суббота, 18 января 2020 г.

Парниковый эффект... Бабушка бурчит про экологию.

Прошедшее десятилетие объявили самым жарким за последнее тысячелетие. Следующее будет ещё жарче. Причина - парниковый эффект. Верите?
На борьбу с этим самым парниковым эффектом будут выделены огромные средства. Будут организованы новые исследовательские, статистические, пропагандические центры по экологии. Появятся тысячи новых офисно-рабочих мест. Хорошо?

Да, эколог это сейчас востребованная профессия, но и "околоэкологических профессий" (читай, обслуживающий офисный аппарат) тоже будет много.
И все они будут бороться за здоровую экологию, пить кофе из пластиковых стаканчиков, извергать кучи формуляров, облаченных в пластиковые обложки, расходовать куболитры принтерной краски... и это не говоря уже о том, что сидеть они будут в кабинетах на пластиковых креслах за пластиковыми столами...

Пластик-пластик-пластик, всюду пластик! А ведь именно борьба с этим самым пластиком стоит на одном из первых мест в экологической программе.
Земной шар уже давно покрыт толстым слоем пластика, стекла и бетона. Все знают, что это - гибель для человечества, но тем не менее фабрики по выработки пластика продолжают работать и вырабатывать, вырабатывать, вырабатывать...

А то, что пластика реально много... да зайдите просто в магазин. Посмотрите, сколько "бесплатных" пластиковых пакетов развешено повсюду и эти объявления "каждый вид товара взвешивайте в отдельных пакетах". Как-то вернулась из супермаркета, принесла три килограмма продуктов и 18 пакетов. Просто я решила сварить супчик и мне понадобились морковка, картошка, зелень, лук, чеснок, болгарский перчик, сельдерей, куриное филе (пакет+фирменная упаковка+подложка), а также немного фруктов банан, апельсин, мандарин, груша, киви, прихватила пачку соли и пачку сахара, килограмм муки (в фирменных упаковках, но почему-то и это на кассе требуют упаковывать дополнительно в пластиковые пакеты), ну и до кучи решила взять немного разных конфет, граммов по 100. Люблю, когда у меня в вазочке разные конфетки лежат (+ ещё 6 пакетов, хотя конфет в каждом максимум 5 штук).
Вот пришла и представила, сколько же надо было приложить труда, чтобы вот так просто "работать на выброс". Правда, сначала я пыталась бороться с сиюминутным выбросом пакетиков в помойку, начала складывать их отдельно, но за неделю скопилось столько, что... Не знаю, когда появятся уже эти пресловутые места для сбора пластика, но пока я ещё не готова топать за полкилометра, чтобы выбросить пластиковую бутылку. А складывать дома - это прекратить квартиру в склад.

Ладно пластик, а вот почему проблематично "сдать" стеклотару? Раньше на каждом углу были пункты приема, сейчас же где-то есть несколько приемных пунктов, но до них ещё надо добраться...
И вот снова парадокс: Вместо того, чтобы сразу отсортировывать пластик и прочее вторсырьё от всего прочего... сваливают всё в одну кучу, а потом "бедные люди" стоят у конвейера и вручную копаются во всём этом... И на конвейере их там человек 20, а то и больше. И это только в одну смену. И сам завод по сортировке стоит немеряно! И подвозить мусор надо, и отвозить потом отсортированное, и мыть-дезинфицировать-обеззараживать... и потом куда? 
А ведь открой просто столько же приемных пунктов (помните: будочка приемщика с небольшим складом за сетчатой решеткой). А потом машиной приезжайте и забирайте "чистое и мытое", да используйте снова и снова... 
А ведь не хотят плодоперерабатывающие заводы с этим связываться. Им проще закупить новые банки и... внести их стоимость в стоимость товара. Ведь не секрет, что платим мы не только за то, что внутри, но и за то, в чем всё это упаковано...
То есть никто задуматься об этом не желает.

Видела по ТВ какую-то передачу, где какой-то модный журнал выпустился не с фотографиями моделей, а с рисованными картинками. И такой заинтересованно-озабоченный голос пояснял, что это борьба с экологией, что только одна фотосессия - это до двадцати перелетов в разные страны, а значит загрязнение окружающей среды... Вот уж большего бреда я не слышала.
Почему-то никто не возмущается по поводу личных самолетов, на которых "некоторые" летают просто выпить кофе в парижском кафе, или посмотреть разрекламированную премьеру модного режиссёра, или просто окунуться в океан, потому что сидение в офисе вызвало депрессию...

Нас пытаются убедить, что автомобили загрязняют атмосферу, курильщики- так вообще чуть ли не преступники, которые вредят здоровью всех... Но тем не менее по всему миру горят огромные факелы, которые только за час выбрасывают столько вредных веществ, сколько жители большого города и за полгода "ненавырабатывают".
А эти показательные сжигания конфискованных наркотических и табачных веществ? А эти показательные выливания в канализацию фальсифицированных спиртосодержащих продуктов? А... Они что, экологию не загрязняют? Людям не вредят? Или, если вывезти за город и сжечь там - это не навредит экологии?

Как мне кажется, надо просто запретить использование пластика. Давайте возвращаться к природе. У нас такие огромные запасы леса, что при разумном использовании и своевременном восстановлении хватит на многие поколения.  
А то как получается: мы перешли на пластик, чтобы сберечь лес и природу, но тем не менее в этих самых заповедных лесах устраиваем могильники для пластика...

