пятница, 10 апреля 2020 г.

Смотри TV, или мозги на удалёнке?

Я прекрасно знаю, что слова "мозги" не существует (да простят меня лингвисты), но просто по-другому не скажешь. Пока сын, собрав все гаджеты в доме, учится, в моём распоряжении есть два развлечения, книги или телевизор. Конечно, предпочтение я отдала бы книгам, но тогда вся домашняя работа просто станет. А я обычно, когда вожусь на кухне или шью-вяжу-глажу, смотрю телевизор.

И вот заинтересовало меня, как проходят занятия учеников общеобразовательных школ, особенно интересуют занятия для выпускников 9, 11 классов. Включаю местный канал "Кубань-24" и слушаю. Было желание обогатить свой внутренний мир... увы, этого не произошло. 
Вот уже два года, как я "не очень плотно" связана с учебной программой, но, могу сказать уверенно, лучше не стало. По-прежнему сочинение - убожество. Грубо, но зато честно. Что уж душой кривить, то, что предлагается в качестве заменителя мыслей - это нечто, похожее на "донос в определенные органы". Структура построения та же. Есть факт, потом ссылка на свидетелей, "своё правильное" понимание факта события и уверение, что сам никогда так не делал и делать не будешь...

Математика (база) так скромненько, на уровне начальной школы. Правда, я сравниваю с уровнем, когда училась я, а с тех пор всё стало намного проще.

Кубановедение. Ну тут я просто похихикала вволю, когда одна из передач была посвящена тому, как в станицах делали саман для постройки домов. Две "казачки" в парадных юбках, белых вышитых блузках, босыми ногами, слегка запачкавшись по щиколотку, топтались в мягкой глине (диаметр круга метр-полтора), а сидящий рядом казак подсыпал им по щепотке мягкое сено. (Я понимаю, что нежные, отполированные в педикюрных салонах ножки артисток нужно беречь, но... это было убого)

Я понимаю, если бы показать, как это происходило на самом деле, когда замес шел сначала конями, по три-четыре коня в круг, а потом, когда основная масса была растоптана, туда запускали людей, и они, увязая по колено доводили массу до необходимой кондиции...
Это выглядело бы не эстетично, тем более, что замес состоял не только из глины, но и из большого количества кизяка (конского навоза), и всё же, если решили снимать такую передачу, могли бы найти реальный сюжет, тем более, что саман всё ещё делают на хуторах.
Правда, в конце передачи ведущий сказал (не дословно): "Если бы вы побывали здесь, то почувствовали бы неповторимый запах".

Потом какая-то "мадам из сферы образования" битых четверть часа рассказывала, как пагубно влияет на школьников интернет. Что знания они должны получать не из интернета, а из живого общения в школе, больше находиться на свежем воздухе, общаться с друзьями, заниматься спортом... Озвучила нормативы, сколько времени безопасно для здоровья дети могут находиться перед экраном... Не правда ли, очень своевременная передача? )))
Особенно сейчас, когда все находятся на самоизоляции, а учеба и общение происходит онлайн, в режиме реального времени?

А потом были рекламы о "Путешествии твоей мечты", ну типа, покупайте определенные товары, заполняйте анкеты и сможете стать одним из счастливчиков, и осуществить путешествие своей мечты... (я тут подумала, в какую страну хочу СЕЙЧАС поехать, ухмыльнулась недобро и продолжила смотреть). А потом показали счастливицу из Краснодара, которая вот только что вернулась из поездки из Испании. И показывали множество фотографий. А я смотрю на улыбающуюся семью и думаю: "вот они поставщики коронавируса, из-за которых миллионы людей не то,что за границу, в ближайший парк пойти погулять не могут."
А эти передачи о рыбалке, о пикниках на природе, о путешествиях - ну не насмешка ли над людьми? 
У злобной, вредной, сующей-нос-не-в-свои-дела бабушки один вопрос: есть ли мозги у выпускающих редакторов?

