понедельник, 11 июля 2022 г.

Маргарита Смирновская, Олег Таругин, Григорий Федорец, Лиана Филимонова

Пусть не удивляет пропуск буквы "У" в алфавите (будет особый пост). Представляю очередную случайную подборку не известых мне авторов-самиздатчиков. 
Выбираю жанр "иронические детективы", и вот так просто, как есть "согласно списка", буду брать первые попавшиеся под тему (букву) книги. Естественно законченные и бесплатные. Предпочитаю, не платить за первое знакомство с авторами...Не беру "кота в мешке".

https://litmarket.ru/reader/poymat-laptem-udachu

Аннотация: "Думала ли когда-нибудь обычная сельская девушка Вика о том, что на ее долю выпадут невероятные и захватывающие приключения, что опасность будет преследовать ее на каждом шагу, а казалось бы, обычный день начнется с покушения на жизнь ее подруги, знакомства с очень подозрительными личностями и многого другого? Ее жизнь изменилась в один миг. Что же для нее готовит госпожа Судьба? Кто такой этот таинственный парень Михаил и что еще предстоит узнать смелой девушке?
От автора: Это первая книга серии."
Первое впечатление от оформления обложки - отрицательное. Почему нельзя разместить правильно надпись на готовой картинке? Это говорит либо о неумении автора, либо о... Ну ладно, начинаю читать.
Бр-р-р. Полный набор, на любой вкус. Тут тебе и неудавшаяся школьная любовь, и кризис малых городов, и неудовлетворенность профессией (хотела стать художником, выучилась на бухгалтера, работает простой рабочей в колбасном цеху), и попытка строить свою жизнь.
Вобщем, мадаме скоро четверть века стукнет, а она всё так и ходит в нецелованных девочках в поисках принца. Мечта хорошая, но очень всё затаскано, скомкано, накручено.
Вообще хотела прочитать хороший современный детектив, а получила окрошку с хреном. Вкусно, но слишком перемудрено.
А ещё до кучи контрабанда, бриллианты, мнимый полицейский и куча претендентов на звание принца.
Моя оценка по пятибельной шкале - 3

https://author.today/reader/55313

Аннотация: "Смотрю, у коллег частенько встречается история хрестоматийного колобка... Ну, и я в стороне не останусь, тем более, что начал писать сей рассказик еще в середине девяностых. Потом та рукописная тетрадка, понятно, канула в лету и пришлось начинать заново :)
Короче, читайте..."
Ну, короче, прочитала. Обалдела. Офонарела, Ошизела... То есть сплошные "О-" и "-ела". Додумывайте сами.
Нечто подобное читала уже неоднократно, в разных интерпретациях.
https://litmarket.ru/reader/pohozhdeniya-russkogo-studenta-chast-pervaya-kurer-ponevole

Аннотация: "Франция и Финляндия. Любовные похождения и наркобизнес. Санта-Клаус и Снегурочка. Гоночные автомобили и агенты под прикрытием. Спецназ и бандиты. И, это не полный перечень,что ждет нашего героя на страницах романа.
От автора: Роман состоит из трех частей. Вниманию читателя первая часть."
Не-е-е, это не моё чтение. Как-то никак не могу понять ху из ху, и какого им тут всем надо было собраться. Какие-то постоянные движения, то вокзал, то улица, то кафе, то мост. Кто-то падает с моста, кто-то исчезает в туалете, кого-то ищут. Сплошные прозвища, попытки ввести в текст сленг. И всё это так неудачно.

Знаете, даже как-то комментировать особо не хочется. Хотя, знаю, есть любители подобного чтива. Но это не моё.
Моя оценка по пятибальной шкале - 3

https://litnet.com/ru/reader/tainy-vasilkov-ili-moe-neskuchnoe-leto-b29231

Аннотация: "Иронический детектив. Студентка Катя едет на каникулы в деревню – отдохнуть и на досуге заняться поисками сокровищ, о которых прочитала в старом письме. Она не подозревает, что тихая деревня Васильки станет ареной странных событий, а ей придется бороться с неведомым противником и... с неожиданной влюбленностью."
Наконец то что-то хотя бы удобочитаемое. С первого взгляда, вроде сюжетец избитый: студентка едет в гисти к бабушке на каникулы, даже если взять во внимание то, что незадолго до этого в пыльной антрессоли было обнаружено письмо от дальней родственницы как раз к этой самой бабушке с намеком на некое сокровище, которое та должна передать внучке...
И вот приехала, значит,  Катя в деревню. А там такая благодать! Природа, бабушкины пирожки, ставшие взрослыми друзья детства... отдых замечательный. Только вот не даёт покоя вопрос "где же сокровище", и есть ли оно вообще. 
Вот так Катерина и проводит лето, гуляет с друзьями, заводит новые отношения, но что-то загадочное вокруг происходит. Причем никаких страшилок или там ужастиков. Прекрасное деревенское лето со всеми вытекающими подробностями. Очень хочется туда, в деревню.
Книга читается уливительно легко. Рекомендую от всей души.
Моя оценка по пятибальной шкале - 5++

6 комментариев:

  1. Ну, хоть один иронический детектив Вам попался стОящий, Ирина Валентиновна! Люблю читать иронические детективы, но для его создания требуется особый талант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Наталия Викторовна.
      Почему-то некоторые авторы считают, что иронический детектив - это нечто второстепенное.
      Ну вот не получается нормальный детектив - значит назовём ироническим... или женским.
      А привнести в детектив нотку иорнии - то нужно иметь талант.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Вы так быстро читаете, что только успевай читать отзывы и вносить их на электронную доску ))
    Книги, конечно, разные: и душевные, и совсем не читабельные. Наверное, не найти читателя, подобного Вам! Вы так много самиздата прочитали.
    Спасибо, что знакомите с разными именами!
    Про деревню Васильки, думаю, и мне понравилась бы повесть.
    Заинтересовали постом про писателей, чьи фамилии начинаются на букву О )) Жду разгадки ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      На букву "У" ))
      Есть у меня два любимчика, которых попыталась "столкнуть лбами", чтобы примерно показать диапазон моих увлечений.
      Из крайности - в крайность)))

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, я не успеваю ваши отзывы даже читать, а у вас уже новые посты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Я уже делилась "секретьм быстрого написания постов":
      Начинаю читать книгу - делаю закладку в черновиках (картинка, название, автор, аннотация, свои ожидания от книги и почему взяла именно её)
      По мере прочтения делаю заметки, либо цитаты (копирую или скриншоты - это пара минут делов).
      К концу прочтения книги, у меня готовый пост.
      Можно публиковать.
      И потом, некоторые прочитанные "книги" маленькие по объему - всего несколько страниц, поэтому за день бывает "обрабатываю" до десятка.
      А так дело техники: систематизировать черновики по темам (если много - собрать несколько черновиков в один пост) и запланировать дату выхода.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]