пятница, 10 сентября 2021 г.

Déjà vu

Очередное дежавю посетило меня. Хотя, что там "посетило", оно практически не покидает меня в последнее время. Что это такое? Какое-то психическое расстройство или побочный эффект от прожитого времени? Очень многое из того, что сейчас преподносится как новинка, я уже видела-слышала-пробовала-знаю. Причем это не просто выдумка, а реальное событие.

Возможно, подобные ощущения возникают не только у меня, но и у многих взрослых активных людей. И это касается практически всех сторон жизни: от кулинарии до политики. Говорят, что наша жизнь развивается по спирали, и вот мне почему-то кажется, что я проживаю уже не первый и не второй, а возможно даже и не третий этот самый "виток". Уж очень часто повторяются те или иные события.

Конечно, бывает, что некоторые "дежавюшные повторы" случаются от того, что очень уж некоторым людям не хочется выполнять свои обещания. Вот и обещают, обещают, обещают, причем каждый раз - как в первый раз. И с таким воодушевлением, что начинаешь верить, будто они раньше этого не говорили. То есть, они преподносят это как некие инновации (ну вот, и ко мне уже цепляются эти словечки). А мы и верим. Только где-то в глубине подсознания возникает мыслишка: "где-то я это уже слышал". Déjà vu...

И это касается не только услышанного, но и увиденного. Не буду сейчас заострять внимание на кинематографе, где из фильма в фильм проскакивают одни и те же сюжеты, фразы, обороты. Почему-то наши кинематогравф свитают: если перенести действие из деревни в город (или наоборот), поменять актерский стстав и профессии героев, то получится новый фильм. А на самом деле смотришь "новинку" и понимаешь, что ты это уже где-то видел. Déjà vu...

Да и с книгами та же история. Вот как вошла в "плотный график" читательского марафона "Отличная книга", как стала читать без разбору книги все подряд - и те, что рекомендовали другие участники, и те, на которые случайно наткнулась в интернете, сразу стало понятно, что нового пока ещё никто не придумал. Хотя, сейчас довольно интересная волна - книги про попаданцев. Бывают довольно интересные моменты.

А ещё хочу показать пару интересных картинок, глядя на которые возникает то же déjà vu...



Я теперь понимаю, откуда современные дизайнеры-модельеры черпают вдохновение. Так может и нам брать с них пример? Оглянитесь вокруг, мир так прекрасен! Может не надо что-то придумывать, что-то изобретать, пытаться прыгнуть выше головы? Может просто надо жить-существовать?

Или жить так, как сказал незаслуженно забытый великий классик Николай Островский "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и. мелочное прошлое..."

16 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, как правильно - нужно наслаждаться жизнью и тем, что есть вокруг. Дежавю у меня бывает редко... А вот гештальт с Форумом, на который не взяли, никак не могу закрыть....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Да, это ещё называется "незавершенный эффект".
      Особенно когда к чему-то очень готовишься, страмишься, а потом - упс - и что-то идёт не так.
      Ну вроде как учишься дистанционно, а экзамены сдаешь в реальном режиме.

      Удалить
  2. Ирина, то, что вы говорите, правда. Мы достигли возраста, когда нам кажется, что все уже придумано: мода возвращается, сюжет фильмов нас не удивляет, поскольку в большинстве случаев сюжет нам уже известен.
    Иногда мне интересно, если мы проживем много лет, потеряем ли мы способность удивляться?
    поздравления из Аргентины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Norma2.
      Удивляться мы не перестанем, но вот грустить будем.
      Это так грустно, когда ничего нового не происходит.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот мы люди советской закалки, все любим анализировать. Молодежи, наверное, легче в этом плане.
    А жить надо! Просто жить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Молодёжь несколько аморфна в этом плане.
      Она привыкла искать правильные ответы из числа предложенных вариантов.
      Думать самостоятельно могут единицы.

      Удалить
  4. А я уже ничему не удивляюсь... Мне вот тоже кажется, что нового уже нет ничего. Посмотрели в Интернете, чуть исправили по-своему... и уже креатив.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как говорил один композитор: есть всего семь нот, и все варианты уже перепробованы))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. А мне, как ни странно, эффект дежавю даже нравится. Когда ловишь себя на этом, чувствуешь себя как в фильме НАЗАД В БУДУЩЕЕ. Мистически.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна.
      Да, наше дежавю можно считать жизненным опытом и недалекостью современности))

      Удалить
  6. Ho avuto un deja vu proprio questa settima.
    Stavo facendo una cosa e ad un tratto mi sono fermata e ho pensato ... ho già vissuto questo momento, adesso entrerà tizio e dirà così e così.
    E così è stato.
    Fà sempre uno strano effetto.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! И на пенсии жизнь продолжается...

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]