среда, 15 января 2020 г.

Читаем с бабушкой. Ольга Покровская "Булочник и весна"... или литературный садо-мазо по-взрослому?

Эта книга попала в мой список совершенно случайно, просто увидела в блоге "bergamot" список для чтения, который Аннушка составила для себя на год, и заинтересовалась выбором по позициии "Книга, идеально подходящая для отпуска" - Ольга Покровская "Булочник и Весна". Точнее даже не самим выбором, а пояснением "Не люблю пункты такого плана. Книга – ткнула пальцем в небо". И как-то ёкнуло что-то у меня у груди. 

Просто открыла тут же в интернете ссылку, прочитала аннотацию: "Второй роман Ольги Покровской "Булочник и Весна" – книга удивительно душевная и неожиданная. С трогательной, порой отчаянной искренностью герой делится с нами историей прорыва из одиночества в мир понимания и любви. Его исповедь не эгоистична – она полна сочувствия к тем, кто, как и он, попал в полосу душевного кризиса.

Талантливый музыкант, не добившись признания, уходит в бизнес. Художник от Бога перебивается плотницким трудом. Заботливая мать и жена начинает мечтать о "счастье". Сказочной красоты деревня, куда бежит из города потерявший себя герой, оказывается средоточием вечных вопросов.
Глубокая и человечная, с улыбкой написанная книга зовет нас пройтись по цветущему лугу, заглянуть на правах друга в дом, где пахнет оладьями и звучит столетний рояль, и, не стесняясь, присоединиться к сердечному разговору о самом главном."
А поскольку бабушка вредная, дотошная, недоверчивая, то и решила проверить, так ли это на самом деле.
Что могу сказать. Не верьте рекламам. А именно одним из видов рекламы и являются все эти "преисловия, аннотации, рекомендации", у них одна задача - привлечь читателя, заставить его купить товар, а там уж всегда найдётся оправдание от "на вкус и цвет товарищей нет" до "вы просто до этого ещё не доросли".

Ничего из того, что было обещано в аннотации я не нашла. Разве что кроме нескольких весьма удачных описаний природы. Этаких литературно-левитанских зарисовок. И всё.
Главные герои - скопище эгоистов-психопатов, каким-то образом ещё не поубивавших друг друга. Говорят же: скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Вот и они все тут влюбляются, дружат, изменяют (физически и морально), треплют друг другу нервы, не понимают, не ценят, совершают непоправимые поступки и... всё же какая-то незримая нить притягивает их друг к другу.

А вертится всё вокруг денег. Больших денег. Я бы назвала ещё одну отличительную черту этой книги - это полная инструкция о том, как (простите за грубое слово) просрать деньги.

Прочитала книгу за неделю, потому что были другие неотложные дела, и вот теперь сижу и сомневаюсь: а было ли полезным то, что я прочитала? Принесло ли мне какое-то (душевное, моральное, эстетическое) наслаждение знакомство с этой книгой?
Однозначно нет и не было.

И всё-же несколько цитат я себе выписала:
"Мама собралась мне возразить, может быть, даже полотенцем по физиономии, – так яростно сжался её кулак. Но, видно, навалилась тоска, и на гнев не хватило силы."
Мама главного героя - это вообще уникальный персонаж. Вроде бы разумная женщина, но порой такое "отчебучивает", что начинаешь понимать, откуда всё началось. 

"Так туго, так медленно до меня доходило, что я связан с кем-то ещё и не могу убегать всякий раз, когда мне этого хочется." - это уже главный герой терзается. Он в любой момент может бросить всё и вся и ещё оправдывает это благими намерениями. Хотя, это чистейшей воды эгоизм. Ну вот решил он, что ТАК всем будет лучше, и гнёт упорно свою линию, срываясь по любому поводу, если что не так, как он хочет.

"Однажды мне приснилось, что лето, на которое мной возлагалось столько надежд, – это книга, светлый потрёпанный том. Мне осталось листнуть несколько последних страниц. Я мусолю в пальцах их жиденькую толщину, не решаясь дочитать – вдруг и в них нет ни слова о моём счастье? И медлю, и мрак набегает, и пахнуло уже смертью из ельника, и вспученная глина вот-вот разомкнётся, чтобы затянуть меня во вращающуюся под пальцами гончара воронку." 

