понедельник, 18 июля 2022 г.

Влада Юрьева. "Ненавидеть, гнать, терпеть"

Наверняка у каждого любителя чтения есть книжица, которую он читает на ночь перед сном. Некоторые предпочитают определенного автора. К таким "некоторым" в одно время принадлежала и я. Уснуть без иронического детектива Донцовой просто не могла. А если это новинка - то просто "уснуть не могла", пока не дочитаю. Порой изо всех сил оттяговала утренний рассвет, чтобы иметь больше времени для чтения.
 
Сейчас, благодаря читательскому марафону "Отличная книга" и его летнего варианта "Летняя азбука", у меня сменились приоритеты в выборе авторов. Зацикленность одного жанра прошла. Хотя, скорее всего сменились приоритеты. Сейчас в основном зависла в самиздате в поисках интересных авторов (редкость по нашей вседозволенности), но и печатные книги не бросаю. Тоже интересно читать неизвестных авторов.

Вот случайно попалась книга Влады Юрьевой "Ненавидеть, гнать, терпеть" (380 страниц, в мягком переплете, с удобочитаемым шрифтом), которую я благополучно закончила читать. Сегодня утром. И вот теперь пытаюсь "собрать мысли в кучку" - о чем же эта книга.

Как было заявлено в аннотации "В этом психологическом проекте из будет семеро - людей, рискнувших взяться за дело, с которым не справились настоящие детективы..."

Ну, если взять во внимание, то те, кто устроил эту "заварушку" всеми силами старались, чтобы дело не дошло до полиции, то уже эту фразу не стоило писать. Да, полиция здесь присутствовала, всё-таки убийства не могли остаться незамеченными. Но всё списывалось на несчастные случаи. Да и кому хочется разбираться в гибели туристки, "поскользнувшейся в ванной", у которой родственников нет, значит никто не будет настаивать на проведении тщательного расследования. А убийство это ударит по престижу гостиницы.

Да и сгоревший дом со всеми жильцами - тоже результат неосторожного обращения с огнём. И не важно, что перед пожаром хозяев дома пытали. Родственники не настаивают на тщательном расследовании? А родственников то и нет. Значит и голову морочить полиция не будет. Гибель при пожаре. Таков вердикт.

Что самое невероятное, так это поведение людей, участников так называемого "квеста". Конечно, им возможно не сказали, что девушку, которая приехала заранее, чтобы спрятать приз, оставить подсказки и нарисовать карту поиска сокровищ убили. Но сам факт, что организаторы знали, что тут "дело не чисто" и всё-таки посылать игроков на поиски спрятанного ожерелья, стоимостью в миллион долларов, зная, что каждому угрожает смертельная опасность... Не понимаю. Особенно, что одним из участников является дочь главы фирмы, которая и устроила всю эту заварушку. Конечно, у богатых свои причуды. Они уверены в собственной неуязвимости... Но то, как вела себя эта богатенькая дочка - просто уму непостижимо. Истеричка с уровнем сознания пятилетнего ребенка ("Мой папа немедленно пришлёт за мной самый лучший самолёт и я улечу отсюда") и непомерной сексуальной разнузданностью, уверенная в том, что любой, кого она только не пожелает, с радостью откликнется на её малейший намёк (хотя она говорит открытым текстом). Увы, её постоянно культурно обламывают, что выводит из себя девицу.

Ещё один непонятный мне персонаж - девушка китаянка (я намеренно не называю имён), один из администраторов-кураторов игры. Да. Весь тот бред, который творился - это игра. Так вот. Мало того, что китаянка ведёт себя совершенно не по китайски, так ещё и совершенно упорно наступает на грабли, теряет чувство собственного достоинства и вступает в сговор с... впрочем, это вообще не понятно, кому она помогает - то ли преступнику (который, как выяснилось таковым и не является, хотя и убил пару-тройку людей, да и покалечил кое-кого), то ли полиции, как законопослушный гражданин.

