суббота, 3 декабря 2022 г.

Анна и Сергей Литвиновы. "Ныряльщица за жемчугом"

Тема декабря читательского марафона "Отличная книга" - "Драгоценные книги" - предполагает чтение книг где упоминаются драгоценные камни, либо в названии, либо в сюжете. Я решила немного усложнить задание лично для себя, и поставила ещё одно условие: книга должна быть экранизирована.
Самыми известными, пожалуй, являются "Гранатовый баслет" Александра Куприна и "Бриллианты для диктатуры протелариата" Юлиана Семенова, но сегодня я обращусь к более современным авторам детективного жанра.

Одними из любимых литературных героев книг Литвиновых у меня вляются библиотекарь Надя Митрофанова и журналист Дима Полуянов. Они давно знакомы, сначала считались друзьями, но их дружба постепенно переросла в любовь. И эта неразлучная парочка вечно впутывается в какие-то истории, становясь свидетелями криминальных разборок. Конечно, Надя, в силу своего природного любопытства и Дима, как журналист криминальной хроники, не могут просто констатировать факты. Им обязательно надо докопаться до истины. Причем, зачастую они придерживаются версии, отличной от официальной, и всегда оказываются правы. Вот и в книге "Ныряльщица за жемчугом" Дима и Надя снова идут по следу убийцы.

Аннотация: "Надя Митрофанова была счастлива: наконец-то они с Димой решили обустроить семейное гнездышко. Просмотрев множество вариантов, она нашла просто идеальную квартиру. Однако едва они переступили ее порог, Надя сразу пожалела о своем выборе — продавцом оказалась ослепительная мулатка Изабель… Естественно, Дима не остался равнодушен к ее чарам, и когда Изабель позвонила ему среди ночи, попросив о помощи, он не раздумывая помчался к ней. Как выяснилось, кто-то разбил аквариум в салоне красоты, где она работала, и выложил из мертвых рыбок фигуры синхронного плавания. Когда-то Изабель занималась этим видом спорта, но не могла припомнить ничего такого, за что ей могли бы мстить. Случилась, правда, во время соревнований в Японии одна неприятная история, она давно и думать о ней забыла. Но через некоторое время убить попытались уже саму Изабель…"

А для тех, кто любит сравнивать книги с фильмами, предлагаю пройти по ссылкам и убедиться, в чем разница между книгой и фильмом.

Ныряльщица за жемчугом. 1 серия https://www.youtube.com/watch?v=vmqOgrt2kSI
Ныряльщица за жемчугом. 2 серия https://www.youtube.com/watch?v=3CKvzohuywU
Ныряльщица за жемчугом. 3 серия https://www.youtube.com/watch?v=O_Tln_E3vW8
Ныряльщица за жемчугом. 4 сария https://www.youtube.com/watch?v=TdzjSJjLnfQ

15 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, вы прочитали замечательный детектив. Я чень люблю романы Анны и Сергея Литвиновых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна.
      У них интересные герои и сюжеты.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я рада, что Вы поддержали тему в ЧМ. Надо и мне почитать Литвиновых. Или посмотреть фильм. Спасибо. Заинтересовали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      У Литвиновых свой стиль.
      Читать легко и интересно.

      Удалить
  3. Buona lettura,ci vorrebbe a casa mia questo libro oggi che piove.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. У Литвиновых читала очень-очень давно "Наш маленький грааль". Больше ничего. Подробности уже не помню, но впечатление, по воспоминаниям, неплохое.
    У Вас так много отзывов на книги, что я, глядя на Вас, ну очень-очень хочу на пенсию)) Я хочу много читать, а не это всё))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      У меня соседка учительница-пенсионерка.
      Так вот она вообще не читает книг.
      Говорит, что за всю жизнь начиталась, теперь просто антипатия к ним.
      Сейчас сидит на лавочке в парке, просто смотрит на людей, на природу. кормит голубей и никуда не спешит.
      Просто ходит по магазинам, смотрит на товары (ничего не покупая). меряет одежду, рассматривает себя в зеркалах...
      Совершенно не хочет ни в театры, ни в кино, ни в музеи...
      Пять лет живёт для себя.
      По выходным к ней приезжают в гости дети с внуками.
      И она счастлива.

      Удалить
    2. Очень даже может быть, что и я так буду себя вести, так жить, но вот книги... пожалуй, без книг не смогу) Жить для себя.. фантастика! Хочу!

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, судя по аннотации фильм очень отличается от книги. Книги Литвиновых читать не буду, а вот фильм посмотрела случайно, так как телевизор включается дома лишь на каналы о природе, истории, путешествиях (ну, или проверенные годами фильмы). Моя подруга Люда, в последней совместной поездке в В.Новгород, опять в отеле стала включать телевизор, так как под него ей легче засыпать. А вечером как раз сериал про Надю и Диму крутили. Актёры чем-то зацепили, особенно Екатерина Копанова. Так и выходило, Люда уже спит, а Галя телек смотрит. Но серия про ныряльщицу не очень впечатлила, особенно концовкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я привела эту книгу и фильм, потому что они соответствуют теме читательского марафона.

      Удалить
  6. Очень люблю эту экранизацию и актёров. И фильм и книга замечательные.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Ирина Валерьевна!
    Вы всё же идёте непростыми путями))
    А мне нравится, что Вы дополняете отзывы ещё и ссылками на экранизацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга николаевна.
      Люблю творчески подходить к работе)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]