"– Кофе пьют, если есть проблемы! – объяснил он, когда я принёс из зала чашки и хлеб. – Когда надо где-то в долг, в кредит у самого себя, раздобыть сил. А люди, достигшие душевного мира, пьют чай. Чем ближе к нирване – тем зеленее!" - а это уже мудрость другого персонажа, непризнанного гения музыки, ушедшего в бизнес, тем не менее всё ещё считающим себя лучше всех, презирая тех, кто "железным задом" продолжают восходить на вершины музыкального Олимпа.

И даже о любимой, но покинутой жене друга он отзывается весьма нелицеприятно. 
"Стал бы ты по такой дуре два года мучиться! У тебя душа выколупливалась, вот что. Я так думаю, она у тебя в своё время недопрорезалась. Знаешь, как зубы мудрости – не сразу вырастают, а попозже. И больно. И не у всех!"

"Я отрекался с размахом. Мне не нравилось только, что Кирилл всё никак не проникнется радостью. Да ты, брат, обнаглел! Чего тебе ещё надо? Я чувствовал себя каскадёром, рискнувшим жизнью и не получившим аплодисментов." - это после того, как взял вот так и разрушил новенький дом, только потому, что "она сюда не приехала". 
Вот понимаете, взял мужик и решил, что надо сделать так, и сделал. А потом посмотрел, что это нафиг никому не надо - и уничтожил плоды своего труда, а заодно и вложенные в это дело бешенные бабки!
И ничего, что жена и дочь скитаются по сьемным квартирам, что родители давно мечтают и ремонте в старенькой квартире, что дочка по нескольку часов проводит в общественном транспорте, катаясь из одной школы в другую... Наш герой ищет себя! Легко распахивает бумажник и раздаёт направо и налево (семейные!) деньги... Выстроил шикарный дом, но по-прежнему живёт в бытовке... Наверное это какой-то авторский символизм, но здравяй смысл говорит: псих!

"Вы не сможете полюбить Мотю, потому что вы – философ. София фило. Вы любите мудрость, а Мотька – амбициозна. Вы не можете любить амбициозного человека, потому что он предан суете. Как вам любить суету, когда вы уже любите мудрость? Да и она, если честно, от вас не без ума. Что, в общем, и к лучшему." - не правда ли, "лучший" способ заставить человека завести отношения? И вот такой бред постоянно...

"Ты жалей, не разбирая, любого нуждающегося, даже эгоиста, даже миллионера! Только тогда с тобой будет ангел творчества. Потому что этот ангел не выносит ни малейшей чёрствости. Она опаляет ему крылья. Чёрствость – это от слова чёрт!" - что это? Попытка оправдать всё то, что написано раньше, или очередная насмешка над читателем? 
Я несколько раз сомневалась в том, что это написала женщина. Настолько низменными показаны женщины в этой книге. Какие-то полуживотные инстинкты в совокупности с неоправданным бессилием и эгоизмом. 
Вот вы смогли бы несколько часов в окошко наблюдать, как ваша десятилатняя дочка "бунтует", не хочет идти домой и (зимой!) сидит на качели, покрывшись инеем, а то и вовсе - сидит в сугробе? Вот как бы вы поступили? Да мне кажется, что любая здравомыслящая мать насильно притащила бы её в дом, отогрела, или, по-крайней мере уселась бы рядом и попыталась поговорить. Наша же героиня звонит бывшему мужу в деревню с просьбой: "Приезжай, она уже совсем замерзла, на неё жалко смотреть, у неё вся шапочка в сосульках и варежки оледенели". Он садится в машину, и по всем московским пробкам добирается туда, где в сугробе сидит дочка... садится рядом с ней и потом начинает достраивать крепость, чтобы их не было видно. Мать увидела, что он приехал, выскочила на короткое время, а потом замерзла и в слезах убежала в дом... греться.
И это только один эпизод. Совсем коротенький.

И вот ещё цитатка, так себе, говорящая...
"...я справедливо расплачиваюсь за свою гордость, за непрощение врагов. Так ближе к правде, но и это только верхний слой, кожура. А что под ней? Может, это моя эпоха отказала мне в продлении визы и я депортирован?"
Это после того, как потерял всё: надежду на любовь, деньги, хорошее отношение людей, подставил друзей, наплевал на всех и... успокоился. Бросил всё и... решил, что впереди большая и светлая жизнь...?

