вторник, 19 апреля 2022 г.

Владимир Арро, "Смотрите, кто пришел" и другие пьесы

 О книгах Владимира Арро я уже рассказывала в рамках читательского марафона "Отличная книга" ("Вот моя деревня", "Бананы и Лимоны"), сегодня поговорим о его пьесах. Писать пьесы он начал массово в 80-е годы прошлого столетия, когда появилась потребность в новых театрельных постановках. Его пьесы "Высшая мера", "Смотрите, кто пришел!", "Пять романсов в старом доме", "Сад", "Синее небо, а в нем облака"... 

... "Колея", "Трагики и комедианты" были поставлены в лучших театрах страны - МХАТе им. Чехова, петербургской "Александринке", театре им. Маяковского, им. Моссовета, театре комедии им. Акимова, на Малой Бронной. Всего было выпущено более двухсот премьер на девятнадцати языках, в стране и за рубежом. Автор стал лидером новаторского течения - "новая волна в драматургии".

"Смотрите, кто пришел" стал спектаклем-предсказанием, хотя некоторые видят в нем некий симбиоз чеховского "Вишневого сада" с элементами "Блондинки за углом" (помните такой фильм начала 80-х годов?)

Вдова писателя Табунова решила продать дачу, на которой в летнее время живет брат писателя - ветеран войны Николай Павлович Табунов со своей семьей. Приобрести загородный дом в таком престижном месте собирается преуспевающий дамский парикмахер по прозвищу Кинг. Он предлагает за дачу просто баснословную для семьи цену и в то же время предлагает Табуновым остаться на ней после того, как он ее купит. Но Табуновы отказываются: им не нужны благодеяния Кинга. Тем временем на дачу приезжают приятели парикмахера - бармен и банщик. Выясняется, что они перекупили ее, обойдя Кинга. Приятели бросаются друг на друга с кулаками. В конечном счете все узнают, что вдова писателя не пожелала завершить оформление продажи таким людям.

Я предлагаю не только прочитать пьесу, но и посмотреть экранизацию в постановке Бориса Морозова, который впервые изобразил тогда еще только нарождавшийся тип "новых русских". Вот как вспоминает период работы над спектаклем, автор пьесы Владимир Арро: "В свои приезды я находил всю актерскую компанию дружной и увлеченной. Украшением компании по праву считались Михаил Филиппов и Виталий Варганов, с неиссякаемой фантазией и нескрываемым азартом игравшие "новых русских". Филиппов отличался и тем, что был женат на дочери Юрия Владимировича Андропова. Правда, обсуждать эту деликатную тему никто себе не позволял, а тем более задавать Мише вопросы. Зять и зять, чего с него взять. Насколько роковым было для нас это обстоятельство, мы обнаружим несколько позднее. К выходу на сцену были готовы прекрасные декорации, выполненные моим другом Сашей Опариным, предопределившие атмосферу спектакля. В середине сцены, на зеленой лужайке, стоял настоящий автомобиль - вначале "священная корова" спектакля, а затем источник запчастей. На этом дачном участке было так уютно, что хотелось полежать на травке".

Не все моменты спектакля могут показаться понятными в наше время, потому что многие из того. что в те годы высмеивалось и казалось чуждым обществу, стало обыденностью в наши дни. Но я всё-таки советую если не прочитать. то хотя бу посмотреть спектакль - одну из лучших постановок с отличными исполнителями. 

4 комментария:

  1. Ирина Валерьевна, какие интересные произведения вы находите! Вы эксперт в поисках книг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, а разве Вы не помните этих постановок?
      Их по телевизору в советское время показывали довольно часто.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, Вы для меня первооткрыватель. Никогда не слышала и не читала В. Арро. Заинтересовалась публикацией. Надо бы восполнить свой читательский пробел, возьму себе на заметку. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, наталия.
      Очень советую обратить внимание на книги В.Арро.
      Особенно детские книги очень интересны.
      Их надо рекомендовать детям.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]