понедельник, 12 сентября 2022 г.

Евгений Капба. "Акула пера в СССР"

Уже середина сентября, а я ещё не нашла ни одной книги, соответствующей теме читательского марафона "Отличная книга" 2022-2023. Да, уж, Ольга Николаевна, озадачили Вы темой сентября. Ну, казалось бы, чего проще: в названии должны присутствовать всего четыре буквы, из которых складывается слово ЛЕТО. А вот уж, оказывается, не так то просто. Набрала себе множество книг на разные темы, и ни одна не подходит. Хотя, если расшифровать аббревиатуру , недостающие буквы находятся. Итак, рискую представить книгу "АкуЛа пЕра в союзе совеТских сОциалистических республик".

Аннотация: "Молодой и перспективный интернет-журналист, вкусив горького московского хлебушка, возвращается в родную провинцию и находит временное пристанище в районной газетке, с которой и начинал свою карьеру. Пьянка на рабочем месте со старым акулой пера - редакционным долгожителем, которого настоятельно "уходят" на пенсию, приводит к закономерным последствиям: пробуждение в кабинете на письменном столе, в голове гудит, во рту как будто кто-то сдох... Вот только вместо компьютера почему-то - печатная машинка и бюст Ленина, а на календаре значится 1979 год..."

Примечания автора: "Такой эксперимент на советскую тематику. Прошу не относиться к нему слишком всерьез, особенно любимых моих земляков, и не искать слишком много параллелей с реальными людьми. Место действия - БССР, Приднепровье, районный городишко, от которого до Чернобыля рукой подать. Здесь добывают нефть, делают гвозди, фанеру и детали для ракет, а еще - пытаются изменить жизнь к лучшему и построить светлое завтра. Ведь Афган пока - это просто страна, Чернобыль - просто название на карте, да и Машеров жив, и перестройка не началась..."

Если бы мне кто сказал, что я забуду кто я есть, и не буду спать всю ночь из-за Евгения К., точнее из-за его книги, не поверила бы. Обычно у меня на чтение уходит от 6 до 8 часов в сутки, но тут просто наваждение какое-то.

Вместе с главный героем каким-то образом оказалась в прошлом, в теле журналиста районной газеты Германа Белозера, со всеми вытекающими последствиями - даже голова болела как у него после перебора в приеме спитрного (то есть, я не пью, от слова "совсем", но мысленно понимаю его ощущение). В какой-то момент подумала, что очень хорошо, что автор не написал откровенных сцен общения с женщинами, а то неизвестно, как бы сломалась моя психика. Вообще бывает довольно редко такое погружение в мир героя, но здесь - 100% попадание.

Что могу сказать о книге - это великолепно, шедеврально, чудесно, жизненно... и это не без сарказма. Реально, после прочтения книги у меня обогатился мой жизненный опыт и словарный запас. Частенько приходилось обращаться к поисковику в интернете, чтобы уточнить (узнать) ту или иную информацию, узнать, что обозначает то или иное слово... В общем, книга не только развлекательная, но и познавательная (как бы там автор не пытался отнекиваться, что "всё выдумал", не принимайте всерьёз).

И ведь что характерно - впервые меня не беспокоил "эффект бабочки". С первых же строк понимала, что всё будет хорошо. И даже мимолетная встреча героя с мамой-выпускницей школы, не вызвала никакого "удара времени", хотя, по законам жанра, обычно мамы влюбляются в своих сыновей (не зная этого) и проносят эту любовь через всю свою жизнь.

Меня больше, разумеется, интересовали бытовые вопросы, отношение с простыми людьми, коллегами, что в книге прекрасно показано. Честно говоря, как только начинала читать, думала, что будет куча специфических (рабочих) советских журналистских будней. Но нет - Герман в самом начале книги всколыхнул стоячее болото, хотя скорее не так: бросил камень в озеро, и по нему покатились волны и исказили отражение окружающего мира. Не надолго, но парень упёртый, продолжает бросать камни один за другим. И вот уже мало кому удаётся разглядеть "тишь да гладь", а кто-то даже берет камень и тоже бросает его в воду, чтобы в свою очередь всколыхнуть тихие воды.

Верится, что в итоге будет непременный хеппи энд, хотя, когда Германа вызвали к первому секретарю райкома, я слегка струхнула, а когда уехала Таисия - всплакнула.

Вот вроде типичная незамысловатая история о том, как человек оказался не с своём времени и не в своём теле, а как интересно читать. Наверное это потому, что кроме действий и переживаний Германа и жителей провинциального городка, автор хорошо описал природу и окружающую реальность. Да, именно реальность... в нереальном мире.

Моя оценка по пятибальной шкале - 5+

https://author.today/work/207786

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, я нашла в городской библиотеке много книг по теме сентября, но для чтения взяла себе пока только три книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, надо, наверное, мне в Полысаевскую библиотеку записаться - там так много интересных книг).
      А я вот всё по самиздатам выискиваю интересных авторов.
      Уговариваю Светлану Гарину написать продолжение книги.

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, можно записаться и в Краснодарскую городскую библиотеку.

      Удалить
  2. Здравствуйте Ирина! Замечательный отзыв о книге! Мне так нравится читать ваши комментарии о книгах, они всегда такие эмоциональные, позитивные, сразу хочется найти книгу и начать ее читать. Спасибо, что знакомите с интересными книгами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, а Вы реально пройдите по ссылке (она кликабельная) и прочитайте.
      Получите блаженное удовольствие.
      Такая ностааальгииия...

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]