вторник, 24 марта 2020 г.

Неделя детской книги-2020

В блоге "Разноцветный мир" прочитала о том, что сейчас проходит неделя детской книги и решила последовать рекомендациям. Детские книги люблю, даже очень, ещё с детства)) Есть, конечно книги, которые даже до конца дочитывать не хочется, настолько они скучные. Но то, что я хочу порекомендовать вам, мои читатели, к этому разряду не относятся. Итак, знакомьтесь: Андрей Усачев "Жили-были ёжики".

Сейчас доступен онлайн вариант этой книги на сайте "Вини Пух - Сказки для детей", так что искать бумажную книгу не нужно, разве что после прочтения захочется вам преподнести в подарок какому-то малышу. И это, кстати, очень хорошая мысль.
Сказка начинается совершенно по-сказочному, и в то же время понимаешь, что истории очень даже реальные, хотя некоторые моменты, описанные в книге очень даже не рекомендую даже пытаться совершить в реале (например, история с вареньем из малины).

"В одном не-очень-дремучем лесу жили ёжики: папа Ёж, мама Ежиха и ежата — Вовка и Вероника. Папа Ёж был доктором. Он делал больным уколы и перевязки, собирал лекарственные травы и корешки, из которых делал разные целебные порошки, мази и настойки. Мама работала портнихой. Она шила трусики для зайцев, платья для белок, костюмы для енотов."

И вот этакая интеллигентная семья живёт среди других зверей. А соседи у них многодетные зайцы, жадные хомчки, чистюли барсуки... И межличностные отношения складываются не всегда гладко, особенно когда взрослым приходится вмешиваться в дела детей, потому что детки весьма шустрые выдумщики, постоянно попадающие в разные истории.

Вот, к примеру ежик Вовка. Он прекрасный футбольный вратарь, но... очень колючий. 

"Ёжик Вовка смело бросился под ноги нападающему и - бабах! —-опять продырявил головой мячик. 
А кроме того, проткнул нападающего. 
И тут все напали на Вовку: 
- Уходи отсюда! Ты нам весь футбол проколол!"

Обидно. Но Вовка не был бы героем сказки, если бы не нашел выход, причем, совершенно неожиданно. Хотите знать как? Читайте истории о сказочных зверюшках и всё узнаете.

К тому же иллюстрации Н.Кузнецова просто потрясающие!

12 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, здравствуйте.)Моя дочь когда-то обожала эту книгу)Хорошая, добрая книга! Примерно такой же сказочный вариант потом уже с сыном встретили у Н. Грибачёва только про зайца Коську.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна!
      Да, писатели много раз обращались к темам "придание животным человеческих качеств", и, как показывает история, это весьма удачный вариант.
      Ведь, если задуматься, то и людям присущи черты поведения некоторых животных.
      И этакий симбиоз позволяет нам относиться к окружающему миру более эмоционально.
      Про зайца Коську тоже читала. Отличные истории.

      Удалить
  2. Добрый день, Ирина Валерьевна! Как мне приятно, что Вы поддержали Неделю детской книги 2020 онлайн! Я очень люблю произведения Андрея Усачева, всегда рекомендую их детям. Книга еще и замечательно издана с иллюстрациями моей однофамилицы Надежды Владимировны Кузнецовой.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Качественные детские книги снова начали появляться на прилавках магазинов, да и онлайн.
      А то как вспомню это нашествие низкопробной "западной литературы"... у меня есть целая подшивка "того времени" - это просто жуть.
      Никакого сравнения с добрыми развивающими сказками.

      Удалить
  3. Здравствуйте!
    Не читала эту повесть:) Нужно познакомиться, пригодится;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗДравствуй, Лиза!
      Конечно пригодится.
      Ещё пару лет, и доченька с удовольствием будет слушать удивительные сказки Андрея Усачева, Владимира Сутеева, а там и до Успенского и Остера недалеко...
      Не успеешь оглянуться!

      Удалить
  4. Да, как забавно. Почему-то мне это напомнило, как папа мой разгалывал кроссворд. Он это дело очень любит. "Маугли для Шерхана" - он написал" дохляк". А какой-то там ёжик, не помню точно вопроса, у него - "ежичонок".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Додо, Ваш папа большой оригинал!
      Как хорошо, что в памяти хранятся вот такие интересные житейские истории.

      Удалить
  5. Отличная сказка! Как раз в моём стиле )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, я виду ты ещё одну сказку написал?
      Надо подумывать и о детском направлении в творчестве.

      Удалить
  6. Ирина Валерьевна, вы как заправский библиотекарь абсолютно грамотно провели рекомендательную беседу по книге! Это я вам как методист говорю! Эх, такого профессионала библиотека потеряла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Я весьма обучаема.
      И, как говорится, с кем поведёщься, от того и наберешься.)))
      Мне очень нравится круг блогообщения, который образовался вокруг бабушки на лавочке, есть о чем поговорить, пообщаться и поучиться.
      И спасибо за комплимент. Мне очень приятно.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]