вторник, 26 июля 2022 г.

Самые невероятные карты Европы

В связи с некими событиями, о которых я не уполномочена говорить в связи с недостаточной осведомленностью и, не побоюсь сказать, некоей некомпетентностью, всё чаще и чаще обращаю внимание на карту Европы.
Вот их сколько стран с развитой инфраструктурой и экономикой, возомнивших себя пупом земли, вершителями судеб всего мира, объединением самопровозглашенных властителей человечества.

Но я хочу поговорить не об этом. Не о современности, а о том, что было давным-давно. Для начала покажу составленный мною коллаж "Как менялась карта Европы за 500 лет" (источник https://sergeyurich.livejournal.com/636460.html).


А пока искала подходящий материал. нашла несколько довольно любопытных карт Европы. Первая относится к 1870 году. Последующие выполненны в жанре политической карикатуры времен первой мировой войны.






Не правда ли любопытные олицетворения? Подробное описание есть на сайте https://m.rusmir.media/2014/07/01/karty, где, собственно говоря я и нашла эти карты. Думаю, желающие могут пройти по ссылке и получить массу интересной информации.
Но к чему я завела весь этот разговор. Просто хочу напомнить, что за возвелививанием "себя любимой" Европа забыла о своей реальной величине и значимости. Вот как-то так...


Источники:
https://sergeyurich.livejournal.com/636460.html
https://m.rusmir.media/2014/07/01/karty

6 комментариев:

  1. Molto interessanti queste mappe dell'Europa. Buona giornata









    iornata

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Ирина Михайловна, я бы отнесла эти карты к категории "политический плакат"

      Удалить
  3. Ответы
    1. I advise you to look at the sites where they are published. There is an explanation of the symbols. Links at the bottom of the text.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]