среда, 1 сентября 2021 г.

Новый учебный год... продолжается

Вот сколько уже прошло лет, как я закончила школу, а связь со школой не заканчивается. Впрочем как и во всей в нашей стране. Сначала учимся сами, потом нашим братья-сестры, потом дети, потом внуки. И как-то вырываешься вроде "из лап школьного образования", и тут же попадаешь в не менее жесткие условия ВУЗовского или СУЗовского обучения. Век живи - век учись.

Для меня 1 сентября, сколько я себя помню, это всегда начало учебного года. Это парадная форма, цветы, школьная линейка, встреча с одноклассниками, однокурсниками и педагогами, много музыки и грандиозные планы на будущее.

В этом году в нашей семье три ученика. Точнее, студента. Второкурсник Петя-внук, Третьекурсник Иван-муж, Четверокурсник Иван-сын. И завтрак начнётся с поздравления и чаепития с тортиком. Сама испекла небольшой наполеончик с масляно-заварным кремом.

Поздравляю всех друзей-педагогов с началом нового учебного года, и в подарок вот такой небольшой фото-видео рассказ.

За лето мальчишки отдохнули, набрались сил, закалились, с ними проблем уже не будет, ведь они вроде как должны бы и повзрослеть, ведь перешли в следующий класс, значит сознательности будет побольше.
А на самом деле после каникул приходят вот такие обронзовевшие от солнечного загара баобабы, к которым то и подойти сразу страшновато: того и гляди, зашибут ненароком, и не заметят жмущегося по стеночке учителя.
Это раньше учителя сидели в своих кабинетах, ожидая, когда к ним придёт очередной класс на занятия, но в условиях пандемии (и кто всё это выдумал!), теперь сами (со всем своим имуществом) бегают из класса в класс. Но как бы то ни было, мечтой каждого учителя может стать вот такой прилежный ученик:


А девочки-школьницы с каждым годом всё стройнеют, хорошеют, кажется, что вот вроде то с девочками проблем в школе и не должно быть. Но обязательно среди этой белоснежной хрупкой красоты найдётся полная противополоность: ершистая и колючая. Тоже красавица, но не такая, как все. И как быть в таком случае? И какой метод воспитания выбрать? То ли "Во поле березка стояла", то ли "Ёлки-палки шишки да пугалки"?
Тут главное, чтобы эти полные противоположности не принялись между собой соперничать и выяснять, кто из них красивее. Красота - страшная сила, иногда доходит до серьезных потасовок. И это девочки-то!
А иногда школьников надо просто озадачить. Дать возможность самостоятельно найти правильный ответ на довльно каверзный вопрос. А что в школе считается "каверзным"? Правильно. То, о чем не написано в учебнике, что нельзя вызубрить, или по крайней мере спросить у Алисы. И всё же...


В каждом классе найдётся кто-то, кто не только жадно поглощает знания, но и прочно опирается на единомышленников. Здесь очень важно, чтобы такой альянс не распался по каким-то причинам. Задача учителя не только насытить знаниями, но и постоянно держать на контроле, обеспечивать регулярную "подпитку" и следить за удобоусвояемостью полученных знаний.
Ну вот вроде как эта кошечка: накормила, напоила, спать уложила, а между кормлениями вылизывает от носика до кончика хвоста...
К сожалению, в человеческой среде это далеко не всегда удаётся. И ставки не всегда оправдываются. Вот вроде бы как правильно рассчитал, угадал, а в других условиях это будет не таким важным и значимым. Что делать? Печалька...


Вообще в наш сумасшедший мир всё возможно. Вот сколько мы знаем о среде обитания, о пределе возможностей, но это не всегда может соответствовать реальности. помните сказку "Путаница" Корнея Чуковского: "Рыбы по полю гуляют, жабы по небу летают..."? Такого не бывает? А что Вы на это скажете?


А Вы когда-нибудь видели, чтобы хищник спасался от земноводного? Эта "сторожевая жаба" похоже решила показать этому псу, кто в доме хозяин.


Но самой большой загадкой для меня стало: зачем муравьям СИМ-карта?


Школа-школа, родная школа. Начинается новый учебный год. И так важна поддержка родителей во всём. Главное, чтобы это было настоящее искреннее желание.


Но многие родители ведут себя так: предпочитают лишний раз не показываться, издалека пугая своим видом. И только стоит их расшевелить, как они показывают своё истиное лицо.


Наверное это далеко не всё, о чем стоило бы поговорить в начале учебного года, но если так, вкратце, то что-то в этом есть. Правда?

Ну что, как сказал Гагарин: "ПОЕХАЛИ"!


14 комментариев:

  1. С праздником, Ирина Валерьевна! С Днем Знаний!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, м Днём знаний. И у нас началось.
    Идёт по дороге
    Огромный букет:
    В туфельках ноги,
    Сверху – берет.

    Светится глянцем
    На спинке букета
    Новенький ранец
    Кирпичного цвета.

    В школу шагают
    Букеты цветов –
    Каждый
    К учебному году готов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика!
      Прекрасные стихи.
      Желаю преодолеть дистанцию 2021-2022 уч.г. успешно.

      Удалить
  3. Спасибо, Ирина Валерьевна, за поздравление! И я поздравляю Вас и Ваших близких с Днем знаний! Пусть новый учебный год будет успешным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Да, каникулы закончились, теперь бы разобраться кому куда и когда ходить)))
      С этой неразберихой всё кувырком.

      Удалить
  4. Loved your videos. They eye of the dog in the first photo is a great one. The chicken and adults have their 3rd term holidays in about one weeks time for two weeks.

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, предлагаю тост за тех, кто обеспечивает надёжный вкусный тыл ученикам и печёт "наполеончики")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поднимаю 250-граммовую кружку чорячего зеленого чая с жасмином!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Вот это поздравление! С изюминкой. Прочитала и посмотрела несколько раз.
    Поздравляю всех Ваших студентов с Днём знаний! Пусть у них всё получается, всё достигается, всё удаётся. А с Вашей поддержкой, я уверена, всё так и будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Спасибо за поздравление.
      Мои студенты готовы к учебе, только вот ни у одного не началось с 1 сентября.
      Петя учится с 3, Ваня с 6, муж с октября (заочник).
      А у меня теперь учеба начинается в обратном отсчете:
      Готовимся к дипломной работе:
      2022 - Ваня сын,
      2023 - Ваня-муж,
      2024 - Петя-внук.
      Так что, мне скучать точно не придётся)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Вот какая чудесная картинка с котятками и как верно подобраны слова! Действительно ведь, именно так и бывает!
    С праздником Вас и всю семью, ведь в ней ещё многие учатся, да и каждый из нас учится всю жизнь! Мира, добра, благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Когда я писала текст "про котяток" я вспоминала Вас.
      Как Вы готовили малышаток к конкурсам, как опекали, как боролись за каждый бал...
      А в нашей семье ученики есть постоянно.
      Вот три года до этого у нас каждый год было по первокурснику, теперь три года подряд будет по выпускнику.
      Да ещё Павлушка через год в школу пойдёт)
      Спасибо а добрые пожелания.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]