Я не знаю, насколько эта книга может считаться "чтением для отпуска", но по моему мнению, её вообще читать не стоит. Правда, если Вы не скрытый "литературный садо-мазо" или вовсе бесчувственный человек, из той категогрии, что читают и радуются "хорошо, что это не со мной". Или, когда человеку плохо, а он хочет убедиться, что есть те, кому ещё хуже.

Но это только сугубо моё мнение. Возможно, прочитав эту книгу, вы действительно найдёте то, о чем сказано в аннотации. Но я этого не нашла.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Не думаю, что буду читать эту книгу. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Я бы тоже бросила где-то прочитав трать книги, но я пообещала Анне Владимировне высказать воё мнение конкретно по этой книге.
      Так что домучила до конца.
      Хорошо ещё, что написано нормально и читается легко.
      Но вот сюжетец...
      Собрать в одной повести столько неудачников, блаженных и нравственных уродов - это перебор.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Прочитала Ваш отзыв и подумала - а зачем автор (женщина) писала такую книгу? Что-то же она хотела нам сказать? Или просто была в депрессивном состоянии... А аннотация... Ну так продавать же надо. Я часто сталкиваюсь с тем, что аннотация расходится с содержанием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Наверное эта книга всё-таки найдёт своих читателей.
      Но мне она категорически не понравилась.
      Понимаете, это из того раздела, когда пересказать сюжет невозморжно.
      Столько всего намешано, и всё настолько негативно воспринимается, несмотря на попытки автора показать, "какие они все хорошие, просто есть нечто, что..."
      Знаете, если бы это было в виде коротких рассказов с определенным сюжетом, возможно не вызывало такого отторжения.
      Возможно один рассказец я бы и прочитала, но больше к автору не обращалась.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина! Антиреклама тоже реклама. На каждый товар свой покупатель, наверняка, есть любители и подобного чтива. Прочитав ваш отзыв, для себя поняла - не мое, однако для общего саморазвития не повредит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия!
      Вы совершенно правы.
      Иногда, негативное мнение, добивается большей популярности.
      Мне даже интересно, может кто прочитает и разгромит мой отзыв в пух и прах?
      Вот возьмёт и напишет "а мне понравилось"))

      Удалить
  4. Надо же, тут не только реклама, но и название такое... Веселое ... Оптимистичное... Меня бы зацепило.
    Но вспоминаю многие образчики современной литературы, имеющие даже всевозможные премии, либо с бытовухой, либо с ненормативной лексикой... Юрий Буйда, например, пришел к нам в библиотеку. Бред на бреде... И критики его сравнивают с Ч. Буковски. Мне не дано такого понять... Или Анна Козлова, о ней отзыв я писала в блоге...
    Да, друг Гораций, мудрецам такое не снилось, как говорится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сейчас очень много авторов-подражателей, не в лучшую сторону.
      А уж тех, кто пытается соригинальничать, или "внести свежую струю" вообще пруд пруди.
      Я чем меньше человек знаком с литературой, тем больше он пытается выставить себя гением и ценителем, реформатором и бунтарем.
      А на самом деле простая безграмотность, граничащая с органиченностью и цинизмом.

      Удалить
  5. Наконец-то!!! Наконец-то!!! Добралась до этого Вашего поста! Оказывается, что и на каникулах бывают завалы((( Вы правы: читать эту книгу передумала. Что посоветуете почитать под пункт "книга для отпуска"???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннушка, у меня чутьё на подобные книги ))
      Рада, что смогла сберечь ваши нервы ))
      А для отпуска советую что-то лёгкое, совершенно отвлеченное от реальности.
      Какой-нибудь средневековый романчик, типа "Марианна" или "Катрин"(автор Бенцони Жюльетта).
      Вот тут полное погружение в эпоху, наилегчайшее чтение без грамма пошлости.
      Романтика, любовь, приключения - что ещё надо в отпуске, да к тому же реальные исторические личности показаны с совершенно неожиданной стороны.
      Очень советую, даже если уже читали.

      Удалить
  6. Ой, спасибо за совет. Делюсь новостью. Мне новый предмет вести, интересный. Детская литература с практикумом по выразительному чтению. Всю неделю делала программу. Сегодня только три часа спала(((

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]