понедельник, 27 января 2020 г.

Главные секреты успешного повара от бабушки

Главный секрет - повар должен быть сытым.
На голодный желудок, даже сухая корочка черствого хлеба покажется необыкновенно вкусной. Поэтому, прежде чем приступать к приготовлению еды - слегка перекусите. Наедаться до отвала не стоит, чтобы, как говорится "не воротило от еды", а вот так, слегка "заморить червячка", чтобы отбить желание класть в рот всё, из чего готовите. 

Ведь давайте признаемся, что, когда что-то готовим - сразу отламываем кусочки и жуем? Дома это ещё допустимо, а если Вы готовите в ресторане, для клиентов, да ещё из дорогих исходных продуктов (где каждый грамм учитывается)? Такого повара, который "объедает" держать никто не станет.
Итак, приступая к приготовлению пищи, вы не должны испытывать ни малейшего дискомфорта: ни от недоедания, ни от переедания.

Второй секрет: исходные продукты должны быть тщательно подготовлены.
То есть заранее всё помыть, нарезать, определиться с количеством необходимых продуктов, раположить на рабочей поверхности в зоне досягаемости, чтобы в самый ответственный момент, когда всё варится-жарится-запекается, у вас не возникло паники "А где это?".

Третий секрет: приготовьте необходимую посуду с запасом. Бывают моменты, когда совершенно неожиданно вы понимаете, что что-то начинает подгорать. Паники "ЧТО ДЕЛАТЬ?!!" можно избежать, переложив (перелив, пересыпав) в другую аналогичную посуду, и продолжив готовить в ней. Те крошечные перепады температур (например, из горячей сковородки в холодную) позволят избежать неприятностей.

Четвертый секрет: пробуйте пищу только дважды: перед тем, как посолить, и после того, как посолите. Добавляя специи и травы, вы не сможете по достоинству оценить блюдо в полуфабрикате, потому что они раскрывают свой вкус уже при сервировке.

Пятый секрет: тшательно соблюдайте температурные правила подачи блюд. Есть три способа: на горячей тарелке, охлажденной и ледяной. Естественно в первом случае вы тарелку нагреваете в духовке (микроволновка для этого не подходит), во втором случае - посуда помещается в обычную камеру холодильника (+5 град), в третьем - посуду держат в морозильной камере, но оборачивают её бумагой или полотенцем, чтобы избежать образования наледи.

Шестой секрет: правильно сервируйте блюдо. И пусть есть стартные (традиционные) способы подачи, в некоторых случаях необходимо делать исключения. К примеру: если кто-то любит "бисквитный торт с розочками", не стоит подавать ему дизайнерские варианты десерта.
Помню, был случай, когда пожилой паре подали мясо на мангале и тарелку украсили пятнами соуса, на что женщина возмутилась, почему ей мясо подали на грязной тарелке..

Седьмой секрет: любите тех, кому готовите. Замечали, что иногда блюда для гостей просто не удаются? А всё потому, что вы где-то на подсознании испытываете неприязнь к одному из гостей. А в итоге - "страдают все". Поэтому, когда приступаете к приготовлению чего-то, представляйте, как это будет есть ваш самый любимый человек. Готовьте для него. Тогда и остальным что-то хорошее перепадёт.

Готовьте с удовольствием!
Готовьте с любовью!

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ничего себе, какие интересные советы)) Я сейчас даже не особо участвую в кухонном процессе, 90% этой работы сейчас на дочери. Но летом обязательно опять вернусь в нормальную роль хозяйки))) А сейчас работа, работа, работа.... Что-то сил совсем не остаётся ни на что.
    Ирина Валерьевна, Вы располагаете большими возможностями, поищите для замученных работяг советы о поднятии иммунитета, физического, морального и психологического здоровья)) Я бы с удовольствием почитала, да и другие читатели Вашего блога будут благодарны, я думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Принимаю заявку, сделаюб пост в ближайшее время.
      Только, насколько я поняла, в данном случае надо обойтись без традиционных "лук-чеснок"?
      Всё-таки Вы - учитель, и нельзя,чтобы от Вас "пахло" ?

      Удалить
    2. Я думаю, что любому работающему человеку специфические ароматы ни к чему)) А советы хотелось бы какие-то прямо экстренного воздействия, вот прям когда ты уже совсем развалюшка, а надо работать, двигаться, думать. Спасибо, что откликнулись! Очень жду!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С интересом прочитала советы. Готовить я люблю, и по отзывам близких, друзей, гостей, у меня это очень хорошо получается. С удовольствием занимаюсь и сервировкой стола (и не только дома). Я получаю от этого удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Да, надо уметь получать удовольствие от того, что делаешь.
      И тогда всё непременно получится.

      Удалить
  3. Отличные советы, Ирина Валерьевна! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Действительно, если начинать готовить голодным, то... и половину вкусных ингредиентов можно.... не положить!)))) Есть у меня такой минус....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лиия Павловна!
      Вы правы, очень сложно удержаться, не попробовав "ещё на стадии заготовки"))

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]