Да и полицейские ведут себя как-то странно. Впрочем мафиози, охотящиеся за некой вещью, тоже какие-то "недомафиозные". Жуткая мешанина без выделения какой-то линии. 

Хотя знаете, на что похожа эта книга? На торнадо. Да, именно на торнадо, которое непонятно почему возникло и мощно несётся по воле какого-то случая, сметая всё на своём пути, затягивая в себя какие-то случайные предметы. А потом также внезамно исчезает, оставляя в конце кучу случайного мусора. 

Возвожно кто-то читал книги Влады Юрьевой, говорят она довольно таки маститый писатель. Может я выбрала неудачную книгу "для знакомства с автором"? Но как-то желания прочитать что-то ещё из Юрьевой не возникло. Если кто посоветует - прочитаю.

Моя оценка по пятибальной шкале - 3

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Когда же Вы высыпаетесь с таким ночным чтением? Ночью надо бы спать, ведь только в ночное время вырабатывается мелатонин, организм расслабляется, восстанавливается. Как Вы восстанавливаетесь? Разовые случаи ещё ничего, но на постоянку это опасно, берегите себя. А ещё я удивляюсь Вашей смелости читать малоизвестных или неизвестных авторов. Получается, что Вы сознательно тратите время, рискуете, можно сказать, временем для чтения более известных авторов. Но с другой стороны это тоже интересный опыт, Вы же не всегда самиздат будете читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Я нашла в самиздате несколько поразительных авторов, о которых расскажу чуть позже - вот их и буду читать.
      Известные авторы тоже когда - то были малоизвестными.
      А сейчас время такое,что среди огромного избытка печатного и электронного непотребства, очень сложно найти своего читателя (своего автора)
      Вот я этим и занимаюсь)
      Ищу и рассказываю о результатах поиска.
      По ночам не сплю давно - издержки профессии.
      А выспаться могу в любое время, мне же утром на работу не выходить)
      Знаете как говорят: у пенсионера, как проснулся, так и утро.

      Удалить
    2. Ирина Валерьевна, ещё раз здравствуйте. Вспомнила наш разговор про ночные посиделки, когда наткнулась на свой отзыв по книге "Вальс гормонов". Цитирую автора: "Соматотропный гормон вырабатывается во сне, с 23 часов до часу ночи. Если вы в это время бодрствуете, значит, лишаетесь самого жиросжигающего гормона!
      Люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, в 4,5 раза чаще страдают лишним весом, депрессией.
      Мелатонин, который вырабатывается ночью, занимается восстановлением всего, что пострадало днём. Он считается самым сильным естественным иммуномодулятором и антиоксидантом, т.е. обладает противораковыми свойствами, антивозрастным эффектом". Этот комментарий, если хотите, не публикуйте))) Это я так, для научного факта написала)))

      Удалить
    3. Надежда Владимировна, подобные комментарии полезны многим.
      У меня проблема со сном.
      Если сплю больше 2 часов подряд (не вставая, и не прохаживаясь по комнате туда-сюда, а то и вовсе на улицу выхожу), то элементарно задыхаюсь.
      Пыталась обратиться к врачу, но не официальный вердикт: "А что вы хотели в таком возрасте с такими диагнозами. Радуйтесь, что живы." А официальный - нужно пройти обследование. Но платно. Дорого. Без гарантии установки диагноза.

      Удалить
  2. I don't read a book before bed because I can't put it down, I have to finish that book. I must be a rare person who does not fall to sleep whilst reading a book.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yes, in my youth I also often read all night long, and then ran to work sleepily. Now it's easier - I'm my own mistress. When I want, then I sleep)

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, я не знакома с этим автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Поддерживаю Надежду Владимировну в её удивлении Вашей смелостью. Как можно читать ну совсем неизвестное?!))
    Если бы я и начала такое чтение, то бросила бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      А я "упертая", если начала, обязательно доведу до логического завершения.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]