12 комментариев:

  1. Ничто не скроется от Ирины Валерьевны! Может быть передачу снимали намного раньше? но тогда должны были думать ЧТО сейчас показывать)
    Оптимистичное зерно все же есть - скоро будем путешествовать, выйдем на улицу, будем общаться со сверстниками, но интернет, точно, не забросим)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Да, несомненно,ЭТИ передачи (как и большинство сюжетов) снимались заранее, НО!
      Зачем показывать их именно сейчас?
      Все эти неутешительные прогнозы относительно того, что "пик ещё не пройден"... и приглашение в путешествия?
      Это просто издевательство.
      Вроде того, как есть торт в присутствии человека, пытающегося похудеть и сидящего на строгой диете.
      Или дразнить голодную собаку, бросая ей камень, обмазанный мясом...
      Или упрекать безногого, что тот не умеет играть в футбол...
      Есть какие-то нормы морали и не стоит их игнорировать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Согласна с Вами доводами на 100%, как и с уникальностью!
    Интересно было узнать что такое саман из ваших уст, вернее из-под Вашего пера. С улыбкой читала.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Про то, как делают саман, и о многом другом уже написано в блоге "Наш А класс" на странице "Кубань казачья".
    http://nashaklass.blogspot.com/p/blog-page_12.html
    Так что не буду повторяться.

    ОтветитьУдалить
  4. Те передачи, что снимают сейчас, выйдут только на следующей неделе. Моя коллега из 53-й школы, учитель биологии, сказала, что ЕЁ можно будет в пятницу увидеть. Посмотрим...
    Увы, все путешествия пока накрылись медным тазом. А хотелось в Польшу снова. Приходится путешествовать туда виртуально. Вот новость на днях прочитала, что поляки снова потребовали вернуть им их собственность (речь об обломках самолета Качиньского), а им снова ответили, что следствие ещё ведется. Уже даже не смешно: 10 лет прошло... Вот даже "путешествия" по страницам Сети у меня грустные какие-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Станиславовна, но согласитесь, что передача "о вредности интернета" (из уст работника образования) в данное время совершенно неуместна.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Всегда с Вами согласна! Некоторые передачи смотреть как-то горько и обидно, да и Интернет наводнён апокалиптическими предсказаниями... Если работает Интернет, хожу только по блогам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Мне кажется, что нашему ТВ не хватает грамотных и въедливых специалистов "у руля".

      Удалить
  6. Ира,тема дистанционки - отдельная песТня. Я ваще не представляю, как справляются учителя, родители,дети?! Все на разных платформах, а если несколько детей в семье?) Вот им сейчас не до развлекаловки,хоть бы успеть что-то посмотреть и усвоить.
    ну а о вреде Интернета - даааа, ну очень кстати))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас в некоторых школах родителям прислали письма: обеспечить ребенка необходимыми гаджетами: компьютер, смартфон, планшет. Чтобы он мог одновременно смотреть программу, писать конспект и общаться по ватсапу с учителем (отвечать на вопросы по ходу просмотра).
      Ну не дети, а прямо "Юлии Цезари".
      А эти требования: отсканировать и прислать на проверку работу.
      А если сканера нет?
      ... Это я из разных "родительских форумов" насмотрелась.
      Я сейчас вижу, как Иван занимается... разве что пар из ушей не валит.
      А ведь он привыкший к работе в интернете...
      А что делать тем, что только играл, смотрел, да лайкал?

      Удалить
  7. Ирина Валерьевна, а я не смотрю отечественное телевидение, у нас даже не подключен ни один канал. Все три телевизора подключены к интернету исключительно для просмотра фильмов. Но, к сожалению, ни на что, кроме дистанционки, времени не хватает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      А у нас подключен пакет услуг МТС, там около 400 телеканалов, но муж обязательно смотрит основные телеканалы (новостные).
      Очень интересуетс событиями в мире.
      А мне больше по нраву фильмы, кулинарные программы и некоторые телешоу.
      Времени смотреть ТВ мало, даже сейчас.
      Выручает интернет, где можно ночью (и в любое время) пересмотреть то, что было днём.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]