пятница, 9 декабря 2022 г.

Борис Полевой. "Золото"

 Классика советской литературы, незаслуженно отошедшая на второй план. В годы моей школьной жизни, эту книгу изучали в школе на уроках литературы, как яркий пример патриотического воспитания. Помню, писала сочинение, показавшееся учительнице недостаточно патриотичным, потому что я искренне недоумевала, как это советская девушка не могла предусмотреть всех тягот, которые ей предстояло вытерпеть, не оделась соответственно обстановке. И почему, голодая, они не могли израсходовать хоть какую-то мелочь на приобретение хлеба. 

Народное добро. А что такое это самое "народное добро". Уже намного позже, годах этак в 90-х, слышала рассуждение, что вполне можно было бы взять всё себе. И никто не возразил этому человеку, с упоением рассказывающем, какой бизнес он открыл бы, имея на руках такие богатства, как поднялся бы... Сейчас я понимаю, что у каждого времени есть свои герои. И, думаю, пора каждому задуматься: а смог бы я хотя бы повторить поступок этих молодых ребят?

Аннотация: "В начале войны в банк приграничного с Латвией городка перед самым приходом немцев поступают огромные ценности из рижскойконторы Ювелирторга. Между тем, в эвакуированном банке остались лишь двое сотрудников - старый кассир и юная машинистка Муся Волкова. Они решаются на почти невозможное: вынести золото с оккупированной территории в Москву..."

О чем эта книга? О жизни, о вере, о долге, о любви. Накануне вторжения фашистов в город проходила эвакуация. Двое банковских служащих случайно оказались "забытыми" - опоздали на машину, отправляющую документацию и людей в эвакуацию. Вроде бы могли спрятаться и тихо переждать, если бы не экстренный случай: в банк принесли золото, которое везли курьеры в поезде. Поезд разбомбили, курьеры погибли, и машинисты поезда, пока было время, принесли это золото в банк и сдали по описи единственному оставшемуся должностному лицу - старшему кассиру. Пожилой человек взял на себя ответственность и обязательство - сберечь золото, чтобы оно не досталось врагу. А поскольку враги наступали, он решил, что должен отправиться вслед отступающим советским войскам, чтобы отдать ценности, так необходимые фронту.

Наверное пересказывать всё то, что пришлось вытерпеть героям книги - это не совсем правильно. Ведь в любом случае, в этом пересказе будет "чуточку от меня", а тягаться в передаче фактов с Борисом Полевым не хочется. Так, как написал он - просто и честно - всё равно не получится. 

Думаю, что из числа моих читателей не найдётся того, кто ещё не читал повесть Бориса Полевого "Золото", а также не смотрел фильм, снятый по её мотивам. В любом случае, я очень рекомендую прочитать (перечитать) и посмотреть фильм. Это того стоит.


Смотрим фильм "Золото"

10 комментариев:

  1. Такие книги никогда не надо забывать, а Бориса Полевого вообще уже давно забыли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, скачала отмели всё советское, а потом спохватились, что историю забыли.
      А история познаётся как раз из таких книг.

      Удалить
  2. Здравствуйте Ирина Валерьевна! А я вот эту книгу в школьные годы не читала. И в моей библиотеке её не было. Увидела её только в прошлом году, когда мне принесли книги в библиотеку из коллекции "Библиотека военных приключений ". Вот прочитала в рамках ЧМ и пришла в восторг от замечательной книги, прекрасного литературного языка. Мой отзыв в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Да, я уже прочитала Ваш отзыв.
      Мы практически одновременно прочитали эту книгу.
      Это ещё одно подтверждение тому. что она того стоит.

      Удалить
  3. Questo è un libro interessante!Buon pomeriggio dal Friuli.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Ирина Валерьевна! Повесть Бориса Полевого "Золото" читала еще в школьные годы. Прочитав Ваш пост, поймала себя на мысли, что давно не читала книг о войне, надо этот пробел исправить. Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зоя.
      Да, книг, написанных в советское время о войне очень много.
      И заметьте, ни одного "экшна".
      Потому что люди, которые прошли войну, очень трепетно относятся к каждому слову.

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Не изучала это произведение ни в школе, ни в университете. Увидела Ваш отзыв, посмотрела в "Лабиринте" - книги нет. Но прочитать очень хочется. Жду доставку - электронную книгу. Вот в новогодние каникулы и прочитаю.
    Спасибо Вам огромное за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      В конце поста я всегда даю активную ссылку на полный бесплатный вариант текста.
      Надо только кликнуть на выделенный текст.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]