воскресенье, 26 июля 2020 г.

Компот из... компота.

Для тех, у кого достаточно мест для хранения домашних заготовок этот пост окажется бесполезным. Когда есть прелестная холодная кладовочка, или того более желательно - настоящий подвал... это просто моя мечта. Но так как на наших неполных 50 кв.м. жилой площади втроём особо не разгуляешься, а желание и возможности для консервирования есть, приходится как-то выкручиваться. С вареньями проще - кручу сколько есть урожая, а потом просто раздариваю хорошим людям. 

С маринадами немного притормозила. Был не очень удачный вариант, когда консервированные овощи просто теряли вкус в результате хранения.
Нет, они не портились, просто, как говорится "перестояли", потеряли хрусткость, а, значит, и вкус. От правильного хранения многое зависит. Можете возразить, что в магазинах годами консервы хранятся при комнатной температуре, отвечу: а магазинных консервах присутствуют синтетические консерванты (как бы нас производители в этом не разубеждали), в домашних консервах - только натуральные (соль, сахар, уксус).

Итак, предлагаю немного пошалить и сделать консервированную заготовку для компота. Сама идея пришла неожиданно, когда отключили электроэнергию на несколько дней и все мои любовно запасенные на зиму фрукты просто разморозились. Что делать? Всё сразу съесть - нереально, выбросить - жалко. 

Попыталась проэксперименировать: просто вымыла ягоды и фрукты и разложила по кастрюлям (на 3\4 объема), потом залила водой и прокипятила. Остудила до комнатной температуры, процедила, потом снова прокипятила, добавила совсем немного сахара (для успешной консервации) и закатала с простерилизованные литровые банки. Потом укутала в одеялко до полного остывания. Хранила просто на полке. Когда захочется компотика, просто разбавьте 1:3 кипяченной водой, добавьте сахару и... приятного аппетита!

Первый раз "с дуру" или от жадности перетерла ягоды и фрукты - получилась мутная консистенция. Не повторяйте моих ошибок, не жадничайте.
А из компотного гарнира получилась прекрасная начинка для пирогов. Просто перетерла через сито, добавила сахар и орехи (можно без орехов).
Бонус от бабушки.
Подобный концентрированный компот вполне подойдёт для приготовления желе. Просто добавьте разведенный желатин и сахар по вкусу.
А кто любит киселики, так вообще просто прелесть получается!

5 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Замечательный совет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да, как говорила моя бабушка "голь на выдумки хитра" )))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Компоты люблю и заготавливаю из разных фруктов: красной и черной смородины, вишни, черешни, абрикосов, слив, яблок. Еще отличные ассорти получаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Компоты - это здорово!
      Но мне их хранить негде.
      Поэтому просто заготавливаю сушку или замораживаю.
      А тут таая оказия случилась 0 не выбрасывать же заморозку?
      Тем более, что восстановить нечем (сезон прошел)
      Вот и придумала такой выход.

      Удалить
  3. Компотик вкусно. Я стала просто замораживать ягоду, а потом разводить водой и перемалывать в кашу.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]