "читаем пьесы" рекомендую прочитать (или хотя бы посмотреть - ссылки активные выше в тексте) замечательные пьесы Жана-Батиста Мольера "Тартюф, или обманщик", "Мнимый больной", Мещанин во дворянстве".

10 комментариев:

  1. Ира, посмотри фильм "Мольер" 2007 года. очень интересные подробности о жизни драматурга)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, вот как раз с подробностями о жизни драматурга я и пытаюсь разобраться.
      Столько противоречивых данных, каждый пытается свои пороки возложить на плечи бедного драматурга.
      Особенно психологи извращаются.
      Ну и секс-меньшинства тянут его на свою сторону, как и всякого талантливого творца.
      Я вот представила его таким: рыжим, кудрявым, погруженным в мир искусства, окруженного вниманием девушек, смелого и отчаянного... и одинокого.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! "Мнимый больной" я смотрела, но эта был спектакль 2021 года. Конечно, Аргана играл не Олег Ефремов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      В тексте я дала кликабельные ссылки конкретно на те постановки и фильмы, которые считаются подлинной классикой жанра, с просто невероятно удачным подбором актеров.
      Советую найти время и посмотреть.
      Хотя мне странно, что Вы раньше не видели этих постановок, они многократно показывались по телевизору в советское время.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Замечательный спектакль по пьесе "Мнимый больной" идет в нашем драматическом театре. Смотрела в прошлом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Пьесы Мольера вечны.
      Причем идут в разных странах на разных языках.

      Удалить
  4. К актуальности я бы добавила фабулу и язык. Вряд ли актуальность, не приправленная словесным декором, найдет отклик через века. А по поводу подробностей жизни, отдельную историю составляют его отношения с королевской властью. с Людовиком XIV, в частности. В Шамборе увидела Бюст Мольера с подписью, что в этом замке состоялась премьера "Мещанина во дворянстве". Начала читать и обнаружила массу любопытного. Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мольера вообще можно "разложить по полочкам", и то, обязательно найдутся спорные вопросы.
      Я смотрела много разных вариаций постановок, даже современную, модернистскую (ох, и плевалась я, увидев Журдена в рваных джинсах).
      Вот парадокс: слова вроде бы те же, а подтекст совершенно другой.

      Удалить
  5. Спасибо, Ирина Валерьевна!
    Откровенно говоря, не думала, что Мольер будет в лидерах. А вот вышло как!
    Ваш пост очень понравился. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Честно говоря, тема апреля меня несколько сначала вдохновила, а потом "руки опустились" - не знаю, что и сказать.
      Под тему "отличная книга" не очень подходит рассказ о театральных или кино-постановках, а уж игра артистов совсем не в тему.
      Надо будет майскую тему очень осторожно выбирать.
      Во-первых, многие будут заняты на экзаменах, во-вторых, хочется чего-то свеженького.
      Может вернуться к варианту первого года, когда было примерно "в названии есть цифра", или "в названии есть цвет", чтобы каждый мог выбрать под настроение книгу любого жанра?
      Это скорее пожелание следующему, кто будет назначать тему.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]