понедельник, 16 октября 2017 г.

Подарок - это всегда по-настоящему...

Дружили девчонки уже не первый год. Да как сказать - дружили. У одной дом полная чаша, муж, дети, друзья, достаток, а другая в одиночку воспитывала сына. Но что-то было между ними, какая-то ниточка невидимая. Что-то тянуло их друг к дружке, наверное, просто каждый видел то, чего в жизни не хватало.


Долгими вечерами просиживали они на кухне у замужней подруги за разговорами, вместе смотрели фильмы, гуляли с детьми. И как-то поняла та, которая одинокая, что не дружба это, а элементарная зависть.
Удивилась она своим мыслям и призадумалась: чему тут можно завидовать? А потом поняла: не всё так прекрасно в семье у подруги. Неспроста постоянно приглашает она в гости, да выспрашивает, как это живётся одинокой женщине с ребенком.
Несколько раз отказалась одинокая от приглашений подруги, сослалась на занятость, хотя очень хотелось пойти в гости туда, в полную семью. Да и муж подруги всегда радовался, когда вернувшись с работы заставал подруг вместе суетящихся на кухне, да всё шутил: "Вот разрешили бы многоженство, женился бы на подруге!"
Праздники, дни рождения, особенно если приглашалось много гостей, подруги суетились вместе: готовили, накрывали на стол, встречали гостей, а потом прибирали, мыли посуду и после всего этого обязательно сидели вдвоём и мечтали, каждая о своём.
И было им хорошо. Пока не появился третий. У одинокой подруги появился ухажор. В гости приходил, подарки дарил, на море возил. И тут замужняя приревновала, что ли? Стала недовольство проявлять, да вопросы каверзные задавать: "А что это он тут так часто шастает?", "А ты уверена, что он с добрыми намерениями?"...
Задумалась одинокая, стоит ли терять дружбу подруги ради какого-то мужика. Подумала-подумала и решила - стоит. Как бы не проявляла подруга недовольство, мужчина прочно вошел в жизнь. Вот только в гости к подруге никогда зван не был.
В день рождения подруги была отличная вечеринка. Юбилей. Приглашены не только друзья, но и родственники. Всё было на высшем уровне - подарки, цветы, угощения, танцы до упаду... Пока одинокая подруга веселилась на празднике, ухажор мирно спал у неё в квартире.
Прошло несколько дней и наступил день рождения одинокой подруги. Да, праздник был немного скромнее, хотя тоже юбилей. Не было фейерверка, такого количества гостей и моря выпивки, но было главное - любовь. В этот день мужчина при всех гостях объяснился в любви и сделал предложение руки и сердца. Приятно это было, но не ко времени. Что-то неспокойно было на душе у именинницы. Не пришла подруга. Наверное, что-то случилось?
Выбрала минутку, пока гости были заняты разговорами, выскочила в соседний дом, поднялась на пятый этаж и увидела приоткрытую дверь. Осторожно вошла внутрь и увидела, как замужняя подруга обрывает обвявшие лепестки хризантем в букете, который подарила свекровь. Одинокая подруга знала, что невестка недолюбливала мать мужа, считала ту лишним человеком в семье и с трудом терпела её присутствие. А тут такая забота о букете. С чего бы это?
Став невольным свидетелем этой сцены, одинокая подруга тихо вышла из квартиры и быстрыми шагами отправилась домой, к гостям. А там уже заметили отсутствие виновницы торжества и очень обрадовались её возвращению. Шутливые предположения, куда же могла бегать такая симпатичная хозяюшка были прерваны звонком в дверь. Кто же это мог быть?
На пороге появилась подруга с букетом тех самых хризантем: "Поздравляю, верю, что эти цветы принесут тебе удачу!"...

9 комментариев:

  1. Ох, какая история... Я думала, одинокая у замужней мужа уведёт... А чем всё закончилось? Одинокая вышла замуж и перестала общаться с подругой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Не всё так хорошо, как казалось. Одинокая так и не вышла замуж за того самого ухажора. Подруга через год овдовела. Ещё через год умерла свекровь. Дети выросли, а подруги дружат до сих пор. И по-прежнему подруга передаривает подаренные ей букеты...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да..., интересная история. Вот уж точно, что надо подумать!!!)))
    P.S. Быть одиноким - очень плохо! Иногда люди бывают одиноки и в больших семьях!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      Вы правы - быть одиноким модно и в большой семье, и ощущать себя полноценным человеком "в неполной". Всё зависит от того, как ты себя ощущаешь.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Ваш сегодняшний пост меня потряс.Утром прочитала, сейчас опять зашла и перечитала... А почему такое название - "Подарок - это всегда по-настоящему... " Мне встречались в жизни разные взаимоотношения подруг. И не всегда они были искренними. Странно, что одинокая подруга не увидела неискренность своей подруги раньше. Рано или поздно это должно было раскрыться... Но меня настораживает другое: а почему одинокая подруга подглядела сцену с обрыванием цветов и ничего сказала? Зачем приходила? Да, житейская ситуация! Чем закончилось? В Вас, Ирина Валерьевна, есть писательский дар! Мне так и хочется спросить: "А Вы, читатели на чьей стороне?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Не знаю, почему подруга ничего не сказала о "подсмотренной сцене с цветами". А приходила узнать, что случилось, почему подруга не пришла. Вдруг с ней что-то случилось.
      А название такое "двусмысленное", потому что я сама не смогла определиться с тем, как я отношусь к данной ситуации.
      Может действительно - читатели помогут?

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, да, грустная история. Одиночество никого не красит. Неужели замужней подруге не понравилось, что ее подруга нашла себе мужчину? Хотела, чтобы та ей завидовала до смерти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      А тут уж совсем противоположная ситуация: здесь замужняя завидовала одинокой. А "одинокая" и до сих пор легко относится к любым передрягам, не забивает голову мелочами и живёт в полной любви и согласии с сыном. (сын женился. есть внуки)

      Удалить
  5. Да же как-то растерялась. Такие противоречивые чувства накрыли меня. Не понимаю я такой дружбы: то ли из зависти, то и из сожаления...

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]