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Только что писала комментарий Анне Владимировне Сазоновой в "Бергамот" к ее статье на экологическую тему. Не знала, что в Туле такие большие проблемы с экологией!
    Моя младшая дочь учится на эколога. Она портоянно нас "гоняет" за пластиковые пакеты. И ведь правда, почему нельзя их НЕ ВЫПУСКАТЬ? Ведь на НЕТ и суда НЕТ! Вместо полиэтиленовых пакетов можно складывать морковку-лук в бумажные пакетики.
    А как, извините за выражение, "загажена" почва! Мы часто ездим на личном автомобиле далеко и всегда удивляемся тому, как люди по своей доброй воле загрязняют леса, водоемы, автотрассы. Однажды увидели в дремучем лесу ПЛАСТИКОВЫ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ! Это же надо, загрузить в автомобиль, привезти в лес и выбросить! Не укладывается в голове!
    Думаю, пока ВСЕ люди не поймут, куда мы "катимся" в плане неблагоприятной экологической обстановки, эта проблема НЕИСКОРЕНИМА!
    Спасибо Вам большое за статью и столь важную тему в ней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
      Как хорошо, что тема экологии Вам знакома не по ТВ передачам.
      Наверняка, дочь делится особенностями этой профессии.
      Как жаль, что всё, чему их учат, нелбзя обнародовать (корпоративная этика действует уже со студенческих времён).
      И кроме пластиковых пакетов посмотрите, сколько делается пластиковых временных "украшающих-маскирующих" покрытий на заборы во время стройки, или просто закрывают "непригладные места".
      А ведь потом это всё на свалку и сжигается.
      И в атмосферу...
      Ужже наше поколение задыхается, что же будут со следующим?

      Удалить
  2. Ира, тема самая актуальная. У нас только сейчас начали о раздельном мусоре не говорить,а хоть что-то делать.
    Берем пластиковую бутылку кваса в бане, выпили - спрашиваю, а не принимают ли обратно,ведь хорошая бутылка? Нет, все на выброс.
    Ловлю себя на мысли,что от меня одной много мусора,а что про заводы говорить?! Ужас ведь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ириш, вот вся эта "удобная" пластиковая упаковка меня просто раздражает.
      Особенно маленькая расфасовка.
      А насчет бутылок для кваса, помню, одна наша экономная "предпринимательница" собирала по мусоркам пустые бутылки, а потом относила снова к продавцу кваса.
      За 20 пустых бутылок давали ей 1,5 литра кваса.

      Удалить
  3. В Италии, вроде бы, запретили пластиковые упаковки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, западные страны вводят запрет на использование неэкологических продуктов... и продают технологии в другие страны.
      А ведь живём мы на одной планете.
      Запрещать - так везде.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, я вот снова со своим сравнением. Может уже надоела...
    В Познани мы булочки покупали, так их в картонные пакетики фасовали. Аналогичные видела в супермаркетах Братиславы и Вроцлава (не пластиковые, как у нас). В вареничной Познани нам заказ приносили на красивых бумажных тарелках: вот реально смотрелись, как вполне себе фарфоровые, с рисунком, но... оказались из плотной бумаги. Сын прислал подарочек к НГ из чая/кофе/сладостей, такие у нас обычно в жестяные красивые коробки пакуют. Но его подарок - в фирменной картонке магазинной, с которой Санта улыбается (круто, классно!).
    А в ресторанных двориках ТЦ стоят контейнеры для выброса отходов с разделителями: пластик, бумага, другое. Правда, ребенок сказал, что бумагу после того, как на ней лежали продукты все-таки нельзя в утилизацию для дальнейшей переработки, но тут уж пусть технологи мудрят...
    Кстати, в магазины давно хожу с сумочкой, которая при ненадобности всегда хранится в чехле - удобство тоже забугорное. Как-то ученица меня в магазине увидела, когда разворачивала её на кассе, так сказала только: "УВАЖАЮ"))) Ну а морковки, перчики, огурчики можно и без пластика брать: на кассе взвесят и можно всё в один пакет. У нас народ так и делает и кассиры уже не возмущаются этому (правда, жалко девчонок, им весь день руками грязные продукты перекладывать). Вот с конфетами - ДА, проблема. Как вариант - отказаться от сладкого... Но это так, шутка)))



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, у нас же раньше всё так и было: и стаканчики и тарелочки бумажные, и палочки для мороженого деревянные (правда кое-где они всё-таки остались), и кулечки с собой носили.
      А я скучаю по элементарной "авоське". Помните такие?
      Как увидела на прилавке, такая ностальгия проснулась, даже купить захотелось, но цена... и качество "не очень", просто из вязальных ниток, то есть порвется быстро.
      А от сладкого я время от времени пытаюсь отказаться. И как вариант, покупаю конфеты "поштучно" )))

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, как Вы правы! Я тут на днях собралась сдать пластиковые пятилитровые бутылки (накопилось приличное количество), так и не смогла, потому что ближайший пункт приема (а это полчаса нужно ехать на автомобиле) принимает пластик от одной тонны((( Пришлось выкинуть в контейнер рядом с домом(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот на этом и будет построен "пластиковый бзнес": население будет бесплатно собирать в специальные контейнеры, а кто-то собирать и сдавать за деньги.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]