вторник, 12 апреля 2022 г.

Безумная Кассандра предупреждает: Ядерная угроза...

Наша безграмотность даёт ложную уверенность в собственной непоколебимости и безнаказанности. Ядерная угроза - что это, реальная угроза кому-то конкретно, или конец всему живому? Последний ледниковый период, возник в результате падения осколков кометы на Землю. Ядерные удары - это примерно то же самое, только ко всему добавляется радиационное заражение территории, что практически на сто процентов исключает возможность выживания.

Все мифы о том, что какая-то часть живых организмов (я намеренно не говорю людей) может выжить, укрывшись в специальных убежищах - миф.

Я понимаю, что в школе уроки географии никогда не были на первом месте, воспринимались как отдых, возможность услышать что-то интересное. Но каждый из нас хоть краем уха слышал, что есть какие-то там тектонические плиты, что они движутся, и что столкновение этих плит образует горы, а ещё они ломаются под воздействием каких-то больших напряжений. Но это происходит очень медленно, мы практически этого не замечаем.




Итак, мы вспомним о том, что границы тектонических плит примерно совпадают с границами континентов, но границы находятся довольно далеко от видимых границ суша-море. Поэтому, "толкнув" одну из плит ядерным ударом, последствия будут наблюдаться далеко от места удара. Можно провести некую аналогию, что тектонические плиты ведут себя примерно так же, как и айсберги. Видимая часть вроде как небольшая, а вот то, что скрывается под водой - мало того, что невидимо, малоисследовано, и может повести себя совершенно непредсказуемо.
Снова вспомним школьную программу, "Три типа перемещения плит:
- расхождение (дивергенция) - рифтинг и спрединг;
- схождение (конвергенция) - субдукция и коллизия;
- сдвиговые перемешения по геологическим разломам.

Не совсем понятно? Можно показать подробнее. Это выглядит примерно вот так:


Заметили, что плиты как-бы "наползают" на Евразийскую плиту, что можно судить по образовавшимся вокруг птилы горам (видимым и подводным). Значит, слегка "толкнув" Евразийскую плиту сторонним ударом (не будем говорить, что непременно ядерным, возможно это будет та же комета) получим довольно интересный эффект: плита просто провалится под воздействием  давления соседних плит. Но стоит принять во внимание тектонические разломы в районе Уральских гор и озера Байкал, которыя смягчат "удар плит", и в результате Гималаи просто провалятся , потеряв точку опоры со стороны Евразийской плиты.
В районе озера Байкал будет мощный выброс магмы, который будет направлен на восток.
С западой стороны эффект будет обратный - вся Европа скроется под водой. 
Северо-Американская плита с восточной стороны опустится, потеряв опору Евразийской плиты, напрочь уничтожив Гольфстрим. 
В образовавшийся пролом устремятся Африканская и ЮжноАмериканская плиты, которые столкнувшись образуют мощную горную гряду.
С западной стороны Северо-Американская плита искрошится совершенно непредсказуемо, потому что это место с наибольшим количеством тектонических разломов. 
Тихоокеанская плита опустится,  а так как это самое тонкое место земной коры, магма вырвется, значительно повысив температуру воды в океане.
Образуются новые теплые течения, которые растопят льды Антарктиды. 
Плиты Южного полушария полностью погрузятся под воду.
Вы думаете, в таких условиях может кто-то выжить?
Не убедила?.
Тогда обратимся к опять же школьному курсу астрономии. Хотя сейчас в школах её и не преподают, но всё-таки, может кто-то имеет понятие, как движется Земля в пространстве?




Вот так, именно под углом 66,5 градусов наклонена ось Земли по отношению к орбите.
А теперь представим, что она сместилась. Даже без учета глобальной катастрофы каждый поймёт: вся навигация полетит в тартарары...
А кроме этого смещение магнитных полюсов, неконтролируемые приливы-отливы, магнитные бури и... да что там говорить: Представьте, что Земля - это теннисный мячик. Летит себе, летит, а тут кто-то с ракеткой "УПС" - и летит мячик в другом направлении...
Безумная Кассандра предупреждает: думайте, прежде чем осуществлять угрозы.
Плохо от этого не будет никому...
... потому что никого не будет...

14 комментариев:

  1. Ира!!) Знаешь, что в географии никак понять нем могла? Высоту абсолютную и относительную. Пока мама мне не показала шкаф и пояснила, что высота шкафа от пола - относительная, а относительно уровня моря - абсолютная))
    Твои картинки и пояснения сами за себя говорят. С географией у тебя было все ваще круто)
    Резюмируем твой пост. будем жить!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, не знаю, что там "у меня было с географией", но влияние "ГЕОГРАФОЧКИ" сказывается))
      Конечно с тем, что я написала можно поспорить, и даже нужно, но эта теория вполне имеет место быть.
      К тому же не учтены множества сторонних вариантов, как то выброс нефти на поверхность мирового океана, взрывы природого газа, увеличение сейсмической активности, да и сдвиг орбиты движения Земли вокруг Солнца вполне возможен.
      Но это надо привлечь множество узких специалистов - пусть считают.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, вы так хорошо знаете географию. Вы - Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, я бы не сказала, что хорошо разбираюсь, но вот захотелось поделиться сомнением.

      Удалить
  3. С точки зрения географии все правильно, но сама суть текста теряется.. Говно вы короче полное написали, хуже этого дерьма в жизни не видел

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне показалось, что в "говне" Вы как раз большой специалист).
      Только скажите, зачем ТРИЖДЫ посылать один и тот же комментарий?
      Думали, что не опубликую?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какую тему Вы затронули! Часто сейчас эту тему затрагивают в сети, мнений много, но чем им их больше, тем страшнее становится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте.
      Об это надо очень серьёзно задумываться.
      Если случится то, чем нам сейчас угрожает, то для всех (в том числе и для угрожающих) результат будет один.

      Удалить
  5. Где лайки ставить?

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]