воскресенье, 17 апреля 2022 г.

Весна-весна, цветы-цветы

В этом году апрель был не похож сам на себя, как и, впрочем, зима - тоже порадовала и морозами, и снегопадами, и гололедами, и буреломами. Так вот, весна немного странная, даже обычных коротких суточных температурных качелей не было (это когда в течение дня температура меняется с минуса на большой плюс, и снова в минус - ну прямо космическая погода - световой день жаркий, темная ночь холодрыга). 

И всё-таки мы дождались цветения трав, плодовых деревьев и прочей растительности. Первые цветущие деревья появились "по графику" - это не совсем свойственные нашей природной зоне, но уже приспособившиеся к непростым условиям (с помощью селекционеров, конечно) магнолии, олеандры и ещё какие-то желтенькие растения, мы их называем огоньками, солнышками, ну кому как нравится.

Сегодня Вербное Воскресенье. Мы с мужем ходили святить вербу. В этом году по всей округе, где только были вербы - всё срезали на продажу. Цены, конечно, зашкаливают. Кто-то сделает себе на этом целое состояние. Три маленькие веточки - пятьдесят рублей, чуть побольше - сто, длинные - сто пятьдесят. И ведь люди берут... не просто гребут, с какими-то совершенно ошалевшими глазами.

В этом году впервые попала в наш голубой собор - Свято-Георгиевский собор (обычно ходим в Екатерининский собор). Немного странно было видеть суету и толкотню. Как-то всё на бегу, люди спешат поскорее купить вербу, которой торгуют прямо у церкви - целый квартал - потом быстренько забежать во двор, дождаться, когда с песнопением служители церкви плеснут святой водичкой, и убежать по своим каким-то делам. И ещё эти крики "Люди добрые помогите"...

Наверное это не правильно, но мне это напомнило вокзал, где мечущиеся пассажиры спешат поскорее занять лучшие места в электричке. И всё же мы походили по церкви, поговорили с иконами о своём насущном (я не считаю то, что приходит мне в голову перед той или иной иконой молитвой - скорее это разговор от души, конечно без панибратства, со всеми соблюдениями правил приличия), но вот ощущение осталось "гостевое". Не было той благости, которую ощущаю в Екатерининском соборе. Была мысль, проехать и туда, но потом подумала, что это будет перебор.

А потом немного погуляли по городу, встретили давнюю знакомую женщину (её внуки учились вместе с нашим сыном), перебросились парой-тройкой новостей и пошли домой. Ну дома первым делом отхлестали сынишку, который в этом году не пошел с нами в церковь, пообедали и немного отдохнули.

А ближе к вечеру, наконец-то добрались до куста шиповника под окном. Помните, я рассказывала, как красиво у меня на кухне за окном от обилия цветов, и всё лето тенёк. А этой ранней весной какой-то "добрый человек" из РЭПа пришел и "навел порядок" - отрезал часть веток - сделал вид, что выполнил обрезку, а с куста их не снял (ветки переплелись между собой). И вот лежали эти ветки поверх куста, нарушая всю красоту. Давно хотели убраться, но всё мешало, то снег, то дождь, то дела какие-то обязательные. И вот сегодня вытащили весь сухостой, правда, поцарапались, зато теперь красиво будет. И, похоже, в этом году мы остались без урожая шиповника.
Возвращались с участка, муж говорит, что я вся свечусь от счастья, так и сфотографировал...
Вот такой чудесный день сегодня.

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Если честно, не знаю, сколько у на стоит верба.Но то, что её не найдёшь в нашем посёлке, я убедилась ещё в прошлом году. Не растёт. Видела один кустик и заботливой хозяйки, которая посадила его сама и теперь трепетно за ним ухаживает.
    Вот так всё бегом... К сожалению, для некоторых людей поход в церковь, как дань моде, а не состояние души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      А мне казалось, что в лесу её должно быть много)
      А у нас даже в городе поломали все кустики с вербой.
      Так жалко...

      Удалить
    2. В лесу у нас только берёзы, ели и сосны)

      Удалить
    3. Да, смотрю на фото - любуюсь красотой русской природы.

      Удалить
  2. У меня тоже дома стоит освященная вербочка. Целых три штуки. Подарила подруга Раиса, которая вчера ходила в церковь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень хорошо - получить в подарок от добрых людей веточку вербы.

      Удалить
  3. La primavera è una delle mie stagioni preferite, perchè ovunque si può ammirare il risveglio della natura.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вербочки я тоже купила, и даже два букетика. Мама была очень рада, что я не забыла...
    Ну, а цены... Да, не дёшево и у нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Это очень хорошо, что Вы маму порадовали.
      Пусть ей здоровья прибавится.

      Удалить
  5. Ах, как же хороши цветущие кустарники, Ирина Валерьевна. У нас тоже был солнечный день. И я иногда думаю, в какой храм пойти. Спасо-Парголовский или Сретения Господня. Всего доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна.
      У нас сейчас очень интересный дизайн в городе.
      Раньше засаживали клумбы цветами (и кругом грозные надписи "по газонам не ходить", а сейчас травка и цветущие кустарики, и желающие могут пройтись по травке босиком ))
      Единение с природой.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот правильно, что исправили работу "жэковца" - за окном должен быть приятный вид! А церковь... там всегда так суетно